Новый отечественный серийный мотор

Рашкин

(Поэтому на таком плече вполне возможно такое отклонение…)
(Когда вал установлен в двух опорах вы вообще ничего не почуствуете.)…Марат!!! Который раз убеждаюсь,и не я один.Грамотный вы чел,с большой буквы.

Вячеслав_Михеев

По мне надо дотирать гильзу. А то пока она притрется уйдёт геометрия. Завтра напишу в мастер мотор.

VitalikV

Геометрия врятли уйдет, как раз лучше притрется. Но видимо доводить до такой точности очень затратно. Хотя нормальные моторы и без притирки из под шлифовки имеют правильный прикус. Сомеваюсь что ос-макс заномаются притиркой в их обьемах.

walex

Я бы на вашем месте никуда не писал-бы, я отжал-бы мотор, и прикатал-бы на малых и средних оборотах. Если поршень не доходя 3-4 мм до ВМТ прикусывает, то это само то для АВС пары. У меня у самого есть РЕПА мотор так тот на сухую и не провернешь, а с топливом пару раз дернул и мотор запел, винты рвёт в прямом смысле.

Если совсем поршень закусывает в ВМТ, возьмите шкурку 1000 или 2000 зерно, оберните вокгуг поршня и проверните пару раз вокруг оси, тем самым уберете 0,01 до 0,05 мм, смотря как будете давить пальцами на поршень

Марат
Вячеслав_Михеев:

По мне надо дотирать гильзу

Ребята ничего дотирать не надо - моторы изначально конструировались под воздушный бой - пары туговаты, для того чтобы запуск на горячую был надёжный.
Геометрия никуда не уйдёт - всё будет ОК! И не надо моторы катать до посинения - два бака на богатом режиме и в воздух!

walex
VitalikV:

Завтра все проверю, попробую мотор в руках завести без модели.

В руках можно только МК-17 пробовать заводить, с бойцовыми такое не проходит.

VitalikV

Короче, незнаю что там намутили, но такой… Восторг у меня впервый раз.

Утречком, снял мотор с самолета, снял заднюю крышку и там затертость от шатуна, ну думаю, сейчас прокладочку и в полет. Поставил прокладочку и о чудо, не трет. Мотор холодный.
Мотор в руках, капнул горючку в футорку, одел накал, два рывка и он завелся! И это было первый и последний раз.
Как он сьел все топливо, опять появился скрип. И больше мотор не заводился. Методом проб и ошиб я так понял, что перекашивает либо шатун, либо поршень. Малейший нагрев или порция свежего топлива, мотор не провернуть. Его коробит! Других обьяснений у меня нет. Так и не завел. Прикуса в ВМТ нет, если выкрутить свечу. А как закручиваю свечу пара или шатун скрепят. Что- то там криво, вот и скрип, а пара сифонит трфндец как. В ПН буду разговаривать с производителем.

Вячеслав_Михеев

Мне повезло ) мой два раза завёлся. у меня поршень в гильзу и снятый не особо лезит .

VitalikV

Да трындец, то крутится, то нет, такое ощущение, что юбка очень короткая, и поршень и перекашивает, при малейшем давлении сверху. Без свечи такого нет.

Русинов_Сергей
ДедЮз:

Всегда лучшее качество по дегазации сплава!

Паша сказал, что литьё ведётся по выжигаемым моделям.

Вячеслав_Михеев

У меня и без свечи пару с трудом вращается . В общем будем разбираться . Надеюсь что моторы ещё кто то приобрёл . Ждём от них информации

Интересно как дела обстоят с мотором у Ярослава rcopen.com/forum/f95/topic367133/1894 у него опыта намного больше чем у меня

VitalikV

Завтра кино залью, вы офигеете, единственное обьяснение, это перекос.

ДедЮз
Русинов_Сергей:

Паша сказал, что литьё ведётся по выжигаемым моделям.

Замечательная технология, а главное поволяет вносить единичные корректировки в отливке.

Марат
VitalikV:

Малейший нагрев или порция свежего топлива, мотор не провернуть. Его коробит!

Виталий - вы видно никогда не имели дела с нормальными бойцовыми моторами - скрип пары, закусывание - это нормально. Материалы и конуса на поршне и гильзе подобраны так, что при прогреве все прикусы пропадают и двигатель нормально работает.

VitalikV

Марат, у меня были и АКМ и совсем убитые, но с таким я столкнулся в первый раз. Без свечи пары нет, со свечей мотор не провернуть… дело не в конусах, особой притирке и так далее, мотор просто клинит. Проворачивается с жутким скрипом и приличным усилием.

Вячеслав_Михеев
Русинов_Сергей:

Тугой мотор пускают в обратку.

Пробывал) не вариант . Я на третий запуск потратил минут 15. Камеру разжимал, не помогло . И потом это мотор для масс, а не для спорта. Да и на видео если прислушаться есть звук метала. Винт отворачивался раза 4.

Марат
VitalikV:

Проворачивается с жутким скрипом и приличным усилием.

У новой пары так и должно быть!!! Поставте на модель и заведите - два бака на богатой смеси - всё устаканится.

VitalikV

Так у тебя третий запуск не состоялся? Тоже клинит?

Марат
VitalikV:

Марат, у меня были и АКМ и совсем убитые, но с таким я столкнулся в первый раз

Только сегодня на тренировке заводил Фору с такими же как у вас симптомами - причём катанная, побывавшая в боях - чуть прогрелась и всё стало ОК.

Попробуйте перед запуском нагреть зажигалкой верхнюю часть оребрения.