Начнем'c (F2b)

papaAlex

День добрый! Чего, хороший профиль предложили. Я бы только утопил бы полки лонжерона - чтоб на поверхности не было этакого трамплина-турболизатора для воздуха - это если не зашивать лобик. А если зашивать, то и так пойдёт.

3 months later
OWL-64

Здравствуйте Все! Не прошло и года… Возвращение темы несовременной пилотажки под Талку-7. Самолёт пока не полетел. Быстрее это сделал жёсткий диск на ноуте. Но теперь диск поменял да и самолёт почти готов: осталось покрыть 2к лаком. Много времени потратил на эксперименты (теплое, ламповое качество 😃), оклеивая разными способами пробный фрагмент крыла. В итоге выбрал: открытые участках крыла – два слоя: микалента + полиспан. Окна между нервюрами оклеены некрашеной микалентной на эмалите, затем все крыло полностью крашеной нетканкой. Продается в магазинах медтехники. На бирке написано Полиспан, одноразовая простыня. Почти такая же «нетканка» в магазинах для садоводства: укрывной материал. Есть разной плотности. Остальные части самолёта оклеены крашеной волоконкой/микалентной. Бумагу красил анилиновыми красителями для ткани. Нетканку такими красками не взять. Нужны красители для синтетики. В наших магазинах не нашёл. Красил акрилом для Батика. Эмалит растворял 646 из автомагазина. В хозмагах 646 – жутко вонючее. Далее - аппликация крашенной волоконкой. Фонарей сделал несколько штук. Выберу лучший, закреплю на четырёх саморезиках. Лапти-обтекатели выпадают из технологии 60-х годов – они стеклопластиковые. Но зато не крашенные, а оклеенные волоконкой 😊. Оба лаптя весят 20 граммов. Самолёт на фото (без мотора, без бака, без фонаря) весит 632 грамма.

1 month later
Serge2013

Зимой возможности летать не было, поэтому самолет висел без дела. Попытка запустить его сейчас привела к разным неприятностям. Двигатель работает неравномерно, танцы с бубном не помогают. Стал разбираться, залил в бак спирт, чтобы промыть его. На выходе вот, что обнаружилось. photos.app.goo.gl/ECA5p2BzjiFmTDAb6 photos.app.goo.gl/5ieVgcSdjpRPmhXa9 Вопрос: как такого избежать? Понятно, что можно спаять новый бачок, но может есть возможность этого не делать? Знаю, что некоторые используют пластиковые rc-баки. Может на них посмотреть?

Следующий вопрос по топливу. Обычно бадяжу 80-спирт, 10-касторка, 5-мотюл, 5-нитра. Никогда не было проблем. Этим летом такое соотношение не работает. Опять же, неравномерная работа мотора. Вопрос в следующем: при наступлении жары, количество нитры надо увеличивать или уменьшать?

И в завершении вопрос по свече. То же самое: с наступлением жары, надо ставить свечу по-горячее или по-холоднее?

VitalikV

Паять бак из нержавейки 0,2 мм А так если вскрыть бак, то можно оболдеть как гнеет луженая жесть, нитрометан, сильный окислитель, не зря моторы консервируют, смазывая автораном. Пластиковый бак работает не хуже жестянова, Валентин Саленек и Слава Ямпольский, писали тут, как их изготовить и как эксплуатировать. По топливу и свечам, это зависит от мотора. Но если не работает, то что работало раньше, то может где то мусор в системе питания плавает? Разберите жиклер.

HS125
Serge2013:

Вопрос: как такого избежать?

Правильный уход. Моторы перед долгим хранением тоже промывают чтобы не было остатков масла, которое полимеризуется и других веществ которые способствуют окислению и в итоге коррозии.

Serge2013
VitalikV:

не работает, то что работало раньше

Было подозрение, что в предыдущем составе топлива перелил касторки. Набадяжил новое топливо. Результат лучше, но обороты таки плавают. Сильно. Последняя треть полета сильно беднится. Тестируется одновременно три самолета. Проблема не в топливной системе. Пока не могу понять в чем. На топливе поставил фильтр, на футорке фильтр. Все моторы тщательно промыты и заменены прокладки. На всех трех одна и та же проблема - сильно плавают обороты. Есть еще мысль. Касторка стояла в мастерской и промерзла вместе с ней. Может быть это причиной плавающих оборотов?

Jordan23
Serge2013:

Обычно бадяжу 80-спирт, 10-касторка, 5-мотюл, 5-нитра.

Добрый день Сергей! Не кажется ли вам что 15% это маловато масла? У меня после длительного простоя, в топливе формируются какие то полупрозрачные кристаллы. Замечал такое в фильтре.

Serge2013
Jordan23:

Не кажется ли вам что 15% это маловато масла

Начал сезон с версии, где 20% масла. Результат хуже. В загашнике была пара пластиковых баков. Попробую с каким-то из них и без топливного фильтра. Тогда и станет понятно, топливная система барахлит или само топливо.

1 month later
Serge2013

До сих пор бадяжил топливо, использоуя равные части касторки и ситетики Микро Мотюл 2Т. Нынешняя цена на Микро Мотюл 2Т более, чем в 6 тысяч подталкивает к мысли поискать ему замену. Касторка, похоже не выдержала хранения на морозе и перемерзла. Топливо только на этой касторке работает отвратительно. Как вариант, хочу поискать другую свежую касторку и проверить свю гипотезу о промерзании. Вопрос в следующем: чем заменить Микро Мотюл 2Т? И второй: где взять качественную касторку?

RandomJ
Serge2013:

где взять качественную касторку?

как вариант мотоциклетное Castrol Power 1 R 40

oleg40rus

Himi.ru беру техническое там, вторую канистру начал, нареканий нет, единственное, продают по 10 кг только

lyoha
Serge2013:

Касторка, похоже не выдержала хранения на морозе и перемерзла.

Может погреть на паровой бане? Может она тупо воды набрала?

VitalikV

Поищите мотюль 2т на барахолках типа а_ито (не реклама) . Там бывает магазины распродают масло с истекшим сроком годности. Для наших целей срок годности синтетики, роли не играет. В магазинах сейчас цены не адекватные.

Serge2013
RandomJ:

как вариант мотоциклетное Castrol Power 1 R 40

А опыт использования есть? В спирту оно растворяется? А то я какое-то купил мотоциклетное, стал смешивать, а оно в спирту не растворяется.

Serge2013
oleg40rus:

единственное, продают по 10 кг

Посмотрел. Спасибо, за наводку! Единственное, сижу вот считаю, сколько лет я буду вылетывать 10 кг касторки. 😃

Serge2013
lyoha:

Может погреть на паровой бане? Может она тупо воды набрала?

А как это делать? Паровая баня понятно. Сколько по времени надо греть допустим поллитра касторки? Там визуально надо как-то определять?

Serge2013
VitalikV:

Поищите мотюль 2т на барахолках типа а_ито (не реклама)

Конечно, буду искать. Не бросать же авиамоделизм!