Nobler airplane

Jordan23

Доброго времени суток друзья!
Хочу анонсировать постройку самолета который с самого начала привлек мое внимание. И сейчас когда есть ресурсы, есть опыт сборки серьезной модели я могу приступить к его постройке. Чертежи уже давно были распечатаны, шаблоны нервюр и шпангоутов тоже.
Пока вникаю в чертежи.

VitalikV

Жень, на этом чертеже я не увидел масштабной линейки, найди где нить контрольные размеры и проверь.
А толи не в масштабе, толи фото искажают… Фюзеляж какой то пухлый и короткий…

Jordan23
VitalikV:

А толи не в масштабе, толи фото искажают

Фотки не искажены, он такой и есть. И размеры все совпадают. Масштабная линейка есть на одном из трех файлов от нее и отталкивался. Перепроверял размеры норме.

VitalikV

Ok/ значит показалось)))
Тогда начни с того что попроще, стабилизатор с рулями например…

кошка

Спасибо за видео, жаль, что без оригинального звука. Косте Волкову привет!

Jordan23
Creolka:

Евгений посмотри эту тему, там чертежи и пр…

Спасибо читал и читаю ее. Видео Дяди Вити иногда пересматриваю. Очень притягивает то как летит ноблер. Жаль нет хороших видео, где можно посмотреть как летит от и до Nobler.

Alx1m1k
Jordan23:

Видео Дяди Вити иногда пересматриваю. Очень притягивает то как летит ноблер.

а кто на “ручке” стоит!вот кто Главный.Ноблер это №3,двигло №2.Жень,может 4т.попробуешь?на видео данные хорошие.

Губанов_Игорь

Какие Жене 4Т? Ему надо быстрее комплекс освоить, посетить любые из наших соревнований и на полноразмерный самолет уйти. Хватит уже в начинающих ходить😒

По Ноблеру - а есть вообще смысл с нуля строить этот древний аэроплан? Если цель быстрее выйти на какой то уровень, то нужно купить парочку арфов или китов этого Ноблера и летать побольше. А потом приобрести (построить) полноразмерный современный самолет и соревноваться

Alx1m1k
Губанов_Игорь:

посетить любый из наших соревнований

наверно с участием Самарских спонсоров,я так понимаю?

Jordan23
Губанов_Игорь:

летать побольше.

Я стараюсь летать по максимуму, но есть другие стопперы, но я все равно летаю. По Ноблеру, душа требует разумные доводы не понимает))))

Губанов_Игорь:

По Ноблеру - а есть вообще смысл с нуля строить этот древний аэроплан?

Я строю модели в темпе поэтому и эта стройка не затянется. Купить сразу готывые арфы не могу себе позволить, пока есть время то могу его конвертировать в модели, главное материалы.

Alx1m1k:

Жень,может 4т.попробуешь?

Такой вариант как и электрички не рассматриваю.

Илья69:

Сообщение от Губанов Игорь
современный
Ключевое слово!!!

Вот с этого момента по подробней… Какие модели мы можем к таковым отнести? Чертежи, названия, фото

Пал_Ник
Губанов_Игорь:

то нужно купить парочку арфов или китов этого Ноблера и летать побольше. А потом приобрести (построить) полноразмерный современный самолет и соревноваться

Игорёк! Есть старая ,русская пословица " Сытый,голодного не разумеет!" Ну если у человека с деньгами НЕ ОЧЕНЬ! А ты всё ему “КУПИ,ДА КУПИ !” Хорошо тебе с пятью мешками в сарае! Пусть строит,летает и опыта набирается. А как наберётся так сам решит какой самолёт строить и на каком летать!😉😒

Губанов_Игорь

Павел Николаевич, так то я с Вами полностью согласен. Но строить с нуля (в смысле как у Жени с нуля, без моделки, старых запасов и прочего) не дешевле, а иногда дороже чем покупать. Одной только бальзы надо сколько и разной…

Jordan23
Пал_Ник:

Игорёк! Есть старая ,русская пословица " Сытый,голодного не разумеет!" Ну если у человека с деньгами НЕ ОЧЕНЬ!

Спасибо вам друзья Павел, Игорь за то что болеете за наше начинание. По правде говоря я мог бы купить самолеты. Но условия у меня такие, что могу сорваться и поехать в Россию. Поэтому совмещаю рационализм, минимализм, и отбор того что с собой могу забрать.

Jordan23
Юра_Мотор:

Евгений,а какой двигатель планируете ставить?

Пока не решил точно, но думаю Brodak 40 либо Fox 35, либо какой нибудь из OS. Но Brodak 40 конечно фаворит.

Из того что я прочитал и советовали на ноблер лучше всего подойдут более легкие двигатели. Это Brodak 40, Fox 35, OS 20-25 FP-LA, OS 35S, эти двигатели где то в районе 250 грамм весят с глушителем.
OS 35-40 FP уже под 300 весит, OS 40-46LA весят уже более 300. По мощности впринципе любой из этих двигателей справляется, если уложиться в вес.

oleg40rus

Женя ещё есть Nobler Gizek это на сколько я понял последняя версия, её не рассматриваешь?

Jordan23
oleg40rus:

Женя ещё есть Nobler Gizek это на сколько я понял последняя версия, её не рассматриваешь?

У нее уже другие контуры, она мне уже так не импонирует.

VitalikV

Жень, по моторам , надо смотреть не на их вес, а на их характеристики, например 25 кубатура , данный самолет не потянет.
Поэтому моторы от 35-46 объема… Этот самолет , как и любая пилотажка, независимо от веса, будет иметь достаточно большое сопротивление.
Например, Ноблер имеет фюзеляж, с большой боковой площадью, что хорошо в полете над головой, но очень плохо при боковом ветре, самолет при слабом моторе сразу задувает вкруг, особенно если еще и троса будут длинные.

Jordan23

Решил ради интереса попробовать метод радиолюбителей для рисования плат. Если быть точнее берется готовая схема с интернета, жирно распечатывается на листе бумаги. Затем кладут этот лист на плату и проводят горячим утюгом. Отпечаток от краски переходит на поверхность платы.
В моем случае просто кусок бальзы и трехмесячной давности распечатанные листы. Результат очень даже положительный)))

P.S по такому принципу можно наборы на продажу клепать)))