Проект "EVA"(кордовая пилотажка под лазер из Красноярска)

johnnyZ
papaAlex:

Отличное решение! Мне нравится - слижу! В смысле - скопирую…, тока… я бы применил болтики с головкой в “потай” - “автоориентиновка” и не выступают.

На следующем самолёте обязательно!

Nesapo

Культура сборки впечатляет! Очень качественно! Фанерный переклей+текстолит - прикольное решение.

Nesapo

но кевлар (нить) не помешала бы (лонжерон и переклей)

Слава_Ямпольский

Интересное решение. А как вы икрепляете алюминивые балки в фузеляже? Они не будут ёрзать?

papaAlex:

Мне нравится - слижу! В смысле - скопирую

“Плагиат это высшая форма лести” 😃

Nesapo

Ух…перебор с нитками случился. Хватило бы буквально одного “слоя” (с расстоянием между витками в 2 мм). И любопытно: на самом деле как закреплены дюралевые направляющие в центроплане?

Русинов_Сергей
Nesapo:

как закреплены дюралевые направляющие в центроплане?

Если между ними не планируется качалка, то их там вообще можно не крепить. Намотать из стекла две квадратных трубки и вклеить в фюзеляж, а штыри отдельно оставить.

Nesapo
Русинов_Сергей:

Если между ними не планируется качалка, то их там вообще можно не крепить.

Очевидно, как раз там и должна быть качалка.

johnnyZ
Nesapo:

Ух…перебор с нитками случился. Хватило бы буквально одного “слоя” (с расстоянием между витками в 2 мм). И любопытно: на самом деле как закреплены дюралевые направляющие в центроплане?

Ну да ладно много-мало не бывает 😃 От них весу 0 😃

Русинов_Сергей
Nesapo:

как раз там и должна быть качалка.

Я бы поставил туда липовый или твёрдобальзовый брусочек на всю ширину фюзеляжа, четырёхплечую качалку и связал бы всё её осью.

johnnyZ
Русинов_Сергей:

Я бы поставил туда липовый или твёрдобальзовый брусочек на всю ширину фюзеляжа, четырёхплечую качалку и связал бы всё её осью.

Ну так примерно и планирую, только качалка у меня ужо вырезанная трёхплечая есть. Брусочки только хотел из сосёнки выпилить
Вот такая конструкция между бортами ну и между креплением крыла

Русинов_Сергей
johnnyZ:

Вот такая конструкция между бортами

Так себе конструкция.

  1. Не хватает дырки для закрылочной тяги. Если конечно она не планируется на кабанчике закрылков;
  2. Судя по картинке ход качалки может оказаться недостаточным;
  3. Раздельные брусочки очень неудобно монтировать внутри фюза.

Я бы вот так сделал:

Nesapo

Сергей, слово “дырка” оно из другой оперы. Вы ж грамотные люди. Касаемо качалки - вроде ясно. Спасибо.

ZigZag_f2b
johnnyZ:

Брусочки только хотел из сосёнки выпилить

бук туда просится, но ни как не сосёнка

17 days later
Русинов_Сергей

На кессоне сэкономили, зато РВ зашили полностью.
Что случилось? Пришла лёгкая бальза или свинцовый кок?

З.Ы. Раньше было принято бахрому целлулоидом заклеивать.

johnnyZ
Русинов_Сергей:

На кессоне сэкономили, зато РВ зашили полностью.
Что случилось? Пришла лёгкая бальза или свинцовый кок?

З.Ы. Раньше было принято бахрому целлулоидом заклеивать.

Раньше было принято в 80х годах на занятиях в авиамодельном кружке учиться правильно собирать модели. Поэтому ВСЕГДА на этапе сборки 83,4% я предварительно вывешиваю модель(вложив в неё примерную комплектуху) для определения цт(для того что бы потом кирпичи не вешать в носовую или хвостовую часть). В результате вывешивания уже смотрю где добавить, а где отрезать. Поэтому случился именно такой стабилизатор 😃 И по поводу свинцовых коков- больше я опасаюсь с самого начала сборки, что слишком лёгкая хвостовая часть получается, как бы ещё и киль не пришлось зашивать, так как фанера там на шпангоутах не берёзовая.

А в остальном по сборке, хм… Как сказал один знакомый чемпиЁн мира - “А мне так больше нравиться” 😃

Ну и дальше

БОЛВАН ФОНАРЯ


VitalikV

Согласен с Сергеем, от нагрузок может развалиться. А так как фюзеляж не разборный , что-то поправить будет проблематично.
Лучше сделать цельно-паянный, вместо пластика латунная пластинка с отверстиями для регулировки.
Бруски крепления качалки советую нитками примотать к алюминию и пролить клеем.

Nesapo

увы…у меня был опыт с такими граблями, очень ненадежно

делаю, как на рисунке ниже (сорри, сделано в paint)

Aldar_Balzhinov
Nesapo:

увы…у меня был опыт с такими граблями, очень ненадежно

Если подпилить надфилем плоскости, в месте пайки, то вполне годится.

v103

у меня тоже такая пайка расходилась,перешёл на сварку аргоном,благо в хозяйстве имелась