Варшавкий и Киевский Кубок, Май 18-21, 2017

Слава_Ямпольский
Илья69:

Касторка в топливе, нужна для любого мотор… Всё многократно проверено.

Илья, когда в последний раз проверяли без касторки? Пока я ещё не нашёл ни одного современного двигателя с шариковыми подшипниками которым чистая синтетика делала хуже. На моих RoJett и OS VF гоняю 18% синтетику. Когда заказывал это топливо струсил и не попросил 16%. Когда закончится, следующая партия будет 16%. Это для топлива с 10% нитрой. Для Сталкера завтра буду пробовать
17% синтетика без нитры. Завтра обещают 16 градусов так что нитру думаю не надо. Так как память о полётах на топливе с касторкой(50/50 касторка/синтетика) свежа, будет с чем сравнить. Завтра отпишу как пройдёт. Кто знает, может начну касторку добавлять 😃

Насчет OS F согласен: работает хорошо. У моего двигателя трещотка не чувствуется. Мне больше иглы PA нравятся. У них кольцо из нейлона придавливаемое крышкой-гайкой. Держит отлично, воздух не пропускает и самое главное: без трещотки!

ZigZag_f2b

Слава, рассказ шикарный!
Прочитал с огромным удовольствием.
Спасибо, тебе ОГРОМНОЕ!

BabayMax

Элементарное СПАСИБО за прекрасный рассказ! Прочитал на одном вдохновении, в наши дни редко кто с душой описывает события.
С недавних пор почитываю форум (не спеша возвращаюсь в хобби), а тут не сдержался и зарегистрировался на форуме чтобы написать свои слова благодарности, хотя такое право у меня появилось через сутки 😃

Марат
Слава_Ямпольский:

Неделю назад я посетил Киев

Тебе бы романы писать начальник… (Место встречи изменить нельзя).😉

ДедЮз
Марат:

Тебе бы романы писать начальник… (Место встречи изменить нельзя).😉

😉 “А вы, Штирлиц, не провоцируйте”😉

Peter53

Слава!Всё написано правильно,точно,интересно.Утверждаю,как очевидец.Я думаю после такого интересного репортажа появятся ещё желающие поучавствовать в этих очень интересных соревнованиях.Очень доброжелательная атмосфера,организация на высоком уровне-всё было класс!
Сегодня летали у себя.Конкретно надо подстраиваться под наши условия.Большая разница,но потихоньку…

Слава_Ямпольский
Слава_Ямпольский:

Завтра обещают 16 градусов так что нитру думаю не надо. Так как память о полётах на топливе с касторкой(50/50 касторка/синтетика) свежа, будет с чем сравнить. Завтра отпишу как пройдёт. Кто знает, может начну касторку добавлять 😃

Только что пришёл с полётов и решил написать впечатления полётов без касторки. Погода была отличная. Ветра мало так что было легко следить за двигателем и моделью. Температура 17-25. Топливо 17% синтетика компании DOW Chemical, UCON LB-625(Klotz Techniplate это то же самое топливо). Двигатель работает как цацка! Держит режим как надо. Запускается намного легче. Использует такое-же количество топлива что и раньше.

Я так-же поменял жиклер на PA жиклер: вот это разница! Настраивать двигатель точно стало исключительно легко. Почему я этого раньше не сделал, не понимаю! Петя, передай Гиладу чтобы заказывал PA жиклер!

Aeroplex

Слава, Россия очень консервативная страна, и касторка - наше всё, и если бы нам не противостояла Пиндосия мы бы были в глубокой ж…, потому что Нам не с кем было бы бороться, и уж точно, электричек у нас бы не было вообще.

BabayMax
Слава_Ямпольский:

Я так-же поменял жиклер на PA жиклер: вот это разница! Настраивать двигатель точно стало исключительно легко. Почему я этого раньше не сделал, не понимаю! Петя, передай Гиладу чтобы заказывал PA жиклер!

А можно фото этого “зверя”?

oleg40rus

Слава! В выборе как компонент топлива касторки жителями бывшего Союза немаловажным я считаю является экономический фактор, она дешева, и одновременно отсутствие в доступе нормальной алкоголесовместимой синтетики, фактически в РФ можно купить только Мотюль Микро " 2Т, с год назад хотел заказать с Башни Хобби литр(или около того) Клотца, так мне за пересылку 30 баксов насчиталось)
PS надо DR60 после чистки глушака на чистой синтетики погонять)

Миленин_Игорь

Лес Макдональ и Александр Листопад. Встретить своего кумира был незабываемый момент.

Александр Листопад. Встретить своего кумира был незабываемый момент.

Aldar_Balzhinov
oleg40rus:

PS надо DR60 после чистки глушака на чистой синтетики погонять)

Олег, не обязательно на чистой.
На прошлогодний КР в Толятти я приехал с приличным нагаром на поршне и головке (хотя весь сезон использовал топливо Model Technics на синтетике).
После 2-х литров топлива (8% Motul Micro 2T + 8% касторки) с удивлением обнаружил что от нагара не осталось и следа, все отмылось до чистого металла.
Так что для экономии наводить топливо на чистой синтетике не стоит. Motul+касторка пополам выйдет дешевле и моторчику так же хорошо.

Serge2013
Aldar_Balzhinov:

После 2-х литров топлива (8% Motul Micro 2T + 8% касторки) с удивлением обнаружил что от нагара не осталось и следа, все отмылось до чистого металла.

Эксплуатирую движки OS и опытным путем установил, что для них идеальной является такая пропорция: Motul Micro 2T - 15%, касторка - 5%, нитра - 5%. Нагара нет.
Кстати, пробовал на этом же топливе запускать Талку 7. Результат подтвердился, это топливо показало себя намного лучше стандарта 80+20!

Слава_Ямпольский:

Я так-же поменял жиклер на PA жиклер: вот это разница!

Слава, поясните, пожалуйста, в чем кардинальная (конструктивная) разница между ними?

Илья69
Serge2013:

Эксплуатирую движки OS и опытным путем установил, что для них идеальной является такая пропорция: Motul Micro 2T - 15%, касторка - 5%, нитра - 5%. Нагара нет.

Совершенно согласен.
Мой ученик летает на ASP32. Топливо 15% Motul Micro 2T, 5% касторка, 2.5% нитра. В жару (больше 25 градусов, 5% нитра). Всё прекрасно.

andryuhin
Serge2013:

в чем кардинальная (конструктивная) разница между ними

Сам не знаю, но предположу, что более длинная игла (а именно, заостренная часть иглы). Что позволяет делать более точную регулировку подачи топлива.

Serge2013
andryuhin:

Сам не знаю, но предположу, что более длинная игла

Если нет трещотки, как фиксируется игла? Неужели, как на советских старых?

Илья69

Трещётка используется далеко не на всех моторах. Например, на всей линейке Дискавери стоит зажимная гайка, на подобии КМД. Очень удачная конструкция, позволяющая производить точную - бесступенчатую регулировку.

александр52

Слава СПАСИБО !!! Это были мои любимые старты ! Атмосфера ! Душевность ! Просто непередаваемо - но у тебя получилось !
Да и сейчас мечтаю попасть на эти старты -

Слава_Ямпольский
BabayMax:

А можно фото этого “зверя”?

Вот вам для начала немного классики: игла созданная в 50-х и в использовании компаниями Fox и McCoy(Плоцинш на них летал).

У этих игл были проблемы с тем что воздух сифонил на резьбе плюс трещотка не позволяла делать точные настройки.
Компания Super Tigre, лидер авиамодельных двигателей в 60-х создала более удобную версию где иглу сдавливал жиклерная гайка:


Это решение было очень хорошим и даже КМД(жиклёр снизу на фото) и Дисковери двигатели пользуются этим типом. Этот стиль очень прост в производстве но имеет проблемы: со временем метал иглы притирается с латунью жиклера и игла начинает свободно вращатся. Простое подтягивание гайки решает проблем но временно. В какой-то момент, подтягивание гайки перестаёт помогать и жиклер меняется.

В 90-х, ENYA одно время игрались с нейлоновыми прокладками но почему-то это не удержалось и новые иглы используют систему типа Super Tigre. Скорей всего из-за простоты в производстве. Ранди Смит, когда создал двигатели PA, использовал этот тип но там были проблемы и он решил перейти на нейлоновые вкладыши. Нейлон работает как подшипник и не стирается. Вот фото двух типов жиклеров PA:


А вот для сравнения иглы. Слева направо: PA, Super Tigre, OS, Fox/McCoy

ДедЮз

Слава, не понимаю к чему ажиотаж из за негерметичности игл и дескретности настроек? Ведь всегда, даже без какого-либо оборудования, удавлось избавиться от этих “бед” на коленке при помощи бензомаслостойких трубочек разного сечения и герметизирующих смазок.