Управляемость кордовой модели самолёта

petjan

отворот руля направления в таком случае не нужен ?

Frame

Как ни странно, но всё чаще вижу, что на серьёзных моделях никакого отворота РН и нет. Это я наблюдал в Харькове, когда выступают сборники Украины.

Марат
Frame:

на серьёзных моделях никакого отворота РН и нет.

Вектор тяги мотора, даже без выкоса в наружную сторону проходит по касательной к окружности, которую описывает кордовый самолёт. А значит даже стоящий в нейтрали киль и РН уже работают как с отворотом наружу.

Creolka
Frame:

Роговый компенсатор “помогает” довернуть руль на больший угол, т.к. усилия от качалки не хватает, чтобы это сделать.

Немного не так, компенсатор уменьшает потребное усилие на поворот руля!

Frame

Я это и имел ввиду, может чуть неправильно выразился. Понятно, если качалка не повёрнута, то и руль не повернётся.

Пал_Ник

Ребята!!! Что вы уперлись в эти компенсаторы, уже давно их пробывали и давно поняли что на кордовых это не надо!!! Отклонение РВ в 45гр.и больше не нужно в принципе, при нормальной центровке и скорости при отклонении в 45гр. модель разворачивается вокруг хвоста и для этого не надо сверх усилий на ручке.При применении компенсаторов возникают дополнительные сложности и проблемы (которые выше указанный господин из USA вынужден применять дифлекторы…) Конечно, запас рулей,как говориться “не тянет”,но вы что каши мало ели и уже ручку туда -сюда двигать не можете. А способы повысить управляемость ( как впрочем и устойчивость…) которые надо пробывать ещё есть(например расположение правой и левой половинок РВ не на одной прямой,а под углом…Привет!!!😃

Пал_Ник
валера38:

Это типа как на бойцовке Беляева?

Покажи, а я скажу так или нет (просто есть варианты понимания…)

ZigZag_f2b

дык, разговор то про то, не чтобы “рука не уставала”, а чтоб модель управлялась при слабом натяжении корды

Маляр
ZigZag_f2b:

дык, разговор то про то, не чтобы “рука не уставала”, а чтоб модель управлялась при слабом натяжении корды

Так построй ее максимално ЛЕГКОЙ!У МЕНЯ (РАЗБОРНАЯ)на АКРОБАТЕ весила 1260-ВИСЕЛА ВЕЗДЕ ДАЖЕ НА БОГАТОМ РЕЖИМЕ!

papaAlex

Может, я чего не понимаю… Всё время упоминается слабое натяжение корд. Почему? Моторы не тянут? Самолёты слишком тяжёлые? Или, как тут было сказано, … “на серьёзных моделях никакого отворота РН и нет”…, натяжения тоже… Спрашивается - в чём серьёзность? Во внешнем виде?

Маляр

На сборах в Нарткале для меня было шоком что Сборная поделилась на завернутые и нет рули…Слипил сразу два одинаковых самолета но сами понимаете в чем различия(два -мало ли чего пока тренировки) и что же - рабочим стал с прямым килем!ПРАКТИКА МАТЬ ЕЕ!

Frame
papaAlex:

Спрашивается - в чём серьёзность? Во внешнем виде?

Серьёзность в том, что эти люди на чемпионаты Мира и Европы ездят постоянно, хоть и не чемпионы, но в 10-ке всегда.

papaAlex
Frame:

Серьёзность в том, что эти люди на чемпионаты Мира и Европы ездят постоянно, хоть и не чемпионы, но в 10-ке всегда.

Фамилии, фотографии???

Creolka
papaAlex:

Может, я чего не понимаю… Всё время упоминается слабое натяжение корд. Почему?

Александр,
когда провив ветра “гребёш” над головой и ветер не два метра, а на пределе…
Разговор о критических ситуациях…

papaAlex

А-а-а…, а в соседней ветке как раз Яценковские чертежи выложили…, а там аж указано 7…10 градусов… Мда, о чём вообще разговор? Хотите без установочного угла - пожалуста…, разве кто запрещает?
Валентин, а скока этА “на пределе”? Я уже писал - пришлось сажать “задним ходом”… ничего, сел.

Пал_Ник
ZigZag_f2b:

чтобы “рука не уставала”, управлялась при слабом натяжении корды

Да! Народ хилый пошёл! Ручку подержать 6 минут не могут!! Да оно и понятно КРИЗИС на дворе…Кушать нечего!!! А вот чего понять не могу, -это что мода пошла летать на провисших кордах (и при чём тут сильный ветер и т.д.) Всё говорите про слабое натяжение корда. Летать на режиме, когда корда провисают, это извините ИЗВРАЩЕНИЕ,(как пить тёплое пиво и л…ть потную женщину) . Не можете отладить двигатель-научитесь… Что касается ,отвёрнут киль или нет, дык,нахрен отворачивать, если мотор нормально работает , а модель достойно летит ?

papaAlex

Интересно, это ж какой должна быть скорость, чтоб корды провисали? У меня ЩаС, корды 19 м, плюс 0,8 -крыло с выводами, моё плечо - ну 0.6… “итого” 20,2 где-то… Время прохождения круга, в зависимости от “залитости” режима 5,08 - 5,18 сек. Скорость получается 88.2-89,9 км/час. При ветре более 3 м/сек, стараюсь не летать. Ничего никуда не падает и на верху чувствуется натяжение…
Это в этом году, в Мадриде, там я действительно “попал” - по и-нету прогноз был +28 тепла, а на деле +38 и суховей… - прокладок не хватило - мог лететь только на богатом режиме, там - да пришлось как школьнику отскакивать…

Марат
papaAlex:

При ветре более 3 м/сек, стараюсь не летать.

На последнем чемпионате европы ветер был порывистый до 6м. Вот СЕРЬЁЗНЫЕ ребята и учитывают такие варианты при проектировании моделей. У них при такой ситуации выбора нет, лететь или не лететь.

Пал_Ник
Марат:

Вот СЕРЬЁЗНЫЕ ребята и учитывают такие варианты при проектировании моделей. .

И в чём это выражается , это учитывание…что вес, геометрия,центровка или ещё что нибудь??? По моему, всё(результат) определяет только мастерство и налёт. Модели же практически там все одного уровня! Или я ошибаюсь? Как гласит поговорка про танцора… или Паганини и на одной струне мог сыграть, как другому и не снилось. А налёт и мастерство зависит от наличия средств ,возможностей, желания и конечно ВРЕМЕНИ! P.S. Ну а мы ребята НЕСЕРЬЁЗНЫЕ, уж такими уродились…