Первая пилотажная модель

Панда

Уже крыло почти готово. Осталось обтянуть… подскажите как и чем лучше обтянуть? Просто нету модельного утюжка но есть мини советский!
И самое главное сегодня приступлю к пайке бака. Подскажите как и что. А то есть образец но не пойму что куда какие трубочки…пожайлуста поскорее а то паять хочется…

EXPERIMENTATOR1970
Панда:

И самое главное сегодня приступлю к пайке бака. Подскажите как и что. А то есть образец но не пойму что куда какие трубочки…пожайлуста поскорее а то паять хочется…

Вы меня конечно извините Максим,но Вам столько ссылок накидали…Там есть ответы на все ваши вопросы!Нужно только поискать.Специально сейчас посмотрел книгу,ссылку на которую я Вам сделал в посте №52,там про баки конкретно нарисовано.Страницу не скажу специально,сами найдёте.

Панда:

подскажите как и чем лучше обтянуть?

В книгах есть ответы.В книгах.

Панда:

Просто нету модельного утюжка но есть мини советский!

Сам таким всю жизнь тянул.

Serge2013
Панда:

И самое главное сегодня приступлю к пайке бака. Подскажите как и что. А то есть образец но не пойму что куда какие трубочки…пожайлуста поскорее а то паять хочется…

Использую такую схему. Пока не подводила.

Панда:

Подскажите как и что.

На модель устанавливал так.

Слава_Ямпольский

Красивые картинки. Подсказка для начинающих:

1)перегородка с дырками не обязательна.
2)трубка дренажа должна быть припаяна так чтобы была кончалась самого потолка бачка. чем глубже она в бачёк уходит, тем меньще топлива вместиится. Так как жесть бачка очень тонкая а трубку дергают перед каждым плётом, это место спайки быстро ломается. чтобы стык был прочнее, возьмите пару шайб с внутренним диаметром как трубка и припаяйте к отверстию бачка снаружи. этот стык проживёт намного дольше.
3) если совсем не хочется паять, можно просто кубитть пластиковый бак для радиоуправляемых и присабачить к фузеляжу на резинках. Я уже много лет не паял бачки. пластиковые работают на все сто.

EXPERIMENTATOR1970:

Страницу не скажу специально,сами найдёте.

Ух, строгий вы учитель Сергей 😃

EXPERIMENTATOR1970
Слава_Ямпольский:

Я уже много лет не паял бачки. пластиковые работают на все сто.

А если паять,то жесть брать в банках от сгущёнки!

Слава_Ямпольский:

Ух, строгий вы учитель Сергей 😃

Да нет,не строгий.Просто все ответы даны.Видимо не найти!

Serge2013
Слава_Ямпольский:

чтобы стык был прочнее, возьмите пару шайб с внутренним диаметром как трубка и припаяйте к отверстию бачка снаружи.

Слава, спасибо, Вам за подсказку! Такие вот мелочи, которые существенно что-то меняют, приходят только с большим опытом.

Добавляю картинку про дренаж:

EXPERIMENTATOR1970:

А если паять,то жесть брать в банках от сгущёнки!

Только сгущенку надо искать ту, которая в нерифленных банках. Некоторые виды сгущенки идут в рифленных банках, они жесть прокатывают в валках и она становится с мелкими ребрышками. Такая не пойдет. Нужна сгущенка в банках с ровной жестью, гладенькой! 😃
В Ашане вот такая форма для выпечки продается из очень хорошей жести, цена 54 р.:

andryuhin

А я паяю из под кофе Нескафе или Пеле. Там жесть легкая. Бак на 7 минут полета под OS max 25LA у меня вышел 38 грамм

Русинов_Сергей
andryuhin:

из под кофе Нескафе или Пеле. Там жесть легкая.

но крашеная. Бак из неё делается краской наружу. Перед пайкой надо снимать краску с отбортовок, иначе она будет в жиклёре.

Serge2013
Serge2013:

Добавляю картинку про дренаж:

Наверное, как вариант можно и так:

andryuhin:

кофе Нескафе или Пеле

Однако, чуть дороже получится бак!
В нашем же деле еще важны высокие экономические показатели, т.е. низкая цена! 😃

EXPERIMENTATOR1970
Serge2013:

Некоторые виды сгущенки идут в рифленных банках, они жесть прокатывают в валках и она становится с мелкими ребрышками. Такая не пойдет. Нужна сгущенка в банках с ровной жестью, гладенькой!

А это разве не очевидно?

Serge2013:

В Ашане вот такая форма для выпечки продается из очень хорошей жести, цена 54 р.:

А вот за наводку спасибо!а я на них раньше внимания не обращал.

Слава_Ямпольский
Serge2013:

Наверное, как вариант можно и так:

не, так не пойдёт. если случайно сломаете или модель сядет на спину, трубка может сломаться и шайба упадёт в бак. лучше две снаружи. проверено на горьком опыте 😦

Serge2013
Слава_Ямпольский:

трубка может сломаться и шайба упадёт в бак.

Понял. Еще раз, спасибо, Слава, Вам за подсказку!

Chirebilli

Проще, дренажную трубку запускать снизу вверх и ближе к фюзеляжу.

Serge2013
Chirebilli:

Проще, дренажную трубку запускать снизу вверх

А в чем разница?

v103
Serge2013:

А в чем разница?

припаеватся к стенке бака и в месте входа в бак уже никогда не сломается

Serge2013
v103:

припаеватся к стенке бака и в месте входа в бак уже никогда не сломается

Понял. Логично!

ZigZag_f2b

и при переливе струя бьет в землю, а не в лицо заправляющему

Слава_Ямпольский:

и шайба упадёт в бак

как она в бак то упадет? она же к стенке припаяна!

Панда

нужно ли при обтяжке розбавлять момент кристал?
и чем?

Губанов_Игорь

Зависит от технологии, вся группа этих клеев разбавляется этилацетатом

leons
Губанов_Игорь:

Зависит от технологии, вся группа этих клеев разбавляется этилацетатом

пост 47