KESL 32" Wing (кесл 810мм) крыло за 2 вечера

kompmen

PAF
Петр Афанасьев
Тебе бы книжки писать начальник (с)

PAF

Да ладно вам. Просто осен, хмурый ден. Мелкий дожд…
Книжки писать у меня ни ума, ни усердия, ни желания. Кесалино - это… Ну вот к примеру, делали мы Икар. Очень хороший летун, но! Если он от потери скорости свалился (!!!) Алес. Иди, собирай дрова-а! Печка топить нада! А крыло так не делает. Крыло летает. Вот на видео. Сразу видно пилот просто отдыхает. Он не спеша крутит рядом с собой крылышко и отдыхает.
Кто-то скажет: “Кому - что!” Да ну и флаг ему! На крышу!
А я еще ЛК не доел. 😃

kompmen

патамушта назвали неправельно - Икар- тот тоже Дедала неслушался и к солнышку летел и разбилси

Glagool

Создал своего КЕСЛа по мотивам этой ветки. Полетный вес с аккумулятором 2200 - 520 граммов. Что вам сказать? Летает. Крылом я до сих пор ни разу не управлял, поэтому, конечно, заморковил его аккурат в асфальтовую дорожку шириной 5 метров, хотя кругом мягкие поля на 150 гектаров. Аккумулятор перекосило, но не убило - подключил и полетел снова. Сделал несколько выводов:

  1. Надо бы винглеты все-таки сделать. В отсутствие “V” крыла любой крен вызывает сильное скольжение - некомфортно.
  2. Расходы на “roll” надо бы уменьшить вдвое на микшере аппы. Расходы pitch - хорошо, но вот по крену неожиданно резко - простая попытка повернуть вызывает бочку, отсюда и морковки.
  3. Крашеустойчивость - выше всех похвал. Вынул КЕСЛа из асфальта, нашел в кустах помятый аккумулятор, оторвавшийся от “липучки”, дал газу - и опять в небо.
3DSMax

Подтверждаю все, что описано о Кеслах. Прекрасная модель выходного дня. У меня полетный вес-320 гр с тысячным аккумом. Чахленький двиг с винтом 7х3,5 выдает 290 гр тяги в статике. Вертикальную свечку, конечно, не сделаю, но петли с разгону крутит легко. Переднюю кромку склеивал так: срезал верхнюю и нижнюю часть по передней кромке под 45 градусов, склеил, в угол положил бамбучинку 3 мм. Понад бамбучинкой по пенопласту прокатил CD диском на обоих поверхностях, снаружи бросил скотч и согнул все это дело. Получилась ровненькая. одинаковая везде передняя кромочка.
После дня полетов все- таки оторвал винглет об траву. Ну, заодно и сфоткал полученный профиль. В моделке посадил винглет дополнительно на термоклей, теперь кувалдой не отобьешь.

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/view/562512/

На счет крашеустойчивости- ничего не скажу, морковь не получилась. 😁. Кстати, штопорить, несмотря на все мои усилия отказался категорически!
Вот еще его фотографии:

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/view/562514/

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/view/562513/

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/view/562511/

Модель подсыхала уже по дороге, поэтому центроплан перед моторамой обтянуть не успел.
В общем, отзывы крайне положительные, огромное спасибо топикстартеру!
И на счет “Икара” тоже могу подтвердить- потери скорости боится, несмотря на прекрасные летные качества с нормальной для него скоростью.

kompmen

Василий а сервы почему не врезали в крыло? я вырезаю и на трении просто держится и сверху арм скотчем- ну при желании можно на термоклей внутри слегонца- при замене легко вынимается .

3DSMax

Если честно, то просто не успевал. Темнеет нынче поздно, а взлететь хотелось. Приклеил на двухсторонний скотч. Надо будет переделать. Модель вообще досыхала уже в машине. Вчера еще светодиодов полосочку приклеил снизу- насколько легче стало управлять в сумерках!

kompmen

в начале темы кто то делал- но это тока весу добавит. у меня в икевскую сумку входит Вжик и кесл- на плечо и на полетушки

PAF
3DSMax:

Вот еще его фотографии:

Чистопородный!

3DSMax:

дополнительно на термоклей, теперь кувалдой не отобьешь.

До первых морозов. Сами отлетят. Есть палочки, в колечко без усилий. На морозе хруп! Такие дела.

reporter_odessa

да вот хочется сделать что-то разборным для отпуска… думаю насчет кесла…

PAF
reporter_odessa:

что-то разборным для отпуска.

Лекала! Сворачиваются в трубочку, потолочку, клей, скотч возьмете на месте. 😃

reporter_odessa
PAF:

Лекала! Сворачиваются в трубочку, потолочку, клей, скотч возьмете на месте. 😃

таким макаром можно не только кесла с собой взять 😃

PAF
reporter_odessa:

таким макаром можно не только кесла с собой взять

Кесл быстро изготавливается. При достаточной сноровке, вырезать несколько деталей из потолочки, вклеить заранее заготовленные петли, кабанчики.
брызнуть спреем или намазать Титаном, сложить, прижать… попить чаю, пожевать фруктов. Кесл почти готов. А если иметь навесной пенал - фюз, в котором все по местам и в торце двигатель наготове. Это если лениво приготовить заранее несколько комплектов. Просто, я уже высказывался, если есть средства на углепластики, и тому подобное, то и вопросов - то по поводу - нет! А довольно весело должно выглядеть действо, полетали, поразвлекли зевак, затем положили крыло в ближайший мусорный бак и смотались! Зеваки к баку, а вот крыло, опс… А как оно летал? Э-ээ! Пенальчик-то домой поехал!😛

kompmen

вот кстати пенальчик - продаётся у чехов



Стоит 9 евро и ставят на крылышко из ЕРР
PS при желание можно своять самому

PAF

ОНО! Почему же я представлял-то его себе сверху… Ну, конечно же! И лыжа в том же лице!

Ряжский
PAF:

И лыжа в том же лице!

Ну прибамбас прикольный, только как лыжа не очень сгодится. Винтов не напасёсся, да и только пасадка возможна, опять же изза винта.

kompmen

можно капот по бутылочной технологии обжать- болван тока сделать

valera_UA
kompmen:

вот кстати пенальчик - продаётся у чехов

А явочную квартиру чехов, можно сдать? ссылочку.

sirBaskervill
valera_UA:

А явочную квартиру чехов, можно сдать? ссылочку.

тоже интересует.

kompmen
reporter_odessa:

а кто нибудь делал разборной кесл?

идею можно такую взять- сверху на репейник нашлёпка

не реклама.

niko8

Мне нравится. Только мой складной проп доработать надо. А то проп от хк почти не талкает. Походу всеже придется фюзелаж моему лк делать.

PAF
kompmen:

при желание можно своять самому

Нужно ваять самому.
Мало того, что оно с гулькин нос, так еще и денег стоит. А кроме того, разве мало вокруг мусора?! Утилизируйте хоть одну пластиковую емкость для этой примитивной самоделки. Неужели очумелые ручки, крыло склеили, а дополнение это не под силу?! Непременно CNC?! И из за границы? Друзья, что вас там смутило? Выпуклости? Крыло непременно упадет без них? Или вырезы в каркасе?

10 days later
Снежок

Ну так может есть предложения, тут большинство новичков наверное