Проект "EVA"(кордовая пилотажка под лазер из Красноярска)

elementale

Виталий, если откровенно, то самолет как раз и должен быть “как у больших дядек” но максимально упрошенный, именно по этому все версии сейчас не разборные, и не предполагают отделку, а тянутся пленкой. Так что предлагаю пока собирать при желании то, что есть из версий:) под покупную мотораму, это просто, могу изменить шпангоут без проблем, но моторама встанет не любая, ширина шпангоута 60мм. С разборным вариантом на самом деле теряется сама суть этого проекта (в нашем форуме я писал что к чему). Тем не менее со временем разборный вариант появится, но не так быстро, как хотелось бы, так как желающих у нас появилось не мало, и все силы уходят на обеспечение их деталями, что бы успели к первому этапу кубка:)
Как вариант, могу предложить временный компромисс, из не разборного своими силами сделать разборный.

Слава_Ямпольский
elementale:

Задача, которую поставили перед собой, создать полноценную пилотажку под лазер, для начинающих пилотажников в секциях нашего города.

Отличная идея! Успеха вам!

elementale
Слава_Ямпольский:

Отличная идея! Успеха вам!

Вячеслав, спасибо! А у соединенных штатов есть желание поучаствовать в расширении географии проекта?

VitalikV

Евгений, я согласен из не разборного, сделать разборный своими силами, единственное, мне нужна будет фурнитура либо как у Саленеков, либо как у Яценко, для разборной модели, так как нет доступа к станкам. И хотя бы эскиз модели (чертежи), для того чтобы изменить конструкцию, под разборную, так как вариант под пленку очень трудно сделать разборным, не к чему фурнитуру крепить, так как там по большей части работает обшивка.
Так же я сам заинтересован в упрощении сборки модели, так как собираю дома.
Шпангоут передний можно не резать вообще, я сам его нарисую , если моторама не влезет мотором вниз , его всегда можно поставить в бок.
По всем изменениям, вышлю вам фото отчет и документацию, для дальнейшего развития.

Вижу это примерно так.
Крыло в пленке, стандартно как в любой пилотажке, с зашитым лбом (получаем легкость и прочность, разъемные консоли.)
Фюзеляж, разьем, по шпангоуту за фонарем кабины, зашивать придется бальзой, отделка пленкой (трудоемкость одинакова).
Киль и стабилизатор, пока не совсем понятно, над ближе к делу смотреть, но скорее тоже разборные консоли стабилизатора , киль не съемный.

papaAlex

Чего-то вы всё на словах, да на словах…, а в эскизе есть чего, кроме покупной моторамы? 😁

VitalikV

Перейдите по ссылке в сообщении номер 1 или 5, там все написано, и нарисовано.😉
Можите чем то помочь, помогите.

papaAlex

Во как - пропустил! 😵 извиняюсь 😮

Как кордовуха? Скоро “воздушныне ванны”?
Расскажите - что там с Радугой наделали - головку-вкладыш, я углядел, а вот “глыбже”…
😃

Слава_Ямпольский
elementale:

Вячеслав, спасибо! А у соединенных штатов есть желание поучаствовать в расширении географии проекта?

Большое спасибо за предложение. Идея ингригующая, но скажу честно: времени у меня не будет. В этом сезоне у меня была цель - закончить Eurostyle и Stiletto 35. В феврале добавилась модель под КМД у которой коэфициент настальги на 1000% плюс 100% интелектуального интереса к разработке серьёзных пилотажек без закрылков.

Зная свои силы, ещё одну модель просто не потяну.

papaAlex

А какая помощь вам пригодилась бы? Хотите продавать здесь? Можно попробовать…

elementale
papaAlex:

А какая помощь вам пригодилась бы? Хотите продавать здесь? Можно попробовать…

О продаже пока речи нет.
Мы хотим сделать доступной для начинающих спортсменов в нашем регионе “взрослую модель” и развить свой кубок по кордовому пилотажу в сибири.
Сейчас основная цель - популяризация. Для этого готов нарезать детали (стоимость резки + стоимость материалов) , и выслать всем желающим собрать и участвовать в нашем кубке, или просто оценить данную модель.

VitalikV:

Евгений, я согласен из не разборного, сделать разборный своими силами, единственное, мне нужна будет фурнитура либо как у Саленеков, либо как у Яценко, для разборной модели, так как нет доступа к станкам. И хотя бы эскиз модели (чертежи), для того чтобы изменить конструкцию, под разборную, так как вариант под пленку очень трудно сделать разборным, не к чему фурнитуру крепить, так как там по большей части работает обшивка.
Так же я сам заинтересован в упрощении сборки модели, так как собираю дома.
Шпангоут передний можно не резать вообще, я сам его нарисую , если моторама не влезет мотором вниз , его всегда можно поставить в бок.
По всем изменениям, вышлю вам фото отчет и документацию, для дальнейшего развития.

Вижу это примерно так.
Крыло в пленке, стандартно как в любой пилотажке, с зашитым лбом (получаем легкость и прочность, разъемные консоли.)
Фюзеляж, разьем, по шпангоуту за фонарем кабины, зашивать придется бальзой, отделка пленкой (трудоемкость одинакова).
Киль и стабилизатор, пока не совсем понятно, над ближе к делу смотреть, но скорее тоже разборные консоли стабилизатора , киль не съемный.

Виталий, тогда давай так, я сейчас занимаюсь Омичами, так как они готовы приехать к нам на кубок целой командой, как только отправлю им детали, сразу свяжусь с тобой и определим, какие именно детали тебе нужны, и сделаем. Про разъемы провентилирую, пока не готов сказать.

Как и обещал, немного фото здесь.

Два варианта кордового фюзеляжа.
И сделанный между делом радио вариант (типа фан, короткое плечо, ну и соответственно крыло, оперение)

papaAlex
elementale:

и выслать всем желающим собрать и участвовать в нашем кубке, или просто оценить данную модель.

Ну ДыК озвучивайте цену, условия…, а для начала полученный вами вес до обтяжки - чисто планер с управлением, с шассЯми…

VitalikV
elementale:

Виталий, тогда давай так, я сейчас занимаюсь Омичами, так как они готовы приехать к нам на кубок целой командой, как только отправлю им детали, сразу свяжусь с тобой и определим, какие именно детали тебе нужны, и сделаем. Про разъемы провентилирую, пока не готов сказать.

Хорошо, жду в очереди.))))))

elementale

Продолжаем фото повествование о сборке наших моделей:

papaAlex:

Ну ДыК озвучивайте цену, условия…, а для начала полученный вами вес до обтяжки - чисто планер с управлением, с шассЯми…

Цены как таковой пока нет, только стоимость материалов и резка. Условия - фото отчет о сборке и видео облета здесь (идеально если видео с соревнований).

Для примера вес модели которая на фото, правда с обтяжкой (нервюры из кедра) - 993 гр.
Крылья на фото с прозрачной пленкой из бальзы (с обтяжкой) легче крыла из кедра (с обтяжкой) на 120 гр.

Две последние фотографии - уже готовые детали (естественно еще не весь набор) для кордовиков из Омска, Канска и нашего Красноярска ( у нас в городе в разных клубах уже в производстве 9 моделей, плюс возможно добавятся еще как минимум двое, судя по всему чемпионат будет достаточно полноценный).

VitalikV

Красота!!
Вот только выводы корд надо бы изначально заложить регулируемые, можно даже просто из фанеры их.
А так очень красивый самолет. 😃

валера38

Тема обалденная,но братва определитесь вы продаёте-или сорёвнуетесь?

elementale
валера38:

Тема обалденная,но братва определитесь вы продаёте-или сорёвнуетесь?

Мы то давно определились!
В этом сезоне делаем детали для сборки тем спортсменам, кто готов участвовать в кубке “EVA”.
Возможно в следующем сезоне появятся полноценные киты.
Просто продавать самолеты - бессмысленно, у нас задача этого проекта - развитие кордового пилотажа.
А лучшее развитие - это соревнование!

VitalikV:

Красота!!
Вот только выводы корд надо бы изначально заложить регулируемые, можно даже просто из фанеры их.
А так очень красивый самолет. 😃

Виталий, вот только для тебя, когда будем делать твои детали, сделаю фанерку под вывода “спешиал фо ю” 😃
У нас кто собирает, сам определяет себе угол вывода.
А вообще в будущем будут, но не в этом сезоне.

VitalikV
elementale:

Виталий, вот только для тебя, когда будем делать твои детали, сделаю фанерку под вывода “спешиал фо ю” У нас кто собирает, сам определяет себе угол вывода.

Хорошо, значит у меня будет эксклюзив 😁

cfif67

а мне мне тоже можно как у Виталика только с законцевками и закрылками не в полный размах

elementale

Ну вот и готов самолет Вовы Лобастова (серийный номер 3).
Остался капот и можно в небо!!!
Вес модели (все, что на фото) без капота и бака 1270гр.
Фюзеляж - шпангоуты в разнобой березовая и “мандариновая” фанера, стрингеры сосновые, нервюры сосновые (обшивка крыла бальза), боковина фюзеляжа бальза, зашивка по верху и по низу на 30% бальза остальное стрингеры (есть фото выше), ну и соответственно все под пленку.

cfif67

а как записаться или встать в очередь ведь вы единственные кто хочет продвигать пилотаж в массы

VitalikV

Вес хороший, можно и Талку -7 поставить, а на Радуге, мощи с запасом, будет хорошо таскать такой аппарат.