zefir-2 ,или попытка воплотить в потолочке.

Yahen

Задняя кромка и должна быть тонкой. Как нож. Если будете усиливать, то срежьте ее часть и вместо срезаной части сделайте леревянную или угольную, но тоже как нож.
А ниши отлично вырезаются обычным модельным ножом. Эстеты вырезают паяльником. Ну а шлифмашинка и пенопласт - комбинация для мазохистов. Вообще говоря для изготовления пенолета достаточно одного острого ножа 😃

delfin0510
Yahen:

для изготовления пенолета достаточно одного острого ножа

именно,но я еще использую наждак и изредка шпаклевку(если строю копию или полукопию)

3DSMax

Вячеслав, извините за оффтоп, вы какой шпаклевкой пользуетесь? Сейчас возникла необходимость, но не могу ничего подобрать для пенопласта…

danielskor

ну попробую на обрезках пенопласта чем будет удобнее вырезать:)

Rayman

Всем доброго времени!
Для резки пенопласта имеет смысл изготовить несложную приспособу с роликами,
которая обеспечивает равномерную, механическую протяжку струны. Руками равномерно резать не получается.
Для тех кто не в курсе. При резке любого пенопласта, особенно пеноплекса,
выделяюся весьма ядовитые соединения, в том числе синильная кислота и фосген (в случае с пеноплексом).
По этому резать нужно на открытом воздухе, либо в хорошо проветриваемом помещении!

3DSMax

Чтой- то не пойму никак. Совсем не получается полета. При броске - хоть на планирование, хоть на малом газу резкий крен влево- морковь. И это не взирая на первоначальную установку элевонов, и на действия в полете…Вроде пацаненок аккуратно модель делал, видимых перекосов не наблюдается. Центровка по чертежу, подтверждена WE Leangs…

3DSMax

Если бы так было только в моторном полете- я бы это первым делом бы поправил. Но то же самое происходит и на безмоторном планировании…
Жалко, пионер расстроился. Крылья резали струной по одному и тому же шаблону, потолочкой их обтягивали в остатках после резки ядра- т,е нессиметричность профиля- это вряд ли.

danielskor

А ЦТ не смещен в сторону к одной консоли крыла?

3DSMax

Нет, по центру. Шаманство какое- то.

Yahen

Цт подлвиньте вперед на полсантиметра-сантиметр, и триммируйте вращение.
Все должно получиться. На крыле нессимметричность и крутки на глаз не видны. 1 мм крутки может превратить модель в кленовое семечко.
Так что цт и триммирование.
Ну и на счет планирования… не все так просто у крыла при старте безмоторном. Пробуйте моторный старт сначала настроить.

К слову сказать по-моим ощущениям, для настроек и облета сама передняя рекомендуемая центровка любым калькулятором, является черезчур задней.

delfin0510
3DSMax:

Центровка по чертежу, подтверждена WE Leangs…

я не знаю что там по чертежу,но я по калькулятору ЦТ проверял,и по показаниям калькулятора цт на чертеже указано неверно.у меня разница с черетежем была почти 2 см.то чертежу она передняя.

3DSMax

Хорошо, попробую пойти другим путем. Коллеги, у кого есть летающий Зефир в размахе 1200 мм? Какая должна быть у него центровка?
У меня получается 178 мм вперед от линии, соединяющей передние кромки концевых нервюр. Такой извращенный отсчет ЦТ хочу принять потому, что носовая часть у каждого может быть разной- у кого-то для ФПВ- обрубленная, у кого-то просто для полетов- продолжение передних кромок.

Yahen

Так Вы ЦТ не получите вменяемую цифру для полодежния цт
расстояние до ЦТ нужно измерять от точки ( у зефира воображаемой) , где сходятся передние кромки крыльев. Ширина фюзеляжа у каждого своя. А от ширины очень сильно зависит положение ЦТ

3DSMax

От мотора отсчет не получается, мотор у каждого тоже по- разному стоит. Вячеслав, если не сложно, промерьте от точки схождения кромок, как Евгений предложил.

delfin0510
3DSMax:

Вячеслав, если не сложно, промерьте от точки схождения кромок, как Евгений предложил.

я бы с радостью,но я его начинил фпв начинкой и продал за 20 тыс. ,так что с замером будет проблематично,он от меня уехал на 300 км.

Mark_Kharkov

Здравствуйте все!
Вот с другом хотим построить 2 ЛК-зефирчика, для ФПВ, но опыта конструирования с нуля нету. Поэтому несколько глупых вопросов:

  1. Я вот думаю сразу вложиться в ЕПП, заказать несколько листиков и из них вырезать. Вот только листики максимально толстые что я находил это 20мм, реально ли склеить их бутербродом в заготовку толщиной 40-60мм, и потом вырезать струной? Не помешает ли клей резке?
  2. Стоит ли вообще делать сразу из ЕПП, или может из утеплительного пенопласта сначала попробовать, понять и облетать, а потом уже вваливать 100$ на материалы?
  3. Подскажите с размахом для наших ЛК, дело в том, что есть свободные:
    У меня: мотор Aerodrive SK3 - 3542-800kv ( hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… ) расчетная тяга с заказанным складным пропеллером (11х6 еще в пути) по калькулятору ecalc 2.5кг на 4 банках, запас аккумов турниги нано-теч 5000мач/35с 4s с октокоптера ( hobbyking.com/…/__17254__Turnigy_nano_tech_5000mah… ), свободные регули turnigy plush 40A ( hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… ), куча вот таких серв - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…, также свободная платка от мультикоптера под Arducopter/ArduPlane + GPS + MinimOSD тоже имеются в наличии.
    Ориентируюсь где-то на 1.5кг веса с 1м паком, и 2-2.5кг веса самолет с ФПВ (без гопро, просто курсовая, то отдельно) с 2мя паками акков, что бы по возможности если надо можно было поставить 3 пака или может даже 4 пака (хотя не уверен что 20000 мне надо будет, врядли вообще). Какой лучше размах? Подумываю о 1600-1800мм. Что скажете?
    У друга: мотор Aerodrive SK3 - 2836-1040kv ( http://hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=18158 ) (проп на него заказал со своим заказом сразу 10х6 складной), регуль такой же как у меня турниги плюш 40ка, и аккумы у него есть такие hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… , сервы я ему подгоню, у меня их десяток почти. Друг подумывает о 1200-1300мм размахе и весе около 1.2-1.4кг с ФПВ (аналоговая курсовая камера-беверц 800мвт, запитка от ходового акка), возможно тоже с 2мя такими паками как по ссылке.
  4. Есть мысль поставить 2 сервы на каждое крыло, элевоны разделить по площади пополам, и настроить так, что бы по руддеру нужная сторона отклонялась в разные стороны, ну т.е. сделать руддер по принципу воздушного тормоза, что скажете? Понятно что с ArduPlane это сложно, но если без него поначалу для полетов не далеко но долго, можно же замикшировать (аппа у меня Turnigy 9X с кастомной прошивкой er9x), использую РЛС на 433мгц. Будет вообще такой воздушный тормоз работать и поворачивать самоль?

P.S. Да, забыл сказать, полеты люблю быстрые (но для этого можно догрузить ЛК 3-4 паками акков 4S по 5000), но что бы сесть можно было на планировании помедленней (все же вес не маленький, удар об землю не слабый будет при посадке скажем на распаханное поле без травы).
Друг наоборот любит не сильно быстро летающие модели.

delfin0510
Mark_Kharkov:

реально ли склеить их бутербродом

1.да,но вот только вопрос зачем

Mark_Kharkov:

Стоит ли вообще делать сразу из ЕПП

2.нет,думаю нет смысла заморачиватся с епп вообще.купите пеноплекс 5см толщиной и режте наздоровье.

Mark_Kharkov:

Подскажите с размахом для наших ЛК, дело в том, что есть свободные:

3.ваша начинка идеально подойдет под размах 1700-1900.лк выйдет по весу со всеми кишками около 2 кг,может чуток больше.,и это с аком.,короче со всем фпв ,питаловом и всем остальным

Вообще по идее вам с товарищем надо смотреть в строну 1700 го размаха
просто вес у товарища выйдет поменьше вашего засчет того,что запитка будет от 3х банок,и моторка легче,а вам кстати нужно регуль другой поискать,боюсь маловато будет

Mark_Kharkov:

Друг подумывает о 1200-1300мм размахе и весе около 1.2-1.4кг с ФПВ (аналоговая курсовая камера-беверц 800мвт, запитка от ходового акка), возможно тоже с 2мя такими паками как по ссылке.

перебор,у меня с размахом 1450 вес с фпв вышел кило 200,это с чучетом того,что питалово на фпв было отдельное.,ак 1000 3 банки

Mark_Kharkov:

удар об землю не слабый будет при посадке скажем на распаханное поле без травы).

тогда забудьте про лк сразу и начинайте строить новое.зачем бить,зачем нагружать 3-4 ака
4 акума по 4 банки емкостью 5000 каждый весят 2200 как минимум,плюс фпв начинка 340-350 без писалки,плюс само лк в вашей комплектации и размером 1700 будет около 1200 весить.вот и считайте 3500 как минимум.ну и зачем?лк шикарно планирует на малых скоростях и прекрасно носится на больших,просто вопрос зачем.хотите скорости,ставьте фпв на фанджет и носитесь.а если на даль,то вам и 2х аков за глаза хватит налетаться и то врядли выкачать сможете.просто у него отличные летные характеристики