Всё о F2D. События, модели, фотки, моторы, обзоры, тренировки, анонсы мероприятий

Андрей_Зазулин
maksuttt:

Хотим мы или не хотим, из “олимпийской” дисципины бой преображается в UFC (бои по смешанным единоборствам) - тут уж или меняться, или смириться с полетами в два тура.

Увы , это именно так . И это одна из важных причин , по которым я повесид ручку на гвоздь в 2007 году . А вторая причина - скорость . Для меня всё стало слишком быстро . Бой превратился в судорожный обмен наработанными до автоматизма на тренировках домашними заготовками . Ни подумать , ни симпровизировать уже стало некогда .Собственно бой стал занимать от 20 до 40 секунд , а дальше унылый долёт , и чаще всего без лент . Нынешнее поколение бойцов уже и не представляет себе другого . А я помню , как всё Тушино стоя аплодировало Славе Беляеву и Володе Титову . 4 минуты фееричного и зрелищного боя …

maksuttt
Андрей_Зазулин:

Для меня всё стало слишком быстро

Надо срочно поднимать бой с ограничением скорости. У нас 70-тилетние пенсики только в путь бьются! Модель одна на бой, так что часто без потерь)))

Андрей_Зазулин
maksuttt:

Надо срочно поднимать бой с ограничением скорости.

В России это не прокатит . Мы вот тоже с группой единомышленников создали как нам казалось бюджетный , демократичный и небыстрый вид боя - “Союз-500” (это бой на радиоуправляемых полукопиях самолётов Второй Мировой войны , с электродвигателями ) . Класс для пионеров и пенсионеров . Ага . Через пять лет эти модельки полетели так , что пенсионерам осталось только тяжко вздыхать и завидовать юным зубастым волчатам …

валера38

бой стал занимать от 20 до 40 секунд , а дальше унылый долёт , и чаще всего без лент . Нынешнее поколение бойцов уже и не представляет себе другого

Не видел давно такого…
Сейчас уровень пилотов ,даже на нашем уровне очень высокий ,а 20 сек тока новички ,но их мало.

Yaroslav_Melnikov
Марат:

Читаем выборочно?? Выше я всё сказал и конкретизировал…

Площадь-это вес, вес и плечо от ЦТ это момент инерции, момент инерции - это лётные качества модели. Странно слышать такие вопросы от человека, который изучал аэродинамику в профильном вузе…

Что пишите, то и читаю.

Ну, вы эксперт по моделям воздушного боя. Вам наверное видней

Андрей_Зазулин
валера38:

Не видел давно такого…

Валера , я может неточно выразился . Хотел сказать , что судьба боя сейчас решается за 20-40 секунд .

валера38:

Сейчас уровень пилотов ,даже на нашем уровне очень высокий

Несомненно . Приезжал в Химки осенью прошлого года - ещё раз убедился . Аутсайдеров нет , все летят очень мощно и очень умно . Все считают секунды , все видят поле , техника у всех отлаженная .

Yaroslav_Melnikov

Видео с недавних соревнований по Ф2Д в Канаде:

Максим записал бой с дрона:

С того-же поля, день ранее, Воздушный Бой в классе моделей с ограниченной скоростью 80 миль (народный класс, ограничений по двигателям практически нет, только по скорости полета модели)

Видео далеко не всех боев, было жарко, камера перегрелась и не хотела записывать дальше

валера38

Ярослав -спасибо ,отличное видио !
Почему там русские комментируют и даже подсказывают ?

Andrey68

Валерий, я лично вижу два варианта:

  1. среди моделистов в Америке очень много советских и российских эмигрантов, которые много общаются между собой и держатся вместе,
  2. Ярослав обманул, и все это снято где-то у нас.
    Тебе какой вариант больше нравится? 😁

А вообще, в эти выходные в Болгарии начинается ЧЕ по кордовым моделям. Как я понял, наша сборная уже туда выехала.

валера38

или канадцев привёз …

Andrey68:

, наша сборная уже туда выехала.

Наш ставропольчанин Виктор Аверин Ф2С !
надо тему открывать…

Рашкин

Хорошее видео Ярослав.На втором видео с квадрика,видно один бой ведёт леворукий.Интересно как праворукому с ним в кругу.Или не чего особенного.

Yaroslav_Melnikov
Andrey68:

Валерий, я лично вижу два варианта:

  1. среди моделистов в Америке очень много советских и российских эмигрантов, которые много общаются между собой и держатся вместе,
  2. Ярослав обманул, и все это снято где-то у нас.
    Тебе какой вариант больше нравится? 😁

Бу-га-га! Андрей, я хотел бы на все пункты сказать - ДА!
Но реальность немного прозаичней. У нас среди канадских бойцов трое - выходцы их России, Украины и Казахстана. Соответственно и общаемся на русском в основном

Рашкин:

Хорошее видео Ярослав.На втором видео с квадрика,видно один бой ведёт леворукий.Интересно как праворукому с ним в кругу.Или не чего особенного.

Леворуких бойцов в Северной Америке хватает. Это как в боксе, надо тактику менять. Сдесь же - нех на спине убегать от леворуких, мало помогает

Марат

Экипажи состоят из двух человек - пилота и механика без помошника?

maksuttt
Марат:

Экипажи состоят из двух человек - пилота и механика без помошника?

В “медленном” бою - да. Минута на старт - есть время не спеша завести и уйти в круг))) В Ф2Д - когда как. Не всегда народу хватает.

Larik
валера38:

“179 чемпионов России, мира, Европы являются воспитанниками клуба по авиамодельному спорту «Высота», который расположен в Чертанове”.
И когда это столько чемпионатов успели провести по f2d?😃

" Сейчас в клубе занимаются 59 детей"
Это оставлю без комментариев

Mihalyc

Он что на следующий уровень возраждается?

валера38

ОВ 2005 после перерыва с 87 г.в 2005 С.Д.Дорохов дал 2 кит набора модели Беляева,Тотров с Моздока подарил мне Тайфун и винт ,я без стапеля собрал модели и полетели они прекрасно!
Я потом стал мудрить ,пытался свое построить и был разочерован .Недавно один спец (фамилия его слишком извесна)стал регулировать мой самолет исделал мне замечание ,что углы отклонения стабильника 10 град.-это мало,но после подлета сказал -научился всет-ки делать самолеты.
На тех первых моделях Беляева (кит.Дорохова).тоже углы были мин.8-10 гр.
Мое мнение даже стара модель с современным мотором полетит классно!
Раньше нас убеждали ,что меньше скорость больше маневреность ,а я думаю наоборот -больше скорость ,болшье маневреность .

29 days later
валера38

На чемпионате России Первым снова стал Галиуллин, второй Есаулков, третий Никулин