Чертеж F2D

Яшин_Н_М

А мы с Вовкой из пенопласта делали. Прочнее.
Сколько гранул сыпанешь, такая и плотность получается. В вашем городе с этим проблем нет.

Русинов_Сергей:

Г

Это дорого и не имеет смысла.

.

Я думаю, около 20 000 руб.Это большая,что бы с лонжеронами п. кромкой.

Русинов_Сергей
Яшин_Н_М:

Сколько гранул сыпанешь, такая и плотность получается.

Так ещё и пшикать чем-то их надо или греть.

Яшин_Н_М:

В вашем городе с этим проблем нет.

Как ЭТО называется, чтоб понятно было, что искать.

З.Ы. В Кременкуле мужчина хвастался Вашим красноголовиком. Мы ему своего топлива отлили. 😃

Яшин_Н_М

Варить в кипятке.
В любом, боле менее нормальном городишке, есть производство “пенопласта”, того,что продается в ст-х магазинах.
Потому, что для производства нужна сварная или сборная форма куба и емкость горячей воды.

Русинов_Сергей:

З.Ы. В Кременкуле мужчина хвастался Вашим красноголовиком. Мы ему своего топлива отлили. 😃

Спасибо.Приятно…

Русинов_Сергей
Яшин_Н_М:

производство “пенопласта”

Оооо, круто!!! “Наса фирма” как-раз располагается в офисе, построенном на территории именно такого завода!!! Осталось только найти живой цех завода…

Championf2d

Мы от пенопласта давно отказались. Делаем лобики из ЕПП. Очень эластичный и неубиваемый материал.
Единственный недостатьк - высокая цена.(в 4 раза дороже пены)
Так же пробовали варить пенопласт из шариков, и даже была попытка изготовить цельнопенное крыло.
Такой цельнопенный самолёт летал как валенок и абсолютно не настраивался, поэтому эти эксперименты
мы прекратили.
В настоящее время изготавливаем ЕПП-стеклопластиковую модель без куска древесины и металла.
Даже качалка и моторамма композитные.
Пока информация держится в секретном режиме.
Главный инженер-“композитчик” Лёха Сергеев (по кличке Путин) очень переживает за этот проект.

Желтый_вжик

Если Сергеев будет также делать этот проект,как мне матрицу для лба,нНИ ФИГА у Вас не выйдет! Все только останется “бла бла” “я ведь не технологию тебе продовал,а матрицу,ну и что что с нее нельзя ничего сделать,”

Марат
Русинов_Сергей:

Так ещё и пшикать чем-то их надо или греть.

Вообще-то это всё делается в атмосфере перегретого пара - гранулы начинают вспениваться. Вспенивали в автоклаве при температуре 120 - 130 градусов. Есть гранулы которые вспениваются и при меньших температурах, но прочность пенопласта будет слабая…По этой технологии пробовал ещё в 80-х годах. Гранулы были для обычного ПС40 - детали получались хрупкие. Надо искать гранулы ПС30 - будет намного лучше.

Марат

Просто греть наверное тоже можно - но это неверная технология…

Во времена кооперативов в скороварках делали кормушки для аквариумов😁
Идеально получались. Как раз перегретый пар внутри…

Яшин_Н_М

Мы просто кокиль в кастрюлю бросали и через 5 мин. кипения пенопластовая отливка, твердая, очень твердая.
Гранулы (шарики), до сих пор есть, грамм 50. Почему то не выкинул.

Gejkob
Желтый_вжик:

матрицу для лба

Я прошу прощение,а можно хоть глазком глянуть на эту матрицу?,очень интересно!

il45

В 80 годах изготавливали форму для лбов стальную из согнутого листа стали 0,5 подварительно профилированого на вальцах с приваренными фланцами.Эту форму отдали на завод где делали упаковку к радиопрёмникам.В форму засыпали гранулы по весу,получались отличные лбы с облегчениями(заложены в конструкцию)столщиной корки10-12мм.Смогли доставить3 пары лбов,цех оказался “сильно” закрытый,там форма и осталась,Модели мы сделали(модель Дорошенко с интегрированным рулём) получились очень даже не плохо,один лоб отвозили в моделку в Екатиренбург Коровину.Но резать луком оказалось намного проще и оперативней.Лонжерон делали по “Трифоновской” технологии только вместо бальзы между ними был пенопласт.

Русинов_Сергей
il45:

форму для лбов

Кто-то рассказывал про целые самолёты. Не могу вспомнить, кто это был…

il45

С цельнопенопластовыми самолётами очень много эксперементировал Олег Титов и сарказм тут не уместен…

Русинов_Сергей
il45:

сарказм

? Ни в коем месте.

Что-то мне кажется, что это делал Алексеев, вместе с углекислотными самолётиками. Может Гоша придёт, он сможет внести ясность.

il45

Тогда уж лучше поинтересуйся об этих моделях у Олега и Володи Дорошенко ,это было их время.

Русинов_Сергей

Да, может так и правильно.
Цельнопенные самолёты были у всех, но вот “надутых” я не видел ни у кого.

pakhomov4

СМ. “История кордовых в фото…” Стр.2; сообщ.49… Мериканскый самолёт… Ещщщщё тех времён…

Русинов_Сергей
pakhomov4:

Мериканскый самолёт…

С 80-го Олег Т. привёз две итальянские, коричневые такие, с маркерными рисунками, они были цельно пенными, с облегчениями и бальзовым центропланом, под росси и под каттер. Причём он и шланг привёз, а летали тогда только с сосками.
Вот их то мы и забрали. Не помню кто уже спрашивал: “Она не дикая?”, а мы талки юзали, вот и попадали в центровку. 😃 Но морковок эти самолёты не держали.

RUSLAN_KIEV
pakhomov4:

Мериканскый самолёт… Ещщщщё тех времён…

есть немного фото с ЧМ-88 в Киеве,на чайке!..фото и чертёж “мериканского ероплана”