с чего начинается F2A?

valex
Марат:

Вам полностью технологию или принцип??
Если принцып - то обрабатываете с одной стороны в размер, Отверстие тоже в размер. Точите оправку с хорошей чистотой поверхности и в размер, чтобы очень плотно на неё насадить заготовку и обрабатываете с другой стороны. В оправке можно сделать отверстие и нарезать в нём резьбу для фиксирования заготовки прижимным болтиком.

Все так, только оправка “точно в размер” не нужна - достаточно просто зажать в патрон. Для этой детали точность совершенно не нужна. Материал ЛС-59.

pv11
MiG77:

Цветмет какой то, тяжелый очень и стружка очень мелкая выходит.

valex:

Материал ЛС-59.

Похоже что все-таки бронза, а не латунь. 😉

Марат:

Точите оправку с хорошей чистотой поверхности и в размер, чтобы очень плотно на неё насадить заготовку и обрабатываете с другой стороны.

Если все равно делать оправку, то тогда может быть имеет смысл сделать разжимную цангу (которая будет входить в Ф8 мм.), все равно этих деталей придется много делать.

И общий совет, сначала растачивать ту часть которая более глубокая, скажем маленьким расточным (есть хорошие от координатки), я себе такие брал на ChipMaker.ru
А потом перевернув, уже зажав в оправку менее глубокое. Причем сначала наточить несколько штук с большой глубиной, а растачивать на оправке потом серией менее глубокие, чтобы за каждым разом не выставлять оправку.
Но это уже в процессе работы придет, когда “помудохаешься изрядно”.😒😒

MiG77
pv11:

я себе такие брал на ChipMaker.ru

Не подскажете у кого? И как?
Всем спасибо огромное, думаю про оправку

pv11:

имеет смысл сделать разжимную цангу

только не на 8, а на 17 мм. Вроде видел где то, гайку накручиваешь, а лепестки расходятся.

valex
pv11:

Похоже что все-таки бронза, а не латунь. 😉

Если все равно делать оправку, то тогда может быть имеет смысл сделать разжимную цангу (которая будет входить в Ф8 мм.), все равно этих деталей придется много делать.

И общий совет, сначала растачивать ту часть которая более глубокая, скажем маленьким расточным (есть хорошие от координатки), я себе такие брал на ChipMaker.ru
А потом перевернув, уже зажав в оправку менее глубокое. Причем сначала наточить несколько штук с большой глубиной, а растачивать на оправке потом серией менее глубокие, чтобы за каждым разом не выставлять оправку.
Но это уже в процессе работы придет, когда “помудохаешься изрядно”.😒😒

Латунь для грузиков лучше всего. Не надо никаких цанг и оправок! Деталь тривиальная, точность плюс-минус лапоть. Точно говорю, я их в свое время тысячи наточил.

MiG77
valex:

достаточно просто зажать в патрон

Стремно очень растачивать внутри патрона, потом сложно выставить ось детали,

valex:

Точно говорю, я их в свое время тысячи наточил.

Ваша квалификация высока, а я можно сказать впервые в жизни самостоятельно 😃

Токсик

Привет всем!

Полностью соглашусь с valex. Деталь не на столько требовательна к точности изготовления, кроме отверстия в центре.
Просто после токарной обработки возьмёте ножовку и будете в тисках обрезать лишний металл. И ваша точность и соосность
будет не нужна. От останется один сегмент в противовес массы лопасти и ему будет до фанаря соосно или не соосно вы
выбрали металл с передней и задней части.

Живите проще. И смотрите на конечную деталь.

Всем пока, пока, пока.

Марат
valex:

Все так, только оправка “точно в размер” не нужна

Как говориться делай хорошо; плохо само получится…

Spigel

Здравствуйте!
Поддержу Александра!
Не надо ловить сотки, эта деталь прощает.
Все делается на токарке с одной разрезной оправкой, подфрезеровка и роспуск на крестьянкой оправке из 8 мм шпильки и 2 шестигранных блинов (где то в этой теме уже выкладывал).
С уважением!

pv11
valex:

Латунь для грузиков лучше

Лучше всего тот материал, который уравновесит ваш винт и войдет в тот кок который есть у Вас. Как писал ранее в 30 мм. кок влезет что угодно.
А вот например в 27, “песня” еще та!!! При точности плюс минус лапоть, начинается работа напильником когда уравновешиваешь винт, причем иногда даже изрядная.
Про паяльник и олово напоминать не надо, об их существовании я знаю.😒

Токсик:

Деталь не на столько требовательна к точности изготовления, кроме отверстия в центре.

А что же там точного в центре? Та же латунная гильза обточенная в размер легко решит точность.
Размер Ф8 это явно не диаметр вала.

MiG77:

только не на 8, а на 17 мм.

Можно и в 17, но там сложнее будет расжимать.

А резцы такие (расточная оправка положена для примера):

Инфу по резцам отправил в ЛС.

COLVIR
pv11:

Можно и в 17, но там сложнее будет расжимать.

А резцы такие (расточная оправка положена для примера):

Инфу по резцам отправил в ЛС.

Мне тоже по таким резцам инфу , если можно

pv11
COLVIR:

Мне тоже по таким резцам инфу , если можно

Да не вопрос, отправил в ЛС. Тем паче что у Вас “под боком” все.
Издалека-то оно виднее. 😉

v-romashin921
MiG77:

Стремно очень растачивать внутри патрона, потом сложно выставить ось детали,

Ваша квалификация высока, а я можно сказать впервые в жизни самостоятельно 😃

Привыкнешь, понравится, появятся умения и навыки

Два дня уже тема греется , уже можно десяток штук выточить и 20 испортить.

MiG77
v-romashin921:

Два дня уже тема греется , уже можно десяток штук выточить и 20 испортить.

Вынужденный простой. Резцы расточные пока не могу купить, на вышеуказанном ресурсе после регистрации неделю паузы дают, для входа в раздел барахолки. Соответственно не могу с продавцами связаться.

Токсик

Привет всем!

Если есть обломки пальчиковых фрез, самокал или твёрдый сплав.
То за это время можно было уже самому наделать резцов.

Всем пока. пока, пока.

pv11
MiG77:

Резцы расточные пока не могу купить, на вышеуказанном ресурсе после регистрации неделю паузы дают, для входа в раздел барахолки.

Михаил скиньте ссылку в ЛС какие выбрали. Я свяжусь с продавцом и дам ему Ваш майл.

11 days later
pv11
Spigel:

Борьба за правильный профиль)

А чего на весу? ( 1 фото)
Лонжерон потом вклеиваете?

Spigel

Там внизу клеится крыло, а сверху положил клеиться задние кромки. Да, лонжерон вклеивать потом вместе со склейкой обшивки по задней кромке.

ДедЮз
MiG77:

Вынужденный простой. Резцы расточные пока не могу купить, на вышеуказанном ресурсе после регистрации неделю паузы дают, для входа в раздел барахолки. Соответственно не могу с продавцами связаться.

Михаил, резцы по алюминию можно и самому сделать, если нет спец сталей, то и из квадратного напильника. Для проточки конавок нужна спец. заточка с 3-мя режущими кромками и скруглениями краев, позволяет заглубляться до 10 мм при ширине около 2,5…3 мм. Такими резцами, естественно, нужно пользоваться с СОЖ и с мин. подачами.

Spigel:

Борьба за правильный профиль)

Александр, если не секрет, каков “правильный профиль” и чем зашиваете бальзовый наполнитель?

Spigel

Иосиф, конечно не секрет)
Сейчас профиль получается вот таким (фото) с ямой перед задней кромкой. Старшие товарищи и наставники заругали, мол уже не позволительно так делать😁
Вот накалибровал липовых кромок треугольных, завтра достану посмотрю, что получилось.
С уважением!