zefir-2 ,или попытка воплотить в потолочке.

delfin0510

ну вот наконец то и сдвинулось дело с мертвой точки.все нервюрки вклеены,обшивка натянута.осталось элероны повесить,ну и красоту навести.вес крыла без элеронов и электронники составил ровно 250 грамм s017.radikal.ru/i438/1307/61/a43fba60a218.jpg
s019.radikal.ru/i640/1307/6d/15dbd84a0fcc.jpg
s018.radikal.ru/i503/1307/82/0dc0106611d0.jpg
s018.radikal.ru/i513/1307/36/5c74c4bbce88.jpg
s017.radikal.ru/i412/1307/6f/3f217b909e43.jpg
s49.radikal.ru/i123/1307/da/ed9156a14c7f.jpg

delfin0510

сегодня начал тянуть крылышко в пленочку.думал оракал сильно весу нагонит,но отнюдь.обятнул пока одну половинку крыла.вес до обтяжки был 250 грамм,после обтяжки 286 грамм.36 грамм на половинку,так что пока все ок.ка дотяну ,покажу что получилось.

Meesha

Я тож решил построить зефирку под впечатлением видео с ютуба. Спасибо Анатолию kompmen за то что отправил мне чертежи, но особо они мне не пригодились, т.к. пошел своим путем)
по этому рисунку расчертил свой чертеж (во вложении может чего в не поймете)

используемые материалы: подложка под ламинат толшиной 5мм, кусочек строительного пенопласта толщиной 30мм, кусочек линейки, кусочек фанеры 4мм, палочки для шашлыка, немного проволоки, лента липучка из магазина для шитья), клеи титан, уху и скотч.
Сервы HTX900, мотор RCX 28-30 kv1300 проп складной 7,5х4
т.к. планируется установить камеру в носу догруз 150 гр свинца.

Немного фото с постройки

консоль крыла лонжерон только один из той же подложки, по моему мнению больше и не надо)
консоли клеил на даче под пиво, потому лонжерон и наклонился ))

летает как по рельсам, впринципе доволен.
следующий этап - постройка такого же, но вырезать буду струной из сплошного пенопласта, чтобы и профиль модный и прочности поболе.

zephyr2.zip

delfin0510

ну вот и все,обтянул крылышко полностью,вес составил 326 грамм,правда это без элеронов и начинки.
элевоны думаю грамм 25-30 потянут с полной обтяжкой.делать их буду из 2 мм бальзы,плюс сверху слой потолочки,ну и тот же оракал сверху.
короче если все ок,думаю для моего размаха 1450 мм вес пока вполне приемлемым получается,с условием того,что вес пустого крыла оригинала будет 670 грамм.
по максимальным прикидкам полетный вес получается что то около 700-750 грамм.,а там время покажет.
ближе к вечеру как и обещал скину фото результата

Meesha
delfin0510:

короче если все ок,думаю для моего размаха 1450 мм вес пока вполне приемлемым получается,с условием того,что вес пустого крыла оригинала будет 670 грамм.
по максимальным прикидкам полетный вес получается что то около 700-750 грамм.,а там время покажет.

C таким размахом и 2 кг полетит, главное чтоб ВМГ потянула, правда взлетать с катапульты прийдется ))
Мое весит 750, это уже с догрузом вместо камеры, при размахе 1360 и тяге в районе 600-700 гр. летит с руки

delfin0510

ну тяга будет в районе 900 грамм.проп поставлю складной 8х4,5 ,а вот насчет мотора прямо сказать дилемма,даже не знаю какой ставить.слижком большой выбор.
но скорее всего поставлю дуалскай хм 2830 са 1480 kv,но то чуток попозже,а сейчас то,что у меня получилось
s019.radikal.ru/i604/1307/a2/cb07c00022cd.jpg
s004.radikal.ru/i206/1307/a3/22ad05aefee9.jpg
s003.radikal.ru/i204/1307/55/7560c1ca4612.jpg
s40.radikal.ru/i089/1307/e7/75b12bc11ea9.jpg
s41.radikal.ru/i092/1307/0d/5e6d69660789.jpg

Meesha

здорово получилось, почти как оригинал )

delfin0510
Meesha:

почти как оригинал

к этому и стремился:)
осталось все остальное на него повесить,и винглеты и посадочные лыжи на брюхо;)

Meesha
delfin0510:

к этому и стремился:)
осталось все остальное на него повесить,и винглеты и посадочные лыжи на брюхо;)

кстати из чего планируется делать лыжи ?
у меня на примете материал из которого оконщики откосы делают, сэндвич из пвх снаружи и пенопласта внутри

kompmen:

Вот этот каркулятор для ЦТ более полезный на мой взгляд, тк позволяет разместить все потроха на крыле с указанием размеров итд.

delfin0510

Михаил,за калькулятор спасибо,учтем и посмотрим что к чему.
а вот насчет винглет даже не знаю из чего их лепить.дело в том,что у оригинала они сделаны из сотового поликарбоната,из которого делают навесы.и самое что интересное,поликарбонат у меня есть,но одна проблема,он у меня толстый.6ка по моему,а в идеале 3ка нужна,все вес зараза.
продумывал варианты и с фанерой,и с тонким оргстеклом,но все не то,так что пока в поиске.а вообще думаю пару огрызков поликарбоната найти не составит труда.я винглеты крепить буду с помощью саморезов,благо есть куда вкручивать,и для красоты их в черную пленку загоню
вырезал 2а элевона как у оригинала,и один даже успел пленочкой потянуть,но честно говоря разочарован.обтянутый элевон потянул 32 грамма,а это в 2а раза больше чем я расччитывал.так что скорей всего за указанный мною вес все таки выбьюсь,а там посмотрим.

Meesha

думаю, что не стоит так рьяно бороться за вес при таком размахе, +/- 100-150 грамм мало на что повлияют при такой площади крыла.
а кстати элевоны плоские ? или продолжение профиля? просто пока вот гоняю в голове тему вырезать струной все сразу, ибо потолочка не вариант т.к. криво все равно получается если на коленке, как я, делать, а нервюрами морочиться для меня АДъ еще со времен авиамодельного кружка.

delfin0510
Meesha:

а кстати элевоны плоские ? или продолжение профиля?

плоские,и не по тому что я плоские захотел,а потому как там другие не получатся,ну по крайней мере у меня.все дело в профиле,который я использовал,точнее в том,что я малость протупил на стадии проектирования.так как я закладывал S профиль,надо было кончики нервюр срезать под элевоны,а я изначально нервюры делал под зашивку,поэтому как дело дошло до элевонов,то кроме плоских я уже ничего не поставлю физически.сточил на ус конечно чуток,но суть та же.
но скажу оно и без элевонов отлично летит:),пол вечера по комнате его кидал,идет четко,практически без снижения высоты.опять таки,хорошо комната не позволяет кинуть

Meesha
delfin0510:

но скажу оно и без элевонов отлично летит,пол вечера по комнате его кидал,идет четко,практически без снижения высоты.опять таки,хорошо комната не позволяет кинуть

я так горшок с цветами на подоконнике разбил как раз диван под окном, в подушки целился, кинул проверить как полетит, но не ожидал что полетит без потери высоты )

delfin0510

проблемка,хотел поставить складной проп 8х4,5 ,но он зараза не лезет на место,так что скорей всего прийдется ставить обычный апс 8х4

Meesha

а сегодня на своем вдоволь налетался, залил полный акк на 2,2 (весь, кстати, так и не израсходовал) и в поле, ветерок 3-4 м/с но на него зефирчег не реагирует воопче, налетался шея теперь еле крутится ))) планирует просто великолепно, не хуже планера, устанешь ждать пока спустится. При весе в 750г. на моторе 2826-1300 с пропом 7,5х4 вверх уходит свечкой, для планирования настроил подъем элевонов на пару градусов с тумблера. Изза сильной летучести долго примерялся к заходу на посадку, Вкралась мысль о спуске на парашюте. Думаю если потребуется легко может взять на борт еще грам 100-150 веса без последствий как раз автопилот с осд и видеолинк.

delfin0510
Meesha:

весь, кстати, так и не израсходовал

везт,а я никак не выберусь

а я на своего кишки сегодня установил.В общем итог таков,с полностью установленной начинкой,а именно 2е сервы,регуль,приемыш и мотор,плюс ак на 2200 и элеронами рядышком вес вышел 736 грамм.короче как и планировал,на 750 выхожу.14 грамм оставим на тяги,какбанчики.клей и неожиданности:).сегодня уже погазовать успел.в полный газ крыло висит:)

Meesha

снял чуточку скучного видео

з/ы/ это мое третье крыло, и оглядываясь назад могу сказать что надо слать очень далеко, тех, кто советует лепить вжика))
мороки с ним реально в два раза больше и летает он по сравнению с зефиром как кирпич.

delfin0510

красиво летит,и главное медленно

михаил,а подскажите,у вас ЦТ где?как по чертежу или нет?

Meesha
delfin0510:

красиво летит,и главное медленно

михаил,а подскажите,у вас ЦТ где?как по чертежу или нет?

ЦТ на глаз был найден, как это не странно, и подтвердился расчетом в каркуляторе ссылку на который я давал.
медленно он только планирует, с мотором же, на тяге чтоб сохранять высоту, довольно шустрый, для меня.

для моего размаха в 1360 цт 220мм от носа, у меня он острый.

Letchik-Zaletchik

Готовлю крыло по схеме из темы для отпуска в Италии. Планируется ФПВ. Технология обертывания шарикового ядра потолочкой с усилением рейками. Получилось весьма недурно.

delfin0510

а я можно сказать крыло закончил,точнее сказать готовность 99%.
а именно,ЦТ у меня не совпадает с цт на чертеже оригинала,расхождение примерно 4 см,причем назад.
если делаю цт как по чертежу,то при броске тушку сразу наровит в диван носом зарыться ,если ставлю как по калькулятору,причем расхожедние по обими калькуляторам 3-4 мм,то он начинает планировать.
цт при расчетах ставил 20%.
теперь о главном,тушка полностью готова,электронника вся стоит,все шеволится и крутится:),винглеты тоже установил.делал по подобию оригинала.в самом конце проекта возник вопросец,лыжи посадочные нуна стаить ала нет ,это те,что на носовую часть стоят ,как у оригинала?1.bp.blogspot.com/-pDCbHH2bjzc/…/IMAG0121.jpg