любителям старины!

papaAlex

Пальчиковой. При виде с боку рабочая часть - торец, закруглён радиусом 1/2 диам. фрезы, либо меньшим радиусом. Как правильно , по русски назвать, к сожалению не знаю, но скорей всего - фасонные.

ДедЮз
Марат:

не понял - типа дисковой что-ли??

Кстати. Лернер, вроде картера делает у вас полностью иехобработкой? Или это только слух.

fil_pitch
pv11:

Отстойную" КОМЕТУ-5 даже вспоминать не хочется, хотя “свистнули” ее с вполне себе хорошего FOX…

Super tigre с 1951 по 1956 год выпускался в Италии))

pv11
ДедЮз:

Интересно посмотреть на оборудование, которое это не умеет, разве, что “МАХО” для расточки судовых двигателей?

Ув. Иосиф я спросил о конкретном инструменте, а именно:
У станка должна быть угловая насадка с фрезой которая должна “пролезть” в отверстие под гильзу Ф 18 мм.+/- у каждого станка есть такая насадка?
Данная насадка д.б. еще угловая, т.е. с угловым редуктором, там как я понимаю д.б. еще патрон чтобы зажать хвостовик фрезы и сама пальчиковая
фреза должна иметь размер слегка больше глубины канала и ВСЕ ЭТО Д.Б. МЕНЬШЕ 18 мм !!!

Внимание вопрос покажите фото такого инструмента и покажите что его нет только для MAXO 😉

По поводу разьемного картера, я специально жду, что после того, как показать такой инструмент для большинства станков не получиться (или станок нужен будет особенный каких на Россию будут единицы), кто-то скажет, а давайте сделаем картер “а-ля КМД-2.5”, т.е. такой чтобы не нужен был угловой редуктор и патрон внутри картера засовывать.

И все равно “рванем” к “любимому Лунному Трактору” т.е. к станкам с ЧПУ и электроэррозии.
Мания прям у вас какая-то…

Марат:

Как нормальный картер как же ещё (я показал просто сечение каналов, чтобы нагляднее было)- только без каналов внутри - просто расточено отверстие диаметром 18 мм… боковые в глубину надо сгрызть 2.5мм, бустер вроде 4мм

Если не фрезеровать каналы в гильзе бывает и до 3 мм…, бустер , да 4 мм., но он самый “извращенный” ибо он еще неравномерной глубины.

fil_pitch:

Super tigre с 1951 по 1956 год выпускался в Италии))

Причем здесь SuperTigre?
Посмотрите на фото моторчиков Fox в книжке Иржи Калина, глядя на них там “чистая” Комета в некоторых местах упрощенная.

pv11

Не ну кончено и мы собрали из 5 моторов 1 (ибо все было двовльно криво расточено), который впрочем без нитрометана вообще не работал.
А надо сказать что все остальные калилки работали без оного, тем более что он был довольно дефицитный.

G20 мотор был 2.5 см3., а Комета 5 см3. Мотора у SuperTiger с маркировкой G29 я что-то не нашел…

Повторюсь от Кометы остались только отрицательные впечатления, хуже Советского модельного мотора не было…

ДедЮз
pv11:

Повторюсь от Кометы остались только отрицательные впечатления, хуже Советского модельного мотора не было…

Поэтому пол сборной Союза летали на дороботанных “Кометах” (Кондратенко, Крамских, Корчагин …).
Для правильной организации каналов, не объязательно разламывать картер или “пол станка загонять” в картер. Массовый мотор может иметь добротные хар-ки и с каналами имеющими расширяющийся конический уклон, а сечение канала обеспечивается соответствующими фрезеровками на гильзе. В этом случае, для фрезерования в картере, достаточно удлиненных спецфрез. К сожалению, с прошедствием более 20 лет не могу припомнить модели “МАХО”, “Гамбина” “Шаублина” и других станков имеющих фантастические приспособления и по десятку сменных головок. И в литейном пр-ве есть прогресс, все зависит от технологов и технических возможностей производителя. А в системах МАП-а, МЭП-а и других ведомств оборудования хватит. На заводе “Эра” в Москве, моторы Красноруцкого делалились на экспорт, хотя скептики сомневались…

Марат
papaAlex:

Пальчиковой. При виде с боку рабочая часть - торец, закруглён радиусом 1/2 диам. фрезы, либо меньшим радиусом

Как вы в поднутрении (в кармане) хотите работать пальчиковой - не могу понять, - ведь заводить фрезу нужно в расточку под гильзу сверху??

papaAlex

Возьмите левый рисунок и красненьким отметьте - где там “поднутрение”?

Марат

Александр, я же написал - это сечения - т.е. я просто отрезал верхнюю часть картера, и то что отрезал откинул.

А вообще картер-то как все…

ДедЮз:

Лернер, вроде картера делает у вас полностью иехобработкой?

Снаружи точно, внутри не знаю, честно сказать не сильно вериться…

pv11
ДедЮз:

Поэтому пол сборной Союза летали на дороботанных “Кометах” (Кондратенко, Крамских, Корчагин …). Для правильной организации каналов, не объязательно разламывать картер или “пол станка загонять” в картер. Массовый мотор может иметь добротные хар-ки и с каналами имеющими расширяющийся конический уклон, а сечение канала обеспечивается соответствующими фрезеровками на гильзе. В этом случае, для фрезерования в картере, достаточно удлиненных спецфрез. К сожалению, с прошедствием более 20 лет не могу припомнить модели “МАХО”, “Гамбина” “Шаублина” и других станков имеющих фантастические приспособления и по десятку сменных головок.

По поводу Комет, если моторы производятся с массовым браком, то как с ними работать??? Не знаю как в Ваше время, когда ничего не было и была станочная база дорабатывать что-то и можно было. В наше время (1985 и далее) на Комете никто не летал, уж по крайне мере Корчагин и Еськин точно не летали…

По поводу ЧПУ станков, я так понял таких угловых головок нет и привести пример Вы не можете.
По поводу расточки каналов, посмотрите на чертеж Марата, каким образом можно прямой пальчиковой фрезой отфрезеровать каналы? При отверстии под гильзу 18 мм. и глубиной каналов 3-4 мм. и нахождении их в глубине, НИКАКОЙ !!! Разумеется с неразьемным картером.
По поводу станочного оборудования на современных производствах, там либо древние станки, либо где стоят новые такие очереди что к ним не подойдешь
(если только не через годы), а соответственно и прайс будет ого-го.

А там где раньше что-то и было уже давно все в металоломе…

Марат

Мы тут по технологиям стебаемся, а списка оборудования как не было так и нет, да уже и чертежи появились готовые…

Так что давайте подождём фоток новых моторов…

ДедЮз
pv11:

По поводу ЧПУ станков, я так понял таких угловых головок нет и привести пример Вы не можете.

Да, таких миниатюрных не видел, хотя были головки миниатюрные с турбинами для профильного шлифования. Поинтересуйтесь у производителей.

ДедЮз
Creolka:

Полностью, у него картер и блок цилиндра отдельно.

Ну, почти “СОХ” технология, только без завинчивающегося блока. Браво!

papaAlex
Марат:

Александр, я же написал - это сечения - т.е. я просто отрезал верхнюю часть картера, и то что отрезал откинул.

Ага, понятно. Я-то Фору в руках не держал - обхожу стороной всё что с боем связано. Раньше нравилось, ЩаС уже нет - остепенился с возрастом.
Насчёт обработки каналов, думаю, всё-таки можно - наклонить картер, и можно будет подлезть фрезой с круглой головкой - чем-то вроде этого.

ДедЮз
papaAlex:

Насчёт обработки каналов, думаю, всё-таки можно - наклонить картер, и можно будет подлезть фрезой с круглой головкой - чем-то вроде этого.

Совершенно верно. Есть и более тонкие со сферическими концами. Добротную геометрию каналов получить можно, почти острые углы каналов больше вредят, важнее проходное сечение и характер сужения. Материалоемкость немного увеличивается при скруглениях.

valbol

Почему- то, никто не упоминает о возможности применения металлокерамики для некоторых деталей, даже основных.

Andrey68

Про металлокерамику не скажу.
А что касается керамики, то в Новосибирске производителем Буранов тестировались керамические гильзы, подшипники с керамическими шарами и пальцы - положительных эффектов нет. Шарики и пальцы непрогнозируемо разрушаются, а гильзы живут своей “термодинамической жизнью”.

pv11
ДедЮз:

Совершенно верно. Есть и более тонкие со сферическими концами. Добротную геометрию каналов получить можно, почти острые углы каналов больше вредят, важнее проходное сечение и характер сужения. Материалоемкость немного увеличивается при скруглениях.

При большом диаметер головки Вы не сделаете малых радиусов скругления, при малом диаметре, Вы не сможете обработать ближние (к точке входа фрезы) части каналов. У Вас диаметр под гильзу 18 мм. и каналы на глубине прим.18-20 мм., т.е. пальчиковая фреза должна располагаться под углом 45 гр и менее.

Посмотрите на картер Лернера, он таков, что каналы начинаются практически возле торца разьема картера.

Лет этак 7-8 я на выставке в Москве “захватил” одного немца и на подобные темы терзал его, он уделил мне достаточно много времени (видать понравился вопрос),
итак что он предложил, не делать угловой редуктор на конце инструмента, а поставить ременную передачу армированным ремнем и сам редуктор сделать в самом начале,
крепление фрезы обеспечить не цанговым патроном, а сделать боковую проточку и поставить что-то типа кольцевого стопора.
Ценник там правда просился просто немерянный и сказал не на каждый станок это можно поставить.