Вжик

Mr_Caver
Sreg:

столько и получилось по умолчанию, но планировал 150мм…
Где то пишут что 135 надо, а потом спорят что 135 мало, делай 150 и т.д.
Я еще какой то хитрый калькулятор нашел, там нужно в % ввести ЦТ, я хз сколько должно быть, от балды ввел 20%, и показал типа расчеты, что ЦТ должен быть 150мм примерно…

Ну, передняя - не задняя, будет летать.
Если брали для постройки этот чертеж

то 140-145мм (от ЗАДНЕЙ кромки) будет нормально. При 135мм резковат, имхо.
Даже 150мм не беда. Задняя центровка хуже. Тем более для первенца 😉

24 days later
fpv_mutant

1)Подскажите,если нужен размах 2+ метров,достаточно ли размеры чертежей пропорционально скорректировать на требуемые размеры? (для примера,в планах уложиться в 1,6 метра)
2)Делал ли кто вжика разборным?
3)Какая у него нагрузка на кв.дм.? -20,30,40 гр…
4)Какой средний вес метровой тушки вжика из пеноплекса и потолочки?
5)Мне нужно таскать:
*вся электроника - 200-300 гр.
*АКБ - 600 гр. (емкость 133Вт или 4S9A) - хотел бы около 2-3 часов…другой АКБ не хочу делать,т.к. это самый емкий и универсальный для моих ЛА
6)Для удержания крыла в горизонтальном полете (грубо) требуется тяга в половину веса крыла?
7)или под мои задачи нужно другое крыло (интересует только самосбор)

yurbuten

На все твои вопросы,Влад,есть ответы стоит только их поискать перечитав тему о “Вжике” 😃 Ну не думаешь же ты,что кто то станет специально для тебя,за тебя,всё перечитывать и выбирать нужную информацию?

fpv_mutant:

…емкость 133Вт или 4S9A…

Сам то понял,ЧТО ты тут написал?
Почитай тут - rc-aviation.ru/…/397-aviamodelizmdljanachinajuwih очень полезная информация.Тем более,что самолёты нужно учиться пилотировать,а это гораздо сложнее,чем управлять коптером.Весма поучительная статья - rc-aviation.ru/home/…/1124-2012-07-31-07-48-40 Удачи. 😃

fpv_mutant
yurbuten:

Сам то понял,ЧТО ты тут написал?

Сам офигел,когда увидел как время полета вычисляют исходя из АКБ и потребляемой ВМГ мощности)
Но оно работает,т.к. при напряжении 11,1в одно токопотребление,а при 14,8 другое…
Рекомендуют при замерах тяги учитывать потребляемую мощность (Вт),а не силу тока (А),поэтому емкость АКБ в ВТ (м.б. Вт*ч),не электрик,не знаю,поправьте.

Тему прочитать время нужно,а с течением времени и желание иссякает)))
Ответьте хотя бы на (1)

А ВООБЩЕ! я очень зол! по крыльям не смог найти внятно/просто/прикидочно объясняющий принцыпы расчета/проектирования крыла,только сложные расчеты.
Ютуб пора выжимать от однотипных видео,сколько прошу авторов развернуто подойти к материалу - один шлак.
Подкиньте ссылок с примитивным объяснением (на пальцах).

yurbuten
fpv_mutant:

Рекомендуют при замерах тяги учитывать потребляемую мощность (Вт),а не силу тока (А),поэтому емкость АКБ в ВТ (м.б. Вт*ч),не электрик,не знаю,поправьте.

При замерах тяги!.. ,а не ёмкости и состава аккумулятора.

fpv_mutant:

Подкиньте ссылок с примитивным объяснением (на пальцах).

На пальцах?.. не… не получится 😦 и в трёх словах то же.Если опираться только на теорию - rcopen.com/forum/f94/topic223726 ,то … ,а если идти от простого к сложному,то начинать с “Вжика”,по много раз повторённым чертежам.Сначала построить,потом научиться летать и самому,и научить летать свой “Вжик”.Если во вкус войдёшь,то тогда и поговорить можно более детально 😉

fpv_mutant

Во вкус вошел еще 6ть лет назад.
Юзать готовое не интерестно.
Из крылатых есть/летал: EPP FPV 1,8м;MP easy star 2;Wing Z-84.
Интерестно построить своими руками с размахом 1,6м,но разборное.Т.к. нет опыта и понимания параметров крылатых,решил задать вопросы выше,что бы ускорить процесс изготовления пока руки горят.
Тему читаю…но один фиг возникают вопросы,например-какая рекомендуемая нагрузка гр. на кв.дм,что бы понимать сколько можно нагрузить на 1,6м и какая тяга двигла необходима для взлета и горизонтального полета от полетной массы снаряженного ЛК (приблизительно).

yurbuten

Можно масштабировать чертежи “Вжика” до нужного размера,можно изготовить вставку интересующей ширины между обычными,в масштабе 1:1,консолями и изготовить крыло разъёмным по этим стыкам на угольных трубах.Варианты есть.Тяги ВМГ для FPV ЛК хватит 0.5(тяга 50% от максимального полётного веса крыла).Пилотаж то крутить не требуется.Нагрузка на крыло зависит от твоих предпочтений.Нужно быстрое крыло летающее как можно дальше за короткое время или вальяжный полёт пешком по небу 😉 .Чтобы летать “пешком” - нагрузка прядка 20-30 гр/дм2 ,если быстрее,то соответственно чем больше нагрузка на крыло тем выше скорость твоего аппарата,но и тягу увеличить придётся.
Как то так.

плотник_А
fpv_mutant:

Тему читаю…но один фиг возникают вопросы

Не ту тему смотрите, если нет понимания как, лучше повторить как с другими ЛК, нафига выдумывать “велосипед”.
В разделе есть другие ЛК и подходящими размерами. А масштабирование, ещё и разборный, уже не Вжик будет.

fpv_mutant

А какое приблезительно аэродинамическое качество летающих крыльев?

плотник_А

АК не зависит от схемы ЛА.

fpv_mutant:

хотел бы около 2-3 часов

Вокруг себя или в даль?

anatoliy18
плотник_А:

К не зависит от схемы ЛА.

Зависит от удлиннения, профиля и скорости. Профиль и удлиннение зависят от схемы. Т.е. К зависит от схемы.

fpv_mutant

На дальность,но не для рекордов.
Можно предположить,что АК у 1,5 м вжика будет не менне 20ти?
При прочих равных модель из потолочки (полые крылья) и пенофлекс,первая на сколько легче будет (примерно)?

anatoliy18
fpv_mutant:

из потолочки (полые крылья) и пенофлекс

Рассчитать объём не сложно, умножить на плотность и будет вес. Пенофлекс очень тяжёлый.

плотник_А
fpv_mutant:

Можно предположить,что АК у 1,5 м вжика будет не менне 20ти?

Предположить можно, что это даст? Вы собираетесь делать носитель для FPV на 2-3 часа полёта в моторном режиме.
Больше надо подумать об эффективности ВМГ и аккумулятора.

fpv_mutant:

*АКБ - 600 гр. (емкость 133Вт или 4S9A)

Как понял, это 4S3Р из “высокотоковых” 18650, банки по 3Ач ( реально сливаться будет меньше емкость). 2-3 часа гонка не летает, значит будет “черепаха”, нет необходимости применять “высокотоковые”, а лучше “среднетоковые” с емкостью банок 3,5Ач. Вес почти тот же, а емкость больше.
Для такого размера и веса ЛК, вполне можно получить в круизе 4А, только для этого надо подобрать ВМГ, какое собираетесь ставить?

Касаемо большого Вжика, конечно можно полностью переделать конструкцию, чтобы и начинку запихать для таких полётов, только это уже не Вжик.
Я бы предложил не изобретать “велосипед”, не понятно с каким результатом. Можно обратить внимание на большого Баклана (в разделе есть про это ЛК тема).

yurbuten
плотник_А:

Касаемо большого Вжика, конечно можно полностью переделать конструкцию, чтобы и начинку запихать для таких полётов, только это уже не Вжик.

Абсолютно согласен.В теме о "Вжик"е обсуждать что то иное…?
Есть же рядышком хорошая тема rcopen.com/forum/f94/topic238351 ,где уже достаточно информации к размышлению 😉

fpv_mutant

Тоже читаю эту тему (ЛК для FPV)…
Пока не начнешь вникать,вектор выбора сделать трудно.
Но вжика то же интересно заюзать.
Колеги,а кто делал ЛК разборными,какие способы/механизмы стыковки крыльев более удачны?
Важна низкая посадочная скорость,желательно не более 30км/ч.

плотник_А
fpv_mutant:

Тоже читаю эту тему (ЛК для FPV)…

Читайте больше, там вы найдёте все ответы на вопросы.

Я делал на заказ большого Вжика, крыло неразборное 1,4м, из 5 мм подложки под ламинат, “скелет” как у оригинала.
Для начинки, снизу съёмный пенал, на нем и ВМГ установлен был. Такой вариант даже у обычного Вжика есть.

Разборный, это уже надо менять конструкцию, центроплан с консолями, поперечные, съёмные лонжероны. Всё это нагоняет вес и получается совсем не Вжик.

yurbuten
плотник_А:

Разборный, это уже надо менять конструкцию, центроплан с консолями, поперечные, съёмные лонжероны. Всё это нагоняет вес и получается совсем не Вжик.

Был разговор - rcopen.com/forum/f94/topic461954

Sreg

Я тут начал делать второго вжика, и на нем уже 5 лонжеронов, только профиль крыла я не нашел правильный, на глаз спроектировал в программе и получил размеры всех лонжеронов. Надеюсь что крыло будет ровнее, и главное еще крепче.

1 month later
Shurik-1960

Вжик, первое мое крыло,8 лет,жив и летает. Камера SQ11 , городской пляж о.Плещеево , Переславль-Залесский .Съемка вечером для пробы какчества камеры.

Сергей.У меня 2 лонжерона :линейка +потолочка по центру и косой из 5мм потолочки по крылу.Вся начинка в фюзеле на крыле. 2-й Вжик сделал без фюзеляжа (акк в крыле с приемником )- полетел как по рельсам ,пришлось подарить ,уехал в Ярик.Жив до сих пор с 2-я лонжеронами.

chiken

Увидел тему “Вжик” и решил поделиться мнением.
Строим в клубе “Вжик” лет 15 , модификаций было множество : с большим V , с малым (мнимым) , обратным V , со вставкой в центроплан (70мм) , с передней тягой двигателя , с увеличенным центральным лонжероном Н=50мм , с тонкой обшивкой (резали потолочку на толщину 1,5мм ) , мотор высокооборотистый ставили 1600об на вольт , элероны увеличивали по площади в 2раза , предкрылки делали , “коготь” делали от сваливания (как на Су25) …
…но оптимальным была схема и технология опубликованная Уфимцими , только лонжерон в толщину потолочку , большие шайбы , мотор 2208 1100об , винт8х4 , батарейка 3$ 1500 ,полетный вес -300гр.

Shurik-1960

Тема о Вжике и из стекла его вроде никто еще не догадался сделать. Из стекла делают,но другие крылья с другими профилями и размахом.

yurbuten
Shurik-1960:

Из стекла делают,но другие крылья с другими профилями и размахом.

Делают разные,но… это уже не “Вжик”,а что то другое 😉

2 months later
Sreg

Что то мне не везет, ни первый ни второй вжик не смог запустить в небо, постоянно штопором в землю падает, не получается стабилизировать что бы летел прямо, постоянно закручивает его в какую либо сторону…