Новый отечественный серийный мотор

александр52

спасибо ПАША - я верю в искренность и желание что то предпринять для поднятия интереса у молодежи и школьников , опять же НО ! Сам знаешь - прокукарекать и не выполнить это намного страшнее и разрушительнее , чем просто молчание

  • удачи . если что пиши - обращайся к сообществу - глядишь и что то обрисуется реальное
pv11
АИП:

Повторю не мной сказанное: капитализм порождает только посредственность

А ну конечно, позволю вам заметить, даже общаться на этом форуме вам бы не пришлось без “капиталистических посредственностей” ибо все это на 80% придумано у них и на 99% произведено у них, поверьте работаю в этой отрасли 25 лет и вижу “откуда дровишки”. Даже САМММ! сказал, “проект ЦРУ” 😉.

А по поводу того почему все это, могу очень просто “на пальцах” обьяснить. Если вспомнить Советский Союз и пытаться понять почему все там “лихо производили”, так очень просто, допустил брак - “враг народа и расстрел”, одного ухлопали, сотня “наложила в штаны” и пашет так, что пар из ушей идет. Через некоторое время стрелять перестали, “старики” помня старые времена работала как и ранее, а молодежь “забила” на все и мы имеем то что имеем. Были люди воспитанные еще в “дореволюционном” воспитании, которые работали “по-совести” это как правило те, кто не успели уехать после Октябрьского переворота, но большинство людей в стране назову их необидно “дети кухарок и матросов”, могли работать только из-под ружья.
И когда Хрущев и руководители Советского государства “ослабили вожжи” страна и развалилась, ибо она и не могла жить…
Сейчас у нас совсем уникальная ситуация, мы хотим одной ногой быть в капитализме, а другой в социализме.
Есть очень хороший анекдот когда “два одессита моются в бане, и один другому говорит, Добрыня Израилевич, вы либо крестик снимите, либо плавки оденьте”.
Так вот Наша страна стоит без плавок и с крестиком на шее, а весь остальной мир показывает пальцем на нас и смеются.

Каков вывод из этого, не надо себя обманывать, нужно либо людям платить деньги и строго спрашивать за результат, либо массовые расстрелы и тогда возможно все станет на круги своя.
Увы третьего не дано.

Serge2013
pv11:

Увы третьего не дано.

Третье мы имеем сейчас.

ДедЮз
pv11:

Увы третьего не дано.

Были у меня друзья-моделисты в Сочи, но таким даром речи не обладали. Спасибо, приятно СЛУШАТЬ.

александр52

многое верно и наверное правильно - только вот с кого начать или с чего - с ответственности или с оплаты

  • пример - у нас на некоторых предприятиях работягам платят уже по 2500 зеленых в месяц + социалка + страховка от всего - в остатке - тоже самое что при совке - всем все по барабану от директора до уборщицы
pv11
ДедЮз:

Были у меня друзья-моделисты в Сочи, но таким даром речи не обладали. Спасибо, приятно СЛУШАТЬ.

К сожалению, большинство которых Вы знали действительно были, “царство небесное Александру Палычу”. Кстати говорить он тоже умел и довольно убедительно!

К сожалению мне себя неприятно слушать, могу обьяснить откуда это.
Один из прадедов вернувшись с первой мировой инвалидом (с одной рукой) вместе с семьей был “раскулачен” ибо у него была своя мастерская и умер в Котласе, один из дедов погиб в Великую Отечественную, отец обморозив ноги на целине потерял ногу и из-за этого мучался и раньше ушел из жизни. Да и сам я из нашей Советской Армии чудом не приехал в “железном ящике” из АзССР, поэтому я давно “снял розовые очки”.
И поверьте мне самому действительного горько смотреть вокруг на то “безобразие” которое происходит…

александр52:
  • пример - у нас на некоторых предприятиях работягам платят уже по 2500 зеленых в месяц

И за такую зарплату “работяги” не хотят работать, ну тогда только спрос и очч… суровый. 😭

Championf2d

Таким “ораторам” прямая дорога в американское посольство, или сразу в ЦРУ - вот там ребятки обрадуются такой “демократии”.
Лично я считаю что многое неверно и неправильно, а начинать надо с себя.

pv11
Championf2d:

Таким “ораторам” прямая дорога в американское посольство, или сразу в ЦРУ - вот там ребятки обрадуются такой “демократии”.
Лично я считаю что многое неверно и неправильно, а начинать надо с себя.

Если “камень в мой огород” тогда мимо, поверьте я работал в двух американских компаниях и несколько “поднапрягшись” легко мог бы уехать в США, Канаду или Австралию, потому как занимаюсь оборудованием Cisco, Avaya, Nortel уже второй десяток лет и имею вполне приличные знания. И без всякого там ЦРУ, к которому обычно прибегают люди, которые “втираются” в доверие, а потом бегут с секретами в разные страны.

ДедЮз
Championf2d:

Лично я считаю что многое неверно и неправильно, а начинать надо с себя

Когда такое говорят (сам был таким), находятся ТОЛПЫ хлопающие по плечу и кричащие, “давай-давай”. В контексте моторчика, конечно, нужно искать единомышленников и заинтересованные организации. Весь вопрос - выражение этой заинтересованности.

pv11:

царство небесное Александру Палычу

Объязательно помяну и Толю с Эдиком. У Саши на Советской гостил неоднократно.

александр52

а почему ждать от кого то милости или дара - если мы хотим и нам действительно надо - почему самим не создать сие изделие - как раньше называли колхоз- корпорацию -
да у нас по моделкам куча обарудования - к примеру у меня есть - токарный не совсем упавший и фрезерный посредственный - уж на 200 -300 моторов на общак / а больше не уверен что надо /я готов покрутить ручки зимой - шатуны - упорные шайбы -жиклеры - крышки легко - с материалами на эти примочки тоже решу -
это по мне лично - так у других есть наверное шлифовка живая - да и литейка думаю найдется - так это при желании конечно - а ждать - надеятся - по мне утопия - да и то что я видел из под МАРЗ - не нравилось ну не как
заинтересовать и подключить Яшина М - все решаемо, ну это при желании , а не поп…еть конечно - а Пашу как связующее -организационную силу

  • горы свернем и без досаф
    пс . Имеем новый FOX и был в Иваново на производстве моторов - честно сделать и лучше можно - при желании ну без проблем .
ДедЮз:

Когда такое говорят (сам был таким), находятся ТОЛПЫ хлопающие по плечу и кричащие, “давай-давай”. В контексте моторчика, конечно, нужно искать единомышленников и заинтересованные организации. Весь вопрос - выражение этой заинтересованности.

а заинтересованность может быть только одна - создать и доказать ,что мы есть и мы можем если захотим сделать - Паша со своими детьми тому пример

есть еще одна серьезная проблема - то что достается даром или за дешево не ценят - у меня примеров масса -

Андрей_Курылев

Как и следовало ожидать на “Новый отечественный серийный мотор” слюна закончилась, опять начали искать “кто виноват” и “как жить”😁

мдя… эх,если бы да кабы,да во рту росли грибы:)

P.S.
3,14…

avtandil
ДедЮз:

Скорее всего этот проект вписывается в их портрет. Если сумеете их словоблудие превратить в реальный рычаг для продвижения народного моторчика, пусть тогда и готовят “расширение груди”.

Есть люди которые искрене верят что государство возмется за “копечное” дело. Ну сказали бы что какой то функционер решил заработать с бюджета можно поверить а поднять одним даже универсальным двигателем производство это носенс.
Двигттелей должно быть мнго и разных с выходом на международный рынок и конкурировать с китайцами в худшем а с япошками в лучшем случае. История с Норвелом вспоминается, читая эту тему.

Наиль
Иршинский:

Детская ФОРА стоит 2000 руб. Они есть, их можно купить. Но не покупают, нет денег в кружках.

Деньги были, купили. Посредник в продаже не очень, брать у него больше ничего не хотим.

инком:

Замечательный дизель для детворы (и не только) Сосновского за 50 US в России оказался не нужен.Продолжаем фантазировать …

Не смог купить.

Fan:

В Уфе моделок 2. И все хозрасчетные. Помещения оплачиваются в складчину. За Омск не скажу. Давно там не был.

7 моделок насчитал:

  1. в ИНОРСе Кох О.,
  2. возле театра “Нур” Ильдара Ахметсафина с Римом Садыковым,
  3. на Кремлевской Андрея Осипова,
  4. на 8-ми этажке Прейс Ю.,
  5. “Вираж” Д. Алютина,
  6. в Нижегородке Грознова,
  7. Ульянова И. в “Детской Академии” - она да, хозрасчетная, остальные бюджетные
VitalikV

А давай те глянем , как там у китайцев, почему же они заполонили весь рынок своими моторами, и не только в России , но и по всему миру??
Первое - это бизнес.
Второе - качество за те деньги, которые просят за мотор, вернее даже не так, качественное исполнение любого сегмента моторов, будь то спорт или любительский класс.
Третье - доступность, можно заказать из-за границы, а так же большая дилерская сеть.
Четвертое - огромное количество готовых моделей под эти моторы, у нас в России, все еще продаются наборы для сборки, это утопия!! Собрать их без какого либо опыта, просто не реально!!
Пятое - вытекает из четвертого, модели должны быть качественные, и подразумевать начальное участие в соревнованиях, а для дядей с большим и толстым кошельком, можно выпускать чемпионатные классы моделей под моторы, и продавать комплектами, как делают Яценко.

Вот тогда и можно выпускать мотор, который будет востребован, так как под него все будет легко достать, и самолет и запчасти.
А главное, на этом на всем можно будет выступить на соревнованиях как взрослому дяде , так и начинающему.
Строить просто мотор бессмысленно, так как надо купить мотор, а потом еще год пилить под него самолет, и не факт что полетит так как хочется.

Для примера, для начинающего пилотажника, комплект :

Пилотажка Урланова (не раз обсуждалась на форуме)
Наш с вами мотор (тот который построим под этот самолет)
Троса и ручка
Топливо 1л.
Ставим все на прилавок в магазине, самолет готов, только прикрутить мотор и заправить.
Цена в районе 4000р. за комплект.

Получаем, то что импортного аналога за эти деньги просто нету, для родителей начинающего моделиста, не такая уж и большая сумма. Никаких танцев с бубном по сборке модели, самолет готов к полету через час после покупки. Летай и получай удовольствие.

Русинов_Сергей
VitalikV:

заполонили весь рынок своими “моторами”

VitalikV:

Первое - это бизнес.

Кушать охота порой. 😃

VitalikV:

Второе - качество … будь то спорт

В ветке кордовых обсуждаем кордовые. Никаких спортивных моторов для кордовых китайцы не производят и производить не будут.

VitalikV:

Третье - … можно заказать из-за границы

Украина не Россия!!! 😃

VitalikV:

Четвертое - огромное количество готовых моделей под эти моторы

Кордовых??? Скорости, пилотажки, гонки, бойцовки???

VitalikV:

Пятое - вытекает из четвертого, модели должны быть качественные, и подразумевать начальное участие в соревнованиях

Модели сами не летают.

VitalikV:

можно выпускать чемпионатные классы моделей под моторы, и продавать комплектами, как делают Яценко.

скоростники, гонцы и бойцы тоже давно так делают.

VitalikV:

Строить просто мотор бессмысленно

VitalikV:

так как надо купить мотор, а потом еще год пилить под него самолет, и не факт что полетит так как хочется.

Авиа моделизм это не моделепокупизм.

VitalikV:

самолет готов к полету через час после покупки. Летай и получай удовольствие.

Вот так, в одно лицо, впервые взявши ручку кордовой??? 😃

VitalikV

Сергей, вот именно так как я написал!!!
Вы хоть и моложе меня, вашу точку зрения я поддерживаю, так как сам из тех моделистов которые строят модели, а не покупают готовые, но времена сейчас другие.
Мне например , с работой и другими заботами, не до строительства моделей, да и негде их строить, дома на коленке особо много не настрогаешь.
Мне проще выделить из семейного бюджета 4000р на готовый комплект, прикрутить мотор, отрегулировать тяги и летать в свободное время, не тратя время на строительство.
Но в тоже время, покупать спортивную технику, по цене машины!! Мне оно тоже нафиг не нужно!! Какой бы крутой самолет не был.
Вот и получается, что в доступном сегменте нифига нет, только скорости и гонки и пилотажки по заоблачным ценам, поэтому их никто и не покупает!!
Поэтому и нет массовости!! Нет надобности в моторе!!! Нет прибыли у изготовителей!!

Тут надо четко понимать, что если хотите массовость, то надо это все дать массам!!
Как тут уже писали, Вам дадут вагон моторов, только кружки и моделизм в целом от этого не поднимется!!! А с вас спросят, где результат?

Слава_Ямпольский
Русинов_Сергей:

В ветке кордовых обсуждаем кордовые. Никаких спортивных моторов для кордовых китайцы не производят и производить не будут.

Не совсем так, Ослики есть в кордовых вариантах.

Русинов_Сергей:

Украина не Россия!

Эх, молодые…

Кстати, немного сравнительной истории. Лет 20 назад, Джон Бродак, бизнесмен мелкого калибра(начиная с нуля создал сеть из пяти продовольственных магазинов в маленьких городах) решил откыть компанию по выпуску и продаже кордовых наборов и частей. Над его идеей смеялись многие. Главной причиной была “без прибыли, этот бизнес развалится через год а спросу мало так как кордовый спорт умирает”. Джон слушал и продолжал работать. В результате, его бизнесс не провалися а нааборот вырос! Эта компания послужила зачатием возрождения кордового спорта в США(Американцы называют последние 15 лет “золотой эпохой кордового авиамоделизма”). Так же и прибыль появилась но что более важное: в его родном городе, где живёт около 500 человек(включая детей и пенсионеров), появилась работа! На компанию Бродак работает около 30 человек. Вот в чём красота капитализма! Если не надеятся на государство, не хаять прибыль, то можно дать людям работу, возвратить самоуважение и возродить авиамодельный спорт.

Я за создание Российского отечественного двигателя!

VitalikV

Есть еще один вопрос, а нужно ли изобретать велосипед???
Что касается калильного сегмента моторов, то достаточно выпускать под них комплекты из футорки и жиклера, для конвертации из радио в кордовые. Можно выпустить для них тюнинги и т.д. Надо просто отобрать более подходящие модели этих двигателей.

Остается только выпустить, дизельный мотор, и организовать продажу топлива к нему.

Слав, вы меня поняли правильно, о чем я и говорю, сделать кордовый моделизм доступным и будет счастье. А пока мы будем делать чистый спорт , за бешенные бабки, то так все и останется в спортивных кругах покрытое тайной и мраком!

К тому же с таким комплексным подходом , кордовый моделизм будет популярнее радио, за счет того что не нужно покупать супер аппаратуру. Самолет, мотор, ручка и горючка и в полет! А то сейчас в магазинах ручку то днем со днем не сыщешь и с тросами бывает дифицит, про диз топливо вообще молчу!

Andrey68
VitalikV:

Сергей…
Вы хоть и моложе меня, вашу точку зрения я поддерживаю…

Да древний он!!!

Championf2d

Сегодня 19 июня 2014 г. состоялась долгожданная встреча на заводе МАРЗ. Присутствовали технологи, начальники цехов, администрация.
s43.radikal.ru/i101/1406/49/a123d295c8b9.jpg
Было принято решение запустить производство опытных образцов авиамодельных микродвигателей объёмом 2,5 см.куб в компрессионном
и калильном варианте. Технологи за основу взяли микродвигатель “Тайфун-2,5”, но с доработками и корректировками современных образцов спортивной техники,т.к. в наличии имеются все необходимые компоненты производства.
Были открыты законсервированные и даже не разграбленные цеха “Механический - 1” и " Сборочный", в которых благодаря усилиям дедушек-энтузиастов-патриотов даже сохранились кокили,
i057.radikal.ru/1406/c9/b7eb6d64b415.jpg
промышленные муфельные печи, станки, оборудование, инструмент.
s52.radikal.ru/i137/1406/16/ee425bb29ca3.jpg

s43.radikal.ru/i101/1406/f5/41f0b72a21e3.jpg

s019.radikal.ru/i610/1406/1f/d6d583e63480.jpg

На территории завода недавно реконструировали цех военной приёмки “Лаборатория ОТК”, в которой фотографировать было запрещено, но ассортимент оборудования и мерительного инструмента на меня произвёл впечатление. Есть даже изотопная ренгеновская и ультрозвуковые установки, спектральный и химический анализ металлов и соединений. Есть современные оптические нутромеры , колоскопы, лазерные пассаметры и т.д.
Очень понравился гальванический цех, цех РТИ, лазерный раскройный комплекс, на котором можно вырезать любые прокладки из металла, паронита, бумаги и т.д.
s018.radikal.ru/i510/1406/00/605e1c5a3851.jpg
В итоге было принято решение часть работ ( литейные, термообработка-калка, гальваника и сборка ) проводить на МАРЗе, а высокоточную мех.обработку разместить на других предприятиях, которые имеют ЧПУ и соответствующие профили работ.
Порадовали запасы металла на складах из прошлой жизни, с клеймами СССР и знаком качества ( Д-16Т, АК4-1Т. В-95, ЛС-59 и т.д.) в прутках и листах.
Удалось пообщаться с работниками и станочниками предприятия, которые посетовали на неполный загруженный рабочий день, но к моему удивлению не жаловались на низкую заработную плату. ( МАРЗ находится в Московской области, а для этого региона зар.плата в 25-30000 руб. считается очень даже неплохой, поэтому все 359 работников держатся за свои рабочие места).
В ближайшее время будут доработаны и реконструированы “Технологические карты изделия” и тогда можно будет говорить о чём-то дальше.
Срок 4 октября 2014 г. так и остался контрольной датой демонстрации первых образцов опытного производства.
Из хороших новостей следует отметить желание руководства изготовление моторного стенда.
Убедительная просьба высказать свои соображения по параметрам этого изделия, в котором кроме измерения оборотов и момента должны присутствовать другие составляющие.

ДедЮз
Championf2d:

Убедительная просьба высказать свои соображения по параметрам этого изделия, в котором кроме измерения оборотов и момента должны присутствовать другие составляющие.

Нет предела совершенству. В идеале, система должна быть с элекродинамическими датчиками крут. момента и мощности, с самописцем фиксирующим весь цикл испытания и желательно с датчиками вибрации для выработки правильных рекомендаций по эксплуатации.
Было бы неплохо, освещать первые этапы производства и ресурсных испытаний.