zefir-2 ,или попытка воплотить в потолочке.

Meesha

здорово получилось, почти как оригинал )

delfin0510
Meesha:

почти как оригинал

к этому и стремился:)
осталось все остальное на него повесить,и винглеты и посадочные лыжи на брюхо;)

Meesha
delfin0510:

к этому и стремился:)
осталось все остальное на него повесить,и винглеты и посадочные лыжи на брюхо;)

кстати из чего планируется делать лыжи ?
у меня на примете материал из которого оконщики откосы делают, сэндвич из пвх снаружи и пенопласта внутри

kompmen:

Вот этот каркулятор для ЦТ более полезный на мой взгляд, тк позволяет разместить все потроха на крыле с указанием размеров итд.

delfin0510

Михаил,за калькулятор спасибо,учтем и посмотрим что к чему.
а вот насчет винглет даже не знаю из чего их лепить.дело в том,что у оригинала они сделаны из сотового поликарбоната,из которого делают навесы.и самое что интересное,поликарбонат у меня есть,но одна проблема,он у меня толстый.6ка по моему,а в идеале 3ка нужна,все вес зараза.
продумывал варианты и с фанерой,и с тонким оргстеклом,но все не то,так что пока в поиске.а вообще думаю пару огрызков поликарбоната найти не составит труда.я винглеты крепить буду с помощью саморезов,благо есть куда вкручивать,и для красоты их в черную пленку загоню
вырезал 2а элевона как у оригинала,и один даже успел пленочкой потянуть,но честно говоря разочарован.обтянутый элевон потянул 32 грамма,а это в 2а раза больше чем я расччитывал.так что скорей всего за указанный мною вес все таки выбьюсь,а там посмотрим.

Meesha

думаю, что не стоит так рьяно бороться за вес при таком размахе, +/- 100-150 грамм мало на что повлияют при такой площади крыла.
а кстати элевоны плоские ? или продолжение профиля? просто пока вот гоняю в голове тему вырезать струной все сразу, ибо потолочка не вариант т.к. криво все равно получается если на коленке, как я, делать, а нервюрами морочиться для меня АДъ еще со времен авиамодельного кружка.

delfin0510
Meesha:

а кстати элевоны плоские ? или продолжение профиля?

плоские,и не по тому что я плоские захотел,а потому как там другие не получатся,ну по крайней мере у меня.все дело в профиле,который я использовал,точнее в том,что я малость протупил на стадии проектирования.так как я закладывал S профиль,надо было кончики нервюр срезать под элевоны,а я изначально нервюры делал под зашивку,поэтому как дело дошло до элевонов,то кроме плоских я уже ничего не поставлю физически.сточил на ус конечно чуток,но суть та же.
но скажу оно и без элевонов отлично летит:),пол вечера по комнате его кидал,идет четко,практически без снижения высоты.опять таки,хорошо комната не позволяет кинуть

Meesha
delfin0510:

но скажу оно и без элевонов отлично летит,пол вечера по комнате его кидал,идет четко,практически без снижения высоты.опять таки,хорошо комната не позволяет кинуть

я так горшок с цветами на подоконнике разбил как раз диван под окном, в подушки целился, кинул проверить как полетит, но не ожидал что полетит без потери высоты )

delfin0510

проблемка,хотел поставить складной проп 8х4,5 ,но он зараза не лезет на место,так что скорей всего прийдется ставить обычный апс 8х4

Meesha

а сегодня на своем вдоволь налетался, залил полный акк на 2,2 (весь, кстати, так и не израсходовал) и в поле, ветерок 3-4 м/с но на него зефирчег не реагирует воопче, налетался шея теперь еле крутится ))) планирует просто великолепно, не хуже планера, устанешь ждать пока спустится. При весе в 750г. на моторе 2826-1300 с пропом 7,5х4 вверх уходит свечкой, для планирования настроил подъем элевонов на пару градусов с тумблера. Изза сильной летучести долго примерялся к заходу на посадку, Вкралась мысль о спуске на парашюте. Думаю если потребуется легко может взять на борт еще грам 100-150 веса без последствий как раз автопилот с осд и видеолинк.

delfin0510
Meesha:

весь, кстати, так и не израсходовал

везт,а я никак не выберусь

а я на своего кишки сегодня установил.В общем итог таков,с полностью установленной начинкой,а именно 2е сервы,регуль,приемыш и мотор,плюс ак на 2200 и элеронами рядышком вес вышел 736 грамм.короче как и планировал,на 750 выхожу.14 грамм оставим на тяги,какбанчики.клей и неожиданности:).сегодня уже погазовать успел.в полный газ крыло висит:)

Meesha

снял чуточку скучного видео

з/ы/ это мое третье крыло, и оглядываясь назад могу сказать что надо слать очень далеко, тех, кто советует лепить вжика))
мороки с ним реально в два раза больше и летает он по сравнению с зефиром как кирпич.

delfin0510

красиво летит,и главное медленно

михаил,а подскажите,у вас ЦТ где?как по чертежу или нет?

Meesha
delfin0510:

красиво летит,и главное медленно

михаил,а подскажите,у вас ЦТ где?как по чертежу или нет?

ЦТ на глаз был найден, как это не странно, и подтвердился расчетом в каркуляторе ссылку на который я давал.
медленно он только планирует, с мотором же, на тяге чтоб сохранять высоту, довольно шустрый, для меня.

для моего размаха в 1360 цт 220мм от носа, у меня он острый.

Letchik-Zaletchik

Готовлю крыло по схеме из темы для отпуска в Италии. Планируется ФПВ. Технология обертывания шарикового ядра потолочкой с усилением рейками. Получилось весьма недурно.

delfin0510

а я можно сказать крыло закончил,точнее сказать готовность 99%.
а именно,ЦТ у меня не совпадает с цт на чертеже оригинала,расхождение примерно 4 см,причем назад.
если делаю цт как по чертежу,то при броске тушку сразу наровит в диван носом зарыться ,если ставлю как по калькулятору,причем расхожедние по обими калькуляторам 3-4 мм,то он начинает планировать.
цт при расчетах ставил 20%.
теперь о главном,тушка полностью готова,электронника вся стоит,все шеволится и крутится:),винглеты тоже установил.делал по подобию оригинала.в самом конце проекта возник вопросец,лыжи посадочные нуна стаить ала нет ,это те,что на носовую часть стоят ,как у оригинала?1.bp.blogspot.com/-pDCbHH2bjzc/…/IMAG0121.jpg

Meesha

На красном фоне ничего и не понять . а и наверно тег лучше вставить чтоб картинки было видно так лениво их нажимать )

думаю плоскости рулевые великоваты вышли, у меня 40 мм шириной, и расходы минимальные, хватает более чем

delfin0510
Meesha:

думаю плоскости рулевые великоваты вышли

все делал как у оригинала по чертежу,от чертежа старался не отступать ни на милиметр,даже излом рулевых плоскостей и винглеты делал с оригинала,так что соразмерность 1 к 1

Meesha:

На красном фоне ничего и не понять

завтра сделаю конечный результат ,с посадочными на морде ,не на красном;) ,просто другой фон находился в стирке:)

Letchik-Zaletchik

Облетал полуфабрикат. Такого я от крыла не ожидал, получился настолько стабильным и предсказуемым, что аж не верится. Осталось воткнуть две камеры. Вот только с центровкой совсем непонятно. Если поставить ГоПро в кейсе на нос и курсовую под ГоПро, то батарейку надо двигать аж до моторамы. А без кейса боязно, как-никак столько копил на камеру, да и вообще она вторая по дороговизне после моего времени, вложенного в самолет. Даже не знаю. Может подскажите советом?

Deniskin

Марк ну даваи расскажи как делал? Интересует V и какое оно? Как располагал шаблоны при резке и какой угол получелся? Делал ли крутку при резке?

А если летать без курсовой а использовать ГоПро в этом качестве?