Новый отечественный серийный мотор

александр52

Алексей ! Спасибо ! Если ВАМ так хорошо известен мотор - пару слов чего и как и какие - есть характеристики этого мотора из одного источника - хочется еще от вас !

Герасимов

На презентации мотора в Химках, 18 июня, Ваня Борода летал после открытия соревнований в показательном бою на "Мастере " с алюминиевой парой. В воздухе - 34 000 оборотов по звуковому тахометру. С латунной парой мотор на стенде крутил 28-30 000 оборотов, но с головкой под Нельсон. КС-2 после 27 тысяч сыплется в мотор.

VitalikV

Приветствую всех, такого люфта у меня нет, сейчас только пойду катать мотор, позже отпишусь. Если там по задумке, не спец подшипник… У меня стоит такойже, но вал я не доставал.

Марат

По идее там стоит подшипник класса С4- т.е. с увеличенным радиальным зазором. Поэтому на таком плече вполне возможно такое отклонение…

VitalikV:

такого люфта у меня нет

VitalikV:

но вал я не доставал.

Откуда тогда вы можете знать - есть такой люфт у вас или нет? Когда вал установлен в двух опорах вы вообще ничего не почуствуете…

VitalikV

Марат, я и сказал, что не знаю, так у меня или нет, так как не доставал вал… Люф только продольный вдоль оси вала.

Короче ни чего я не обкатал, понятие со скрипом, производитель принял слишком буквально, час крутил мотор, скрипу стояло…
Думал что проскакивает планшайба на валу, оказалось что нет … Видео сего действия позже скину, как подрежу лишнего.
Завтра попробую еще раз, но для продажи такая притирка не вариант… Либо пусть производитель сам обкатывает мотор перед продажей…
Рассматриваю еще вариант, что при установке на модель, расперло картер, и перекосило … Но тогда вопрос, зачем так облегчать???
Завтра все проверю, попробую мотор в руках завести без модели. Сегодня расстроен и лень ковырять.

Рашкин

(Поэтому на таком плече вполне возможно такое отклонение…)
(Когда вал установлен в двух опорах вы вообще ничего не почуствуете.)…Марат!!! Который раз убеждаюсь,и не я один.Грамотный вы чел,с большой буквы.

Вячеслав_Михеев

По мне надо дотирать гильзу. А то пока она притрется уйдёт геометрия. Завтра напишу в мастер мотор.

VitalikV

Геометрия врятли уйдет, как раз лучше притрется. Но видимо доводить до такой точности очень затратно. Хотя нормальные моторы и без притирки из под шлифовки имеют правильный прикус. Сомеваюсь что ос-макс заномаются притиркой в их обьемах.

walex

Я бы на вашем месте никуда не писал-бы, я отжал-бы мотор, и прикатал-бы на малых и средних оборотах. Если поршень не доходя 3-4 мм до ВМТ прикусывает, то это само то для АВС пары. У меня у самого есть РЕПА мотор так тот на сухую и не провернешь, а с топливом пару раз дернул и мотор запел, винты рвёт в прямом смысле.

Если совсем поршень закусывает в ВМТ, возьмите шкурку 1000 или 2000 зерно, оберните вокгуг поршня и проверните пару раз вокруг оси, тем самым уберете 0,01 до 0,05 мм, смотря как будете давить пальцами на поршень

Марат
Вячеслав_Михеев:

По мне надо дотирать гильзу

Ребята ничего дотирать не надо - моторы изначально конструировались под воздушный бой - пары туговаты, для того чтобы запуск на горячую был надёжный.
Геометрия никуда не уйдёт - всё будет ОК! И не надо моторы катать до посинения - два бака на богатом режиме и в воздух!

walex
VitalikV:

Завтра все проверю, попробую мотор в руках завести без модели.

В руках можно только МК-17 пробовать заводить, с бойцовыми такое не проходит.

VitalikV

Короче, незнаю что там намутили, но такой… Восторг у меня впервый раз.

Утречком, снял мотор с самолета, снял заднюю крышку и там затертость от шатуна, ну думаю, сейчас прокладочку и в полет. Поставил прокладочку и о чудо, не трет. Мотор холодный.
Мотор в руках, капнул горючку в футорку, одел накал, два рывка и он завелся! И это было первый и последний раз.
Как он сьел все топливо, опять появился скрип. И больше мотор не заводился. Методом проб и ошиб я так понял, что перекашивает либо шатун, либо поршень. Малейший нагрев или порция свежего топлива, мотор не провернуть. Его коробит! Других обьяснений у меня нет. Так и не завел. Прикуса в ВМТ нет, если выкрутить свечу. А как закручиваю свечу пара или шатун скрепят. Что- то там криво, вот и скрип, а пара сифонит трфндец как. В ПН буду разговаривать с производителем.

Вячеслав_Михеев

Мне повезло ) мой два раза завёлся. у меня поршень в гильзу и снятый не особо лезит .

VitalikV

Да трындец, то крутится, то нет, такое ощущение, что юбка очень короткая, и поршень и перекашивает, при малейшем давлении сверху. Без свечи такого нет.

Русинов_Сергей
ДедЮз:

Всегда лучшее качество по дегазации сплава!

Паша сказал, что литьё ведётся по выжигаемым моделям.

Вячеслав_Михеев

У меня и без свечи пару с трудом вращается . В общем будем разбираться . Надеюсь что моторы ещё кто то приобрёл . Ждём от них информации

Интересно как дела обстоят с мотором у Ярослава rcopen.com/forum/f95/topic367133/1894 у него опыта намного больше чем у меня

VitalikV

Завтра кино залью, вы офигеете, единственное обьяснение, это перекос.

ДедЮз
Русинов_Сергей:

Паша сказал, что литьё ведётся по выжигаемым моделям.

Замечательная технология, а главное поволяет вносить единичные корректировки в отливке.