Чертеж F2D

Марат
astr:

Например, если не проклеивать переднюю кромку

Ну если всё знаете, зачем спрашиваете?

astr

Чтобы опровергнуть или подтвердить догадки. Как лучше НЕ знаю.

Марат
astr:

Чтобы опровергнуть или подтвердить догадки.

т.е. догадки свои… но Вам люди из своего конкретного опыта бойцов F2D отвечают и в ответ получают насмешки или несогласие с их высказываниями!

По существу… Вы представляете себе сколько раз за 4 минуты боя модель попадает крылом по шнуру ленты противника? Что при этом происходит? Шнур прорезает иногда не только лавсан, но и дерево передней кромки. А если у вас лавсан не приклеен к передней кромке - у вас модель в полёте, что называется разденется. Приклейка к лонжерону тоже позволяет сохранить целостность модели при встрече с моделью противника или землёй.
Что касается проплавить пенопласт - выставляйте правильно температуру на утюжке и всё будет ок.

astr
Марат:

…и в ответ получают насмешки…

Когда?

v103

посмеяться тут многие спецы.чувствуется огромаднейший опыт😁.правильно и делают,смех продлевает жизнь(сам люблю поржать)а по по поводу приклейки плёнки мажу переднюю заднюю кромки лонжероны нервюры разведённым один к одному"Момент кристал"в два слоя и после натяжки все швы тонким скотчем проклееваю после Агомаднейшего опыта:P раздевания самолётов в бою.😵

avtandil
astr:

Чтобы опровергнуть или подтвердить догадки. Как лучше НЕ знаю.

Вот вы говорите переднюю кромку не проклеивать, вы как заготовку лавсана режете?
Половинки правую и левую или верх и низ?

Moonlight_Dreamer
astr:

Левую и правую.

И я так же делал, с перегибом через П.К.

avia_tor

Обтягивали верх и низ одной консоли одним куском.

По существу… Вы представляете себе сколько раз за 4 минуты боя модель попадает крылом по шнуру ленты противника? Что при этом происходит? Шнур прорезает иногда не только лавсан, но и дерево передней кромки. А если у вас лавсан не приклеен к передней кромке - у вас модель в полёте, что называется разденется.

К передней кромке не клеили. Только по нервюрам и по бальзовым вставкам у центральной. Рвалось только при столкновениях. От шнура,- не помню ни одного случая

v103
avia_tor:

От шнура,- не помню ни одного случая

А если ещё и узлом от ленты на встречной атаке пройдутся,то могут и законцовку оторвать,и при этом всю ленту вам здать

avia_tor

По всякому бывает. Бывает шатун вылезет и кардан. (с)
Про всю ленту отдать - верю. Законцовку узлом - увы нет.

pakhomov4
avia_tor:

Законцовку узлом - увы нет.

Летая на КМД или МК-12 - да… Финская “верёвочка” на лентах - весьма похожа на проволоку…

avia_tor

Почему не верю? Просто не видел никогда. Ни когда сами выступали (не на КМД и МК-12), ни сейчас. Правда на соревнованиях бываю только в Киеве.

v103

вот так бывает,лечится полосой армированого скотча под плёнкой.

Moonlight_Dreamer
v103:

вот так бывает,лечится полосой армированого скотча под плёнкой.

Вы хотите сказать, что это узлом на нитке? Не может этого быть никогда.

v103

я показал,а верить не верить ваше право,никого убеждать не собираюсь.больше летайте и на соревнования приезжайте нитако насмотритесь.

astr

Как и чем оторвало законцовку - только догадки, если нет записи инциндента высокоскоростной видеокамерой с высоким разрешением 😃
Тяжело увидеть удар узлом на относительной скорости почти 100 метров в секунду.
Но исключать этого нельзя.

v103

Алексей,много чего нельзя исключать,и с каждыми соревнованиями таких случаев становится всё больше и приходится технику усовершенствовать.а удар увидеть легко самолёт упал с лентой соперника. и я потом с целой лентой убегал,но от АКМа сильно не побегаешь