Первая пилотажная модель

Панда
EXPERIMENTATOR1970:

Максим,посмотрите книги,на которые я Вам дал ссылки.Многие вопросы сразу отпадут.

Передняя кромка просто встык стыкуется?

Да встик! Знаю что неправильно но по другому никак! Кромка стоит ромбом и очень тонкая…я попробовал очень жиденько. А так я приложу маленькую реечку 4см и ниткой на клей приклею…спасибо за книги…уже две прочитал. Но про управление ничего не узнал(( буду дальше изучать. Так нужен брусочек или нет?

вот фото брусочка

EXPERIMENTATOR1970
Панда:

Так нужен брусочек или нет?

Вы имеете ввиду брусочек,чтобы отодвинуть качалку к внешней нерфюре?Я бы отодвинул,проще окантовку отверстия для тяги делать будет.
Надо Вам ещё одну книгу найти,полезная будет.

download.konstantin.in/…/sekrety-modeli.zip
…konstantin.in/…/modeli-vozdushnogo-boya-1981.zip
Я вот и сразу нашёл,даже две!

digazz
Панда:

ну вот я поставил…что не так? думаю что к кронштейну нужен маленький брусочек, а то спица велосипедная посередине фюзеляжа будет:)

Кнопки канцелярские слишком уж брутальны в таком деле.Используйте швейные иголки или вот такие булавочки

Панда
digazz:

Кнопки канцелярские слишком уж брутальны в таком деле.Используйте швейные иголки или вот такие булавочки

Это я знаю. Такими и пользуюсь…просто купил с такими “головками” они тоненькие.

Вы лучше подскажите что дальше?

leons:

соберите внешний элерон с кабанчиком и тягой и без клея чтобы посмотреть как отклоняетса элерон и в каком месте будет выход тяги в зашивке

Собрал что дальше?

leons

а дальше имеем место выхода тяги переносим его на зашивку ,вырезаем окошко, надеваем зашивку на тягу и приклеиваем , в чертеже слоя на зашивке вдоль крыла ?? как-то неправильно как по мне и вообще то зашивка клеитса на корневые нервюры сверху тем самым корневые нервюры нужно было занизить на толщину зашивки , брусочек хотите клеите хотите нет ,а сместить качялку нужно ,по законцовке :тягу переднюю зря обрезали по нервюре , вклеить два уголка с бальзы 3мм напротив лонжерона ,грузик в крыле более ефективнее чем не облегчённые нервюры

pakhomov4
Панда:

IMG_20131001_121629.jpg‎

…Если ТАК оставить заделку тросов, то через 5-6 полётов перепилится качалка… Ставится проволока 0,8-1мм… А уже к ней припаивается поводок…

EXPERIMENTATOR1970
pakhomov4:

Ставится проволока 0,8-1мм… А уже к ней припаивается поводок…

Да,это точно!А в законцовку трубочки под поводки надо вклеить.

Панда
leons:

В нужном месте а это смешение оси на 15…20мм назад кому как нравится forum.modelka.com.ua/attachment.php?attachmentid=1…

Сейчас нахожусь в больнице, после операции))) так что скидывайте всю нужную и нинужную инфу (книги, статьи, фото и т.д ) жду

15 days later
Chirebilli

Кронштейн качалки можно вклеивать без доп. “брусочка”.

Панда
Chirebilli:

Кронштейн качалки можно вклеивать без доп. “брусочка”.

спасибо,😁 буду клеить

Панда

Уже крыло почти готово. Осталось обтянуть… подскажите как и чем лучше обтянуть? Просто нету модельного утюжка но есть мини советский!
И самое главное сегодня приступлю к пайке бака. Подскажите как и что. А то есть образец но не пойму что куда какие трубочки…пожайлуста поскорее а то паять хочется…

EXPERIMENTATOR1970
Панда:

И самое главное сегодня приступлю к пайке бака. Подскажите как и что. А то есть образец но не пойму что куда какие трубочки…пожайлуста поскорее а то паять хочется…

Вы меня конечно извините Максим,но Вам столько ссылок накидали…Там есть ответы на все ваши вопросы!Нужно только поискать.Специально сейчас посмотрел книгу,ссылку на которую я Вам сделал в посте №52,там про баки конкретно нарисовано.Страницу не скажу специально,сами найдёте.

Панда:

подскажите как и чем лучше обтянуть?

В книгах есть ответы.В книгах.

Панда:

Просто нету модельного утюжка но есть мини советский!

Сам таким всю жизнь тянул.

Serge2013
Панда:

И самое главное сегодня приступлю к пайке бака. Подскажите как и что. А то есть образец но не пойму что куда какие трубочки…пожайлуста поскорее а то паять хочется…

Использую такую схему. Пока не подводила.

Панда:

Подскажите как и что.

На модель устанавливал так.

Слава_Ямпольский

Красивые картинки. Подсказка для начинающих:

1)перегородка с дырками не обязательна.
2)трубка дренажа должна быть припаяна так чтобы была кончалась самого потолка бачка. чем глубже она в бачёк уходит, тем меньще топлива вместиится. Так как жесть бачка очень тонкая а трубку дергают перед каждым плётом, это место спайки быстро ломается. чтобы стык был прочнее, возьмите пару шайб с внутренним диаметром как трубка и припаяйте к отверстию бачка снаружи. этот стык проживёт намного дольше.
3) если совсем не хочется паять, можно просто кубитть пластиковый бак для радиоуправляемых и присабачить к фузеляжу на резинках. Я уже много лет не паял бачки. пластиковые работают на все сто.

EXPERIMENTATOR1970:

Страницу не скажу специально,сами найдёте.

Ух, строгий вы учитель Сергей 😃

EXPERIMENTATOR1970
Слава_Ямпольский:

Я уже много лет не паял бачки. пластиковые работают на все сто.

А если паять,то жесть брать в банках от сгущёнки!

Слава_Ямпольский:

Ух, строгий вы учитель Сергей 😃

Да нет,не строгий.Просто все ответы даны.Видимо не найти!

Serge2013
Слава_Ямпольский:

чтобы стык был прочнее, возьмите пару шайб с внутренним диаметром как трубка и припаяйте к отверстию бачка снаружи.

Слава, спасибо, Вам за подсказку! Такие вот мелочи, которые существенно что-то меняют, приходят только с большим опытом.

Добавляю картинку про дренаж:

EXPERIMENTATOR1970:

А если паять,то жесть брать в банках от сгущёнки!

Только сгущенку надо искать ту, которая в нерифленных банках. Некоторые виды сгущенки идут в рифленных банках, они жесть прокатывают в валках и она становится с мелкими ребрышками. Такая не пойдет. Нужна сгущенка в банках с ровной жестью, гладенькой! 😃
В Ашане вот такая форма для выпечки продается из очень хорошей жести, цена 54 р.:

andryuhin

А я паяю из под кофе Нескафе или Пеле. Там жесть легкая. Бак на 7 минут полета под OS max 25LA у меня вышел 38 грамм

Русинов_Сергей
andryuhin:

из под кофе Нескафе или Пеле. Там жесть легкая.

но крашеная. Бак из неё делается краской наружу. Перед пайкой надо снимать краску с отбортовок, иначе она будет в жиклёре.

Serge2013
Serge2013:

Добавляю картинку про дренаж:

Наверное, как вариант можно и так:

andryuhin:

кофе Нескафе или Пеле

Однако, чуть дороже получится бак!
В нашем же деле еще важны высокие экономические показатели, т.е. низкая цена! 😃