Show your wings!

Marko

Можно и без вакуумного насоса, если крыло обернуть в паралон, толщиной милиметров 20, и как следует загрузить. Можно между двух плит ДСП, и собрать весь груз в мастерской. Поверхность будет идеальной. Только в место лавсана, мы используем АСТРОЛОН. Он поплотнее. Старый способ оклеивания крыльев на кордовых гонках…

Lazy

Астролон есть русский аналог майлара. 😃
Без ваккуума бОльше вероятность появлния непроклея и хлопунов.

P.S.
Тема крыльев по позитивной технологии раскрыта в тысячах постов на просторах интернета…

FLY_Sevastopol

спасибо за совет, но вот со стеклотканью у нас туго, или дорого 😃 я даже не лезу туда пока что, сегодня зашел бальзы купить а там одна полосочка и та треснутая и цены аэрокосмические, выгодней из вне заказывать.

Lazy

В Севастополе живёт Сергей Садиков ( Sergey_S ) у которого почему то нет проблем с материалами…Может вы не там ищете?

Cherkashin
FLY_Sevastopol:

Может и не там, а может для меня дорого 😦

Эт точно… к сожалению…

Lazy
FLY_Sevastopol:

Может и не там, а может для меня дорого 😦

Дети, вы не правы…
Метр квадратный тряпки стоит столько-же, сколько 0,1 метра квадратного бальзы 1,5 мм толщиной.

оги

Зайдите в курилку и лепечите сколько угодно,хобисты.

Андрей_Зазулин

Ого ! Не крутовато ли ? Вы кого , Худякова в хоббисты определили ? Хоть бы в профиль заглянуть изволили …

9 days later
Shah

Модель по чертежам Tornado 11. Вчера облетал наконец!! Модель без проблем ушла с рук, летает супер, тримировать даже не понадобилоь!!! Но при малой скорости, сваливается в штопр!!
Позор мне!!, 8 лет в этом деле и не знаю в чем дело😊
Круток нет. О флатере и речи не может быть!! Центровка по инструкции!!
Единственно, в торопях, я забыл кили приклеить!! Посадил их на 2х сторонний скотч. Скажем так, не очень крепко они держались!! В чем может быть проблема?
😃

Shah

Ну что, никто не подскажет??😦

imehanik

Штопор- неотъемлимый элемент при медленном полете. А почему тяги не по потоку?
😉

Shah
imehanik:

А почему тяги не по потоку?

Перпендикулярно задней кромке! мне так больше нравится!

оги

Приклей уши на торцах крыла и всё

Shah

Не, уши так и так были при полете!! Просто на фотках их нету!! Сегодня основательно их приклеил!! О опять в полет!! Еще заметил, что при безмоторном полете появляется раскачка по курсу!!

Cherkashin

Раскачка по курсу может появится как от избыточной так и недостаточной устойчивости. Лечится несложно. Попробуйте изменить размер ушей (уменьшить или увеличить), а ещё лучше - уши должны сходится вовнутрь под углом 3-5град ( ну как на лыжах торможение плугом получается). иногда модель рыскает из-за неправильной установки ушей. Промерьте Ваши установки уши должны быть одинаковы!!!

Shah

Сегодня полетал!! Раскачка, так же наблюдается.(уши были без изменений!) Так вот, тенденция к сваливаю в штопор происходит через правый разворот!!
По поводу курсовой устойчивости, попробую поэкперементировать с ушами!! Еще как то в одной теме читал, что тоже были проблемы с устойчивостью! Решилось приклеиванием киля к коробу!! (Моя модель по мотивам из той темы)
А вот пару фоток с модели:) правда режим съемки не очень!

boroda_de
Shah:

Круток нет

Может от этого сильнее стопорить. А как уши приклеены у модели. Если можно фото.

reno

В носу большое сопротивление воздуха

DanMF

вот такой вот баклан

зимний вариант ))