Мой внос в фонд "пилотажка для КМД"

Nesapo
ZigZag_f2b:

писал больше времени, чем подобным способом бак собираю…

😁 Спасибо. Вроде валяется где-то от приборной панели дюралька…

Nesapo

кстати, да. Проще ведь если снаружи, и паять подручнее. Вопрос эстетики?

Губанов_Игорь

И эстетики и качества. С отбортовкой во внутрь запаивается гораздо качественнее и проще

ZigZag_f2b

кстати, флюс использую или “спиртоканифольный” или ЛТИ-120

если щели получаются небольшими (торец вставляется с небольшим натягом по углам) то и лишнего припоя стык в себя не “всосёт”

во внутрь гораздо проще хотя бы по причине того что торец подраспирает изнутри бак до правильных геометрических пропорций, если есть сомнения - стоит собрать один бак так, а другой с наружной отбортовкой и понять что ближе

Nesapo
ZigZag_f2b:

кстати, флюс использую или “спиртоканифольный” или ЛТИ-120

вот те на…а я постаринке, ZhCl…потом промывка…нужно попробовать.
(был у меня один бачок, долго лежал, потом стал “шуметь побрякушкой”, разобрал его - а там красотища 😵- выкинул от греха подальше)

Илья69

Всегда паяю баки с ZnCl. Чтобы не было “красотищи”, промываю бачок раствором пищевой соды, он нейтрализует кислоту, после него, сразу чистой водой, а чтобы убрать воду, чистым метанолом. Никогда никакой ржавчины в баке не было.

Aeroplex
Илья69:

Всегда паяю баки с ZnCl.

Попробуйте флюс Ф38Н, нетрудно найти в магазинах радио-электро компонентов. Мне понравился больше чем паяльная кислота, хотя к ней претензий тоже не было.

2 months later
12 days later
Nesapo

оу…спасибо. (позже, дай Бог - обрисую все детали и все такое)…моторик: OS max 25
Самолетик получился с “длинной мордой” (ну, я так на самом деле хотел)…поэтому - “задница” - очень бодрая, читай длинная. Была досадная ошибка в одном месте (из-за шасси)…все исправил, спасибо Илье за совет…ЦТ сдвинулось почти на лонжерон (про предв.расчету с учетом профиля должно быть именно там)

12 days later
Nesapo



на первом снимке, крышка бака - буковый шпон на бальзе…
фотик искажает, стаб немного меньше левой плоскости… ЦТ на лонжероне (хотелось бы чуток за него)…вот и думаю, чем заменить родной глушитель. Видимо в Японии много алюминия -)

Фонарь планировал “сделать” черным…но в крайний момент - оставил серым (это грунт). Осталось кое-где(пленка+бальза, “уши”, фонарь) промазать 2к лаком. Закрепить крышку отсека бака. Установить моторик и ждать погоды. Волнуюсь весь. Моторик обкатал съев два бака по 190.

Serge2013
Nesapo:

Самолетик получился с “длинной мордой”

Какой получился общий вес? И какой планируете винт?

Nesapo

общий вес увы, 1100. винты, наверное рекомендованные производителем моторика: 9×5~6, 9.5×5, 10×5
Надеюсь, в следующей сборке приму все огрехи и просчеты, и сделаю лучше. Планировалось до 900.

ps на каком-то забугорном форуме рекомендуют такие: 3 blade MAS 8x6 (з-х лопастной), 10x4


если что, запихну туда 46La

Tazz

Практика использования 25х ОСов (ЛА и старый ОС Макс-S) показала, что самая приятная работа на деревянных 9х6 винтах была. Эт так, для статистической информации 😃 10ый мне кажется уже тяжеловат будет, 10х5 я на 35 и 28ой мотор ставлю.

Dmytro_P

+1, на 10х5 ловил перегрев, сбой режима, иногда глох.

oleg40rus

У меня на самолёте весом 800 г. с 25 ла 9/5 винт хорошо работает на нём зимой постоянно летаю

Tazz

Я пробовал и 9х5 и 9х6, с 9х6 летело лучше, на 9х5 чуток тяги не хватало, приходилось мотор больше беднить, и уходили перегазовки. Вес был 1000-1100 где-то.
Но опять-таки это я про конкретные винты - деревянные BYO от Brodak.

Nesapo

Огромное спасибо всем! Я, кстати готов выложить здесь чертежи в кореле (мне их сейчас переводят в эту штуку)…если вам интересно и если это получит отклик - я буду просто счастлив!

PS Искренне благодарен нашему американскому другу. Слава, спасибо за тему…все ведь начиналось именно с “камода”.

буду пробовать 10х5

Andrey_76
Nesapo:

буду пробовать 10х5

Как мне показалось по эксплуатации ослика 25, 10х5 самый удачный пропеллер из тех что я на нем пробовал, пилотажный режим держал нормально, а перегревах вообще речи не шло. Топливо использовал покупное 10% нитро. Я даже пробовал летать на нем с советской лопатой 250х150, вот этот уже был тяжеловат…
p/s Винт 10х5 использовал “master airscrew” (не реклама, просто в Ярославле вообще не продавалось такого размера, а этот случайно нашел в Рязани)

papaAlex
Andrey_76:

p/s Винт 10х5 использовал “master airscrew” (не реклама, просто в Ярославле вообще не продавалось такого размера, а этот случайно нашел в Рязани)

А я наконец-таки построил приспособу для замера шага лопасти по угломеру… Ну и промерил именно этот винт, этой фирмы… Шаг 5, это 127 мм, реально же было 90 -100… Потом поперемерил всё, что попадалось под руку… - единственный винт, отвечающий заявленным значениям - винт АРС.