Создаётся набор КА-10. Нужна помощ

Слава_Ямпольский

Со мной тут связался один американец. Его имя он просил никому пока не говорить, но скажу так: он выпускает наборы кордовых моделей. 😉

Так вот, он хочет создать набор модели Колесникова. Он хотел бы что-бы это была не просто куча нарезанной бальзы а что-то вроде “моделисткого памятника” чемпиону мира: с описанием истории модели, самого Колесникова, тех времён(Американцы не знают как развивалсе моделизма в СССР в 70-х и 80-х), с фотографиями ну и конечно что-бы модель была как можно ближе к оригиналу по форме, весу и измерениям. Что-бы покупая набор люди не просто собирали его а так-же узнали что-то новое и интересное. Как бы погрузились в эпоху…

Мне эта идея очень нравится и я хотел бы ему помочь. Посмотрим что из этого выйдет…

Так как я был малым в то время и знаю очень мало об этом, задаю вопрос к людям более знающим:

  1. По моему существует по кайней мере два статьи в М-К моделях Колесникова. В каких выпусках М-К были эти статьи? Я хотел бы найти их и перевести на английский.
  2. Колесников стал ЧМ в '86. С какой моделью он выступал? КА-8 или КА-10?
  3. Последний раз, Колесников выступал на ЧМ в 1988 году в Киеве. Это верно? Принимал ли он участие в других ЧМ кроме '86 и '88?
  4. Правда ли что КА-8(модель что выступала в '86) и КА-10 в '88 это одна и таже модель только с другим килем и покаской?
  5. Как связаться с г-м Колесниковым? Есть ли у него емеля? Какой у него телефон?
  6. Как достать чертежи его моделей?

Буду рад любой информации.

П.С. Чертежи будут воспроизведены в AutoCAD а сам набор будет нарезан лазером.

fil_pitch

Ну Колесников еще живой может у него как у автора спросить , вроде америкосы авторские права чтут?

Слава_Ямпольский
fil_pitch:

Ну Колесников еще живой может у него как у автора спросить , вроде америкосы авторские права чтут?

Ага, поэтому и написал пункт 5). Как его найти?

Андрей_Михайлов
Слава_Ямпольский:

Со мной тут связался один американец. Его имя он просил никому пока не говорить, но скажу так: он выпускает наборы кордовых моделей. 😉

Так вот, он хочет создать набор модели Колесникова. Он хотел бы что-бы это была не просто куча нарезанной бальзы а что-то вроде “моделисткого памятника” чемпиону мира: с описанием истории модели, самого Колесникова, тех времён(Американцы не знают как развивалсе моделизма в СССР в 70-х и 80-х), с фотографиями ну и конечно что-бы модель была как можно ближе к оригиналу по форме, весу и измерениям. Что-бы покупая набор люди не просто собирали его а так-же узнали что-то новое и интересное. Как бы погрузились в эпоху…

Мне эта идея очень нравится и я хотел бы ему помочь. Посмотрим что из этого выйдет…

Создание и производство китов чемпионских моделей, максимально приближенных к оригиналам (особенно - авторизованных), мне представляется делом важным. Возможно, не очень прибыльным, но чрезвычайно интересным и полезным. У нас в стране есть два Чемпиона-пилотажника, Колесников и Сироткин. Жаль, что по модели Колесникова, в отличие от rcopen.com/forum/f95/topic114873, информации мало. Хорошо, если удастся что-то раскопать дополнительно.

elementale

Дань уважения классике параллельно с нашим проектом делается у нас.
Это будет EVA Classic KA-8.
Но это предполагался самолет в единственном экземпляре для очень хорошего товарища, можно сказать в подарок.

PVA

Женя привет. Не будь как в том мультфильме " у меня есть посылка, только я вам ее не отдам" 😁 Многие высказывают пожелания в приобретении КАшек.

v103

Евгений,а под какой мотор будет КА-08?а сталкер 46 без дела лежит

elementale

EVA Classic KA-8 под 7.5-8.5 кубиков.
Но с классикой я пока не тороплюсь, так как надо сначала до ума довести основную ЕВУ.
Этот самолет предполагается на следующий сезон.

pakhomov4
Слава_Ямпольский:
  1. Последний раз, Колесников выступал на ЧМ в 1988 году в Киеве. Это верно? Принимал ли он участие в других ЧМ кроме '86 и '88?

Крайний раз (что сам присутствовал) в Швеции, 1996г., Был с братиком… Летал за Казахстан (могу и ошибаться…)

Peter53

Уважаемый Слава! у меня есть чертёж модели Колесникова ешё под двигатель 5.8см. Синька за 1978год. Масштаб 1\2. На чертеже указаны весовые данные. Если интересует-могу прислать.

papaAlex
Peter53:

Синька за 1978год.

А обнародовать? Я бы тоже с удовольствием поимел бы…

Peter53

Не прблема.Но я не знаю как отсканировать. А Славе я собирался отправить обычной почтой.

Maxi_OGM

Думаю что Слава справится со сканированием и поделится с нами. А мы спасибо скажем

Peter53

В Славе я не сомневаюсь. Но он ещё не ответил.

Слава_Ямпольский
Peter53:

Уважаемый Слава! у меня есть чертёж модели Колесникова ешё под двигатель 5.8см. Синька за 1978год. Масштаб 1\2. На чертеже указаны весовые данные. Если интересует-могу прислать.

Огромное спасибо! Если вы не против, когда получу, отсканирую и раздам всем желающим.

19 days later
Peter53

Слава! Вы ещё не получили моё письмо?

Слава_Ямпольский

Позвонил жене домой. Говорит пришёл большой конверт из Израиля. Не могу дождатся когда домой поеду.

16 days later
Слава_Ямпольский

Две новости: одна хорошая, одна плохая.

Сначало плохая: человек не смог набрать достаточно заказов чтобы окупить затраты на изначальное изготовление набора КА-10. Набор выпускать он не будет.

Теперь хорошая: Я смог сделать копию плана КА-08 что прислал мне Пётр Гойкман. Потратил кучу времини пытаясь восстановить их в Photoshop но к сожалению вышло не так хорошо как хотелось. Связался с другим производителем наборов(www.builtrightflyright.com). Он взялся перевести(за деньги конечно) планы в CAD формат плюс файл для лазерной резки. Понимаете куда эта тема ведёт 😉