Создаётся набор КА-10. Нужна помощ

papaAlex
Peter53:

Синька за 1978год.

А обнародовать? Я бы тоже с удовольствием поимел бы…

Peter53

Не прблема.Но я не знаю как отсканировать. А Славе я собирался отправить обычной почтой.

Maxi_OGM

Думаю что Слава справится со сканированием и поделится с нами. А мы спасибо скажем

Peter53

В Славе я не сомневаюсь. Но он ещё не ответил.

Слава_Ямпольский
Peter53:

Уважаемый Слава! у меня есть чертёж модели Колесникова ешё под двигатель 5.8см. Синька за 1978год. Масштаб 1\2. На чертеже указаны весовые данные. Если интересует-могу прислать.

Огромное спасибо! Если вы не против, когда получу, отсканирую и раздам всем желающим.

19 days later
Peter53

Слава! Вы ещё не получили моё письмо?

Слава_Ямпольский

Позвонил жене домой. Говорит пришёл большой конверт из Израиля. Не могу дождатся когда домой поеду.

16 days later
Слава_Ямпольский

Две новости: одна хорошая, одна плохая.

Сначало плохая: человек не смог набрать достаточно заказов чтобы окупить затраты на изначальное изготовление набора КА-10. Набор выпускать он не будет.

Теперь хорошая: Я смог сделать копию плана КА-08 что прислал мне Пётр Гойкман. Потратил кучу времини пытаясь восстановить их в Photoshop но к сожалению вышло не так хорошо как хотелось. Связался с другим производителем наборов(www.builtrightflyright.com). Он взялся перевести(за деньги конечно) планы в CAD формат плюс файл для лазерной резки. Понимаете куда эта тема ведёт 😉

Андрей_Михайлов
Слава_Ямпольский:

Понимаете куда эта тема ведёт 😉

КА-10 - чемпион мира, КА-8 - нет. Поэтому интерес к ней, по моим представлениям, будет значительно ниже.
Может лучше все-таки выбрать для создания кита модель-чемпион?

Слава_Ямпольский
Андрей_Михайлов:

КА-10 - чемпион мира, КА-8 - нет. Поэтому интерес к ней, по моим представлениям, будет значительно ниже.
Может лучше все-таки выбрать для создания кита модель-чемпион?

Я так тоже думал но вот так вышло: мало людей КА-10 заинтересовало. По моему это связанно с тем что эта модель современная но в то-же самое время не “совсем” современная.

Андрей_Михайлов
Слава_Ямпольский:

мало людей КА-10 заинтересовало. По моему это связанно с тем что эта модель современная но в то-же самое время не “совсем” современная.

А может потому что она внешне неяркая и не слишком оригинальная. Похожа на Супермастер (rcopen.com/forum/f95/topic188967), который на двадцать лет старше.

Слава_Ямпольский

Я тут совсем запутался смоделями Колесникова. Скажите я прав илил нет:

КА-05: Модель '78 года, опубликована в МК '83('81?). Мотор 6,5
КА-08: Модель '86 года с которой Колеснкиков выграл ЧМ. Мотор 7,5-8,5
КА-10 с прямым хвостом: Модель '88 года. Мотор 10,0
КА-10 с овальным хвостом: модель '90-'92 года. Мотор 10,0

ZigZag_f2b

на КА-5 двигатель 5,6 (а не 6,5)

в МК 81-07 опубликован чертеж модели Колесникова с самодельным двигателем 7,5, если я правильно понял это чертеж “ранней” КА-8, более “поздняя” красуется на обложке МК 86-9 (ее чертеж существует?)

Слава_Ямпольский

Не,

По моему вы не правы. Прилагаю страницы из МК '81. В начале статьи, редактор журнала пишет что модель описанная в статье была на обложке Октябрского выпуска МК '79. Прилагаю обложку МК '79-10. На картинке явно видно что модел КА-5. В статье так-же говорится о моторе 7,5 кубов(прилагается страница 27). Значит в 1981 была опубликована статься о КА-5.

Что-бы ещё больше вас запутать, прилагается копия синьки КА-5. На плане написано 1979 год. Две вещи явно отличающиеся от опубликованого плана из МК: рассположение крыла(не на одной лини с оперением и мотором) и необычный обьём мотора(5,9 кубов).

Значит существовало по крайне мере два экземпляра КА-05.

ZigZag_f2b
Слава_Ямпольский:

В начале статьи, редактор журнала пишет что модель описанная в статье была на обложке Октябрского выпуска МК '79. Прилагаю обложку МК '79-10. На картинке явно видно что модел КА-5. В статье так-же говорится о моторе 7,5 кубов(прилагается страница 27). Значит в 1981 была опубликована статься о КА-5

не, смотрим на размах консолей на чертеже, и понимаем что модель из МК 81-7 ни как не может быть той же самой что и на обложке МК 79 (на чертеже модель с явно большим удлинением крыла), так что редактор журнала допустил не точность, по русски говоря - с3,14здел…

но и на модель КА-8 (с обложки МК 86-9) она тоже не очень похожа, как вариант с 81-го до 86-го она существенно изменилась, по этому я и сделал предположение что в 81-м это был ранний вариант КА-8

а чертеж КА-5 и в теме rcopen.com/forum/f95/topic193949/10 был ранее