KESL 32" Wing (кесл 810мм) крыло за 2 вечера

Иван_Воля

Я делаю так:
беру влажную губку, одну сторону протираю ей на другую этот клей хорошо размазываю, потом соединяю и под груз.
Три часа подождал и готово.

freefly

Кстати говоря между случаем. Обычный ПВА по дереву просто отлично может реанимировать потолочку в местах разрывов за считанный час а то и меньше. Промазываем место склейки, ждем полчаса - и все, в полет. С титаном же как минимум половину суток надо ждать для надежности. ПВА клеит намертво, придает жесткость, и что интересно, пропитывает потолочку, делая ее жесткой там где нужно.

Ряжский

Да? Не знал. использовал ПВА только с деревянными моделями, надо попробовать.

Иван_Воля

К стати недавно услышал что Момент “Мастер” (ПВА) - не плохо клеит потолочку …
Правда сам еще не пробовал.

Vorona_z_Handicraft

Выскажусь по клеям.

УХУ только в тюбиках видел, по составу явно схож с 3М77. Я бы предпочел 3М - его проще купить. Интересно также сравнить цену… в пересчете на единый вес естественно.

kompmen:

Средняя цена 3М 77 - 600 рублей

Из 3М можете взять не 77, а PhotoMount - впринципе тоже самое, но заплатите дешевле, хотя и флакон чуть меньше. Он к томуже бесцветный, меньше пачкает. Мы его пользовали для наклейки фото когда делали фотовыставки. Бумагк к гладкому ПВХ или картону или пенопласту - насмерть. По составу растворителя там есть чуток ацетона, но его даже на запах не чувствуется, похоже до поверхности не долетает - испаряется.

По моему мнению PhotoMount во всех отношениях лучше чем 77.

Есть еще подешевле SprayMount - но он слабый по сравнению с Photo и 77

А что касается ЕПП - то он же вспененый полипропилен. Ему ацетон и прочее пофиг. Тут реально рекомендую 3М-90!!! Эта такая аццки клевая штука, которая клеится даже к полиэтилену и полипропилену гладкому. Конечно лучше зашкурить поверхности. Мы клеили коропласт (полипропилен), фиг оторвешь. Для ЕПП, особенно для быстрого ремонта в поле - просто врядли чтото более подходящее можно придумать. Недостаток - 3М-90 относительно дорог и он разъедает пенопласт. Быстро сохнет, в составе растворителя не только ацетон, эфир есть (не нанюхайтесь).

Иван_Воля:

К стати недавно услышал что Момент “Мастер” (ПВА) - не плохо клеит потолочку …
Правда сам еще не пробовал.

Моментовские/Хенкелевские ПВА это на самом деле очень бюджетный продукт для базаров и хозмагов, столяры таким например клеить не будут, т.к. качесвто и так низкое, да еще не стабильное, да и сухой остаток там очень мал. Воды много и красителя. Собственно справедливо отметить что Хенкель свои клеи эти профессионалам и не предлагает, не то позиционирование и не тот рынок.

Вообще любой ПВА приклеится к потолочке и пенопласту, но только при условии что будете приклевать к дереву или бумаге. Суть в том что ПВА - растворитель вода, ей надо кудато деться. Например при склеивании дерева - дерево поглощает влагу из клея… Если вы будете клеить потолочку к потолочке - вода не испарится и детали не склеются. Клеи типа Титана - тоже винилацетатные, близкие к ПВА но растворены в спирте. Спирт както более-менее видимо высыхает при склеивании потолочки, и то требуется предварительное подсушивание клея. Но однозначно, 3М-овские варианты - лучше, т.к. контактное склеивание быстро и просто. И насмерть - не разорвешь))).

freefly:

Кстати говоря между случаем. Обычный ПВА по дереву просто отлично может реанимировать потолочку в местах разрывов за считанный час а то и меньше. Промазываем место склейки, ждем полчаса - и все, в полет. С титаном же как минимум половину суток надо ждать для надежности. ПВА клеит намертво, придает жесткость, и что интересно, пропитывает потолочку, делая ее жесткой там где нужно.

Да при условии где есть куда испариться влаге. В потолочку впитывается… Хм. Это вам показалось. Если только в местах разрыва чуток 😃

Кстати прогрев еще поможет, в случае ремонта дома - дамский фен. На поле - солнце в помощь). И про ПВА позвольте сравнение какчества

Клейберит (Германия) 303.2 или 303 = Мерседес
Тайтбонды (США) = наверное где-то Форд Фокус
Момент/Хенкель ПВА (любой из линейки) = …ээээ, Газель-маршрутка.

можно верить - я объективен на 100%.

Skyfox:

Не знаю в тему или нет вопрос. Делаю KESL, и у нас сложно найти UHU Pur. Можно ли склеить EPP с помощью такого клея?

Да можно, это разновидность полиуретанов, изоцианат, влагоотверждаемый. Без запаха, в отличие от спреев 3М. Однако это обманчиво, неощутимые носом испарения этого замечательного клея вдыхать в сто раз вреднее чем понюхать тотже 77-й. Я бы детям не доверил бы клеить изоционатами, равно как и циакрином. По сути клей этот тоже что монтажная пена только в жидком виде. Старайтесь чтобы не попало на кожу - долго счищать будете и ничем не смоете подручным типра 646 и прочего не боится. Этим же и обусловлено что не стоит вдыхать, такую штуку организм вывести не сможет. Лучший в классе - немецкий PUR501 от Клейберита, для работы с модельками можно ПУР502.8 - почти тоже что 501 но намного быстрее полимеризуется (15-20 мин 502.8 против 1 часа у 501), но купить его сложнее, не всегда есть он. Не забывем, что для полиуретанов нужна влага, хотябы из воздуха. Если в склеиваемом не будет доступа атмосферы, то влагу клею неоткуда взять, не полимеризуется. Тогда надо увлажнить детали, чуток. Важно придавить на время склеивания, иначе вспенится и получится бяка вам…

Есть еще аналог у Тайтбонда (США) но я его не видел, хотя уверен он не хуже Клейберита.

***

Вот красно-черный понравился - красиво вышло))).

***

Удачи всем)

Skyfox

Вес крыла, без пленки и аккум 1300mAh, получился 300 гр. Нормально?

Иван_Воля

У меня в полной боевой готовности - сервы, рег, движок уже все на борту, без батареи 300 грамм весит, при размахе в 850 мм.

Skyfox

Вес с аккумом! Но пока не обтягивал скотчем. А может лучше пленкой модельной?

Иван_Воля
Skyfox:

Вес с аккумом! Но пока не обтягивал скотчем. А может лучше пленкой модельной?

Можно и модельной пленкой под утюжок, но я не замарачуюсь этим.
Просто еще до склейки всех частей обтягиваю цветным скотчем (там где это надо), так проще и надежнее.
А модельной пленкой просто дороже выходит, вот и все )))
Удачи в небе!

Vorona_z_Handicraft

Пленкой - красиМше ))). Если эстетика пофиг скотч проще. Но вот я отчисти терпеть немогу эти потолочно-метроидные технологии от вида самолетов облепленных скотчем, причем какимито совершенно непонятными сочетаниями цветов.

А еще круче оптянуть тонкой стеклотканью на аквалаке, а пробовал пенопласт поиэровским аквалаком - получается супер. При этом колер можно прямо в лак добавить.

Иван_Воля
Vorona_z_Handicraft:

Пленкой - красиМше ))). Если эстетика пофиг скотч проще. Но вот я отчисти терпеть немогу эти потолочно-метроидные технологии от вида самолетов облепленных скотчем, причем какимито совершенно непонятными сочетаниями цветов.

А еще круче оптянуть тонкой стеклотканью на аквалаке, а пробовал пенопласт поиэровским аквалаком - получается супер. При этом колер можно прямо в лак добавить.

Наверное вы не умеете их готовить …
Это все скотч + бытовая самоклейка (белые квалраты)

И опробуйте после этого сказать: “Если эстетика пофиг скотч проще.”

Иван_Воля

Я вам про фому а вам хоть ложкой по лбу (((
Речь шла о потолочке и цветном скотче а вы тут бальза и пленка …
Ну как говорится каждому своё!
К стати может у вас и Кселл из бальзы есть )))

Vorona_z_Handicraft
Иван_Воля:

Я вам про фому а вам хоть ложкой по лбу (((
Речь шла о потолочке и цветном скотче а вы тут бальза и пленка …
Ну как говорится каждому своё!
К стати может у вас и Кселл из бальзы есть )))

А я вам про эстетику, где не только важна форма, но и так сказать, техническим языком, чистота обработки поверхности.

А я об эстетике. Я видел - у меня товарищи некоторые делают из потолочки и пны самолеты, обтяжка пленкой выглядит супер, если рядом обтянутый скотчем положить самолет - выглядит как, пардон, из помойки достатый))). Видел как сделано стеклом и лаком, видел как сделано бумага-лак-скаска поверх пены - все получается в разы красивее чем полосками скотча.

Нравится лепить скотч? Лепите! Яж разве против. Я всего лишь высказал мнение - что пленкой - красивее. А скотч… большинство “потолочников” эту технологию и пименяют. Это удоюбно, дешево, прочно, быстро. Но к эстетике не имеет отношения никакого.

ЛК из бальзы нет. Сделал одно, отдал товарищу т.к. небыло времени тратить на электричку, обтянули, запустили, летает. Живет у него как дежурный самолет. Я сам бензинщик. Может фотку найду седня вечером если - покажу, но могу и не найти.

Вот нашел. www.woodplane.ru/conference/viewtopic.php?f=20&t=1… самолет делать начал тусовались на др. форуме. Потом друг-Cерега доделывал. Облетали вместе. Осенью. В тот день планер облетывали и фоткал его для продажи, и заодно крыло снял, в полете. Но снимков нет, потёр видимо уже. Собственно этому самолету значения тогда не придали, хотели летом полетать на нм для разминки. Но недожило крыло. Сначала его кошка снинула дома у Сереги, и прошлась когтями… Потом Сереге мотор и складной винт на планер надо стало… Так не повезло крылу. А летало нормально, хотя я явно перетяжелил (ну у бензинщиков привычка все делать прочнее чем надо 😁) )

Да ладно, к зиме сделаем еще крыло какоенить.

kompmen

Это кто как скотч клеит - у меня такой вжик получился.

обклеен обычным скотчем.
PS что то соскучался по Кеслу - надо будет сваять Кесла нумер 5

kompmen

можно покрупнее


Тоже не люблю когда как радуга- стараюсь больше 3х цветов скотча не использовать

Cherkashin

Спорить по большому счёту не о чем… Всему своё место в этом мире. Вжик нет смысла обтягивать модельной плёнкой 😃 Его основное преимущество - доступность. Можно конечно взять и покрасить жульку как Rolls-Royc лучше ездить она не станет и уже с 5 метров от “эталона” отличаться не будет, а вот стоимость покраски будет… как новенькая тойота, например 😃 Просто большинство обтягивает модели скотчем руководствуясь принципом " и так сойдёт" так они и плёнку натянут не лучше 😃
Да и тема “Кесл” 😦

Skyfox

Сегодня облетел KESL. Летает супер!! Мотор 2205-1400kv, винт 8х4, аккум 1300mAh 3S, вес с пленкой 320 гр… Сделан из EPP.

FLY_Sevastopol
Skyfox:

Сегодня облетел KESL.

И я этого Кесла сегодня облетал 😃

PAF
Skyfox:

Сегодня облетел KESL. Летает супер!!

FLY_Sevastopol:

И я этого Кесла сегодня облетал

Skyfox:

Ура, наши везде!

Как говаривал мой знакомый, мол, не нать мне иномарку, на валидоле поистратишься! Чуть, !!! и ах! А таблетки тоже покупать надо.
Вот ведь хлам! Скотч, клей, пара кусков пенопласта. А сколько радости… А попробуй-ка, пленка, бальса, уголь… ЧПУ, лазерный раскрой, месяцы труда… И в один миг - дрова… Краткий миг радости. А морковь-то горькая!
Летайте самолетами Кесл! И ваши ближние будут мягкими и шелковистыми!
Важен не процесс, а результат.

robovan

вот! минимализм, патриотический самолетик))

kompmen

сделать хотел грозу - а получил козу )))
robovan делал Кесла , а получился Вжик? )))

robovan

та не))) это я к тому что скотчем обтянут мой вжик, но я акуратно обтягивал что бы заминов небыло:-)
а кесл я чето нехочу строить… незнаю почему:-Р

Cherkashin
kompmen:

robovan делал Кесла , а получился Вжик? )))

Если бы ещё и полетел…