А не встретиться ли нам на фестивале.

Пал_Ник
VitalikV:

ПалНик, тут дело в другом.
Спорт это работа, а любая работа должна оплачиваться. В данном случаи авиамодельный спорт полностью убыточен.
Сделайте премиальные от 1000$ .

Да ! Хорошо что есть у нас УМНЫЕ такие… А мы , придурышные, сколько лет и не знали, как жить! И годы тратили и деньги свои, а уж здоровья сколько загробили, а оказывается , все как просто нужно жить… И что обиднее всего , таких (как я) было так много,что современные “умники” себе представить не могут, тысячи и тысячи! Действительно, идет " развитие" человечества,“ЭВАЛЮЦИЯ”! Радует, что мы скоро уйдем вообще и останутся такие “дюжа вумные” и “развитые”, только вот, что со страной и моделизмом будет!😦

VitalikV

Да ничего с моделизмом не будет, так и останется хобби, как спорт он давно умер.
Вот если бы было людям за что бороться, как в том же футболе, тогда моделизм и процветал бы, а святым духом сыт не будешь…

EVIL
Слава_Ямпольский:

Олимпийские игры это работа

А что, нет? У меня родственник спортсмен, мастер спорта по плаванию. За призовые места на олимпиаде неплохие суммы выплачивают и вполне достойные подарки вручают. Если в струю попасть, то за 2-3 олимпиады обзаведешся своим домом и крутой машиной. Ко всему, зарплату будеш получать не меньше, чем люди на заводе получают. Конечно работа, еще какая. Это как анекдот про сосуд. Сосут, еще как сосут 😆 А вы говорите…

Извиняюсь, что влез.

Jordan23
VitalikV:

Вот если бы было людям за что бороться, как в том же футболе, тогда моделизм и процветал бы

Если посмотреть на развитие как олимпийских так и других видов спорта то можно увидеть из за чего их гонорары стали расти. Правильное шоу и представление привлекает людей, люди проводят время, тратят деньги. Полученные от этого деньги дают развитие.
Например мировой бодибилдинг в 70-е годы был диковинкой, нашлись интузиасты которые сняли фильм Pamping Iron со Шварцнеггером. Фильм до сих пор культовый и в то время принес как славу так и хорошие деньги его создателям. А дальше больше, братья Вейдоры сделали из этого популярный вид спорта. Причем первые призовые исчислялись 1000 $ сейчас сотни тысяч.
Не всегда звезды баскетбола получали миллионы, переломный момент наступил когда игры стали транслироваться по ТВ и шоу машина стала приносить деньги.
Во всех случаях были люди которые внесли новое и сделали свой вид спорта преуспевающим. Государство при этом было не при чем. Дело в людях, привычках, устоях, идеях, желании и стремлении.
Как вывести наш кордовый моделизм на новый уровень, это вопрос для размышления.

VitalikV

Пример Тольятти, только такие мероприятия нужно проводить в каждом регионе, где есть живые клубы. В Москве есть клубы, только никто ничего не проводит, все ждут ФАСР

Слава_Ямпольский
cfif67:

Конечно Где вы видели чемпионов без денежных призов и зарплаты в межсезонье

Вы что серьёзно? Вы что думаете те что занимаются греблей делают это за зарплату? Бросок ядра? Марафоны? Да там 99% народа за свою копейку это делают! Я лично знаю бывшего члена сборной США по триатлону. Он обычный программист который просто любит заниматься этим делом! Платит за велосипед, спортзал, поездки на тренеровки!

VitalikV

Ну приз там же есть какой-то, вон олимпийцам у нас по бмв подарили за призовые места. Про футболистов вообще молчу, там миллионы. А тут что? Звание, грамота и пластиковый кубок?
Поэтому каждый занимается моделизмом в меру своих возможностей и желаний, а серьезного спорта не будет без серьезных призов. Какое бы вы шоу из этого не устраивали.
А если хотите популизации то надо как можно чаще устраивать фестивали для всех желающих, а в первую очередь для себя, чтобы потом не было разговоров , типа мы устроили, а пришли три калеки.

iskander-1321

Уважаемый Виталий,смею вас уверить,что моделизм ни только не умер,а потихоньку возрождается.Скорее всего умерли вы,как моделист.Вы думаете,все,кто ездит на соревнования миллионеры,нет это далеко не так,кто-то,что-то производит,чтобы продать тому у кого нет возможности производить,кто-то копит и жертвует отпуском,что бы съездить,пообщаться и полетать в свое удовольствие,ведь основная масса пилотажников понимает,что не светит им тумбочка,и все равно ездит на старты и стремиться к этому.Что касается Тольятти,эти старты проводят моделисты,занимающиеся бизнесом,и вот эти добрые парни,вместе с президентом Самарской ФАС и проводят эти старты, и едут на них,действительно люди болеющие за развитие авиамодельного спорта,и поверьте география на пол России.А так взяли бы,и замутили сами фестиваль или просто полетушки,а так только одна пустая болтовня на форуме,ждете пока придет дядя и все специально для вас,в пределах 100км организует.

VitalikV

Ну так на этом все, как сказал ПалНик, их не станет. Что будет дальше? Развития не будет. На одном патрилтизме и интузеазме далеко не уедешь. Шоу и хорошая награда за труды, или так все и останется на сегодняшнем уровне плюс минус.
Я это уже наблюдаю не один год с 15 лет, хорошо хоть хуже не становится…

iskander-1321
VitalikV:

Ну так на этом все, как сказал ПалНик, их не станет. Что будет дальше? Развития не будет. На одном патрилтизме и интузеазме далеко не уедешь. Шоу и хорошая награда за труды, или так все и останется на сегодняшнем уровне плюс минус.
Я это уже наблюдаю не один год с 15 лет, хорошо хоть хуже не становится…

Поживем,увидим.

Марат
EVIL:

За призовые места на олимпиаде неплохие суммы выплачивают и вполне достойные подарки вручают

Сколько человек из страны взяли призовые места на олимпиаде и сколько человек в стране, которые занимаются этим видом спорта??? Разницу ощущаете???Думаю да! Тогда о чём речь вообще…

VitalikV

Марат , так о том и речь.
Это спорт, и те кто получили призовые места, понимают ради чего стараются, а те кто нет, знают к чему стремиться и что могут получить.
А тут хоть землю ешь, звание , грамота и пластиковый кубок, это потолок.
Я когда проходил собеседования на работе, у меня спрашивали , ваше хобби какое? Я говорил, кордовые модели самолетов, и наблюдал взгляд, в котором было написано , че за фигню чувак несет… А вы говорите развитие …

На эту тему можно дискутировать сколь угодно долго, надеюсь мое отношение к моделизму как к спорту понятно, и хотелось бы на этом закрыть этот вопрос.
Вернемся к поиску площадки для наших хоббийных сборов.
Варианты.

  1. Шоссе энтузиастов - надо косить.
  2. Чехов - ждем данных по разведке.
  3. Монино - также ждем оттепели, чтобы сгонять на разведку, так же надо косить свой круг.
  4. Лысая гора - кто там летает , расскажите можно ли туда с кордами.

Предложения от клубов Москвы и области - приветствуются.

Aldar_Balzhinov
VitalikV:

А тут хоть землю ешь, звание , грамота и пластиковый кубок, это потолок.

Может тогда неправильно выбран вид деятельности?
Сомневаюсь что Лес МакДональду, Бобу Ханту, Полу Уолкеру и.т.д. “Министерство спорта США” выплачивало премиальные, а Джимми Картер или Рональд Рейган вручал ключи от Каддилаков на лужайке Белого Дома. Я думаю, что они просто ловили кайф от полетов, тратили собственное время и деньги на соревнования и стали ЧЕМПИОНАМИ.
Это же не бейсбол или NHL, чтобы быть богатым и знаменитым, хотя в бейсболе и NHL государственных денег ничерта нет.

VitalikV

Альдар, приведите пример из 21 века, и желательно с Российскими спортсменами, которым что то и когда то вручали на лужайке нашего “белого дома”.
Моделизм это не вид моей деятельности, это хобби и не более.

VitalikV

О какой у нас тут ФАСР богатый , а мы все прибедняемся, лечу платить взнос , аж тапки горят!!!
Все до одного на фото МОДЕЛИСТЫ!!!

pv11
VitalikV:

Я когда проходил собеседования на работе, у меня спрашивали , ваше хобби какое? Я говорил, кордовые модели самолетов, и наблюдал взгляд, в котором было написано , че за фигню чувак несет… А вы говорите развитие …

Ничего удивительного у нас “дураки” еще не все перемерли. Как вымрут что-то изменится, главное чтобы новые, такие же не народились.😵

VitalikV

Почему дураки? Они профессионалы в своем деле, их профессия их кормит. Просто все привыкли что есть радио, а про корды все забыли давно.
А забыли потому что, все кордодромы под замком… Папе с сыном запустить кордяху негде… В магазине проще купить радио самолет, чем кордовый …

pv11
VitalikV:

Почему дураки? Они профессионалы в своем деле, их профессия их кормит.

Человек не понимающий что наличие хобби даже такого экзотического как собирание марок гораздо лучше, чем отсутствие такового или наличие таких “хобби” как алкоголизм и наркомания, мягко говоря недалек!!!

VitalikV:

А забыли потому что, все кордодромы под замком… Папе с сыном запустить кордяху негде…

Не ну я понимаю, для кордовых гонок нужна площадка, а для скоростей еще и “вилка”, но для пилотажа и для боя не хватает просто поля!!! И это у Вас в Москве. У нас даже люди умудряются что-то находить, поверьте в нашей горной местности это непросто.

VitalikV:

В магазине проще купить радио самолет, чем кордовый …

Вот это и есть ключевая фраза, после которой про моделизм говорить поздно…

Извините если кого-то обидел…