Кордовые учебно-тренировочные

Dok3812

Если понравится могу размеры сделать, летает стабильно, двигатель ОS max-S 25.

lentyai
Dok3812:

Если понравится могу размеры сделать, летает стабильно, двигатель ОS max-S 25.

Да буду признателен!
С ув.Ярослав

VitalikV:

пусть на 46 размер переходит, с плоским фюзеляжем.

Боюсь не удержит 😃

VitalikV

Удержит, подберите длинну тросов, соответсвенно и скорость полёта, и натяг будет чуть больше чем на кмд. А за счет более длинных тросов и места больше для полета будет.

ZigZag_f2b
VitalikV:

КМД=25 калилка

калилка калилке рознь
25-й ОС МАКС ЛА пойдет, а АСП 25-й -слишком дурной, он будет легко таскать модели предназначенные для ОС Макса ЛА40-го
21-й АСП очень (как мне показалось) похож по мощности на КМД

fps60
lentyai:

Доброго дня!
Товарищи моделисты подкиньте чертеж учебной пилотажной модели под 25 (4см3) движек, в репозитории не нашел ничего интересного.
Модель будет строится из бальзы, фюзеляж плоский, наличие элеронов приветствуется, двигатель ASP-25, будет использоваться для тренировок дочки 12 лет.
Буду благодарен, с ув.Ярослав

Вот такая есть. Изначально строилась под Enya 25, который на фото, с ним и начала летать. Позже ставили Fox 35, затем компрессионный PAW 29, дальше - Evolution 36 CL и даже Enya 40 XZS. В общем, на чем она только не
летала и продолжает летать. И летают на ней все, кому не лень, включая внука. Какой двигатель пилот пожелает - такой и ставим (поспокойнее, помощнее, конкретно резвый и т.д.). Для выставления центровки под стабилизатором вырезан небольшой отсек, который закрывается латунной крышкой, она же фиксирует заднюю стойку. Конструкция простая. Фюзеляж прямой, профиль крыла - NASA 0018. Чертежей, как таковых, нет, но, если интересно, размеры и необходимые подробности могу предоставить, на вопросы отвечу.

lentyai
fps60:

если интересно, размеры и необходимые подробности могу предоставить, на вопросы отвечу.

Добрый вечер!
Конечно интересно, можно основные размеры и пропорции, профиль НАСА мне ничего не говорит, интересна толщина и длина нервюры.
С ув.Ярослав

fps60
lentyai:

Добрый вечер!
Конечно интересно, можно основные размеры и пропорции, профиль НАСА мне ничего не говорит, интересна толщина и длина нервюры.
С ув.Ярослав

А есть сайт с “профилепостроителем”:

www.windandwet.com/windturbine/airfoil_plotter/

выбираете профиль (кстати, номер у НАСА соответствует толщине профиля в процентах от хорды, т.е. в нашем случае - 18%), вводите длину хорды и все, на остальное можно не обращать внимания. Движок сайта рисует профиль. Так как я дома принтер не держу, дальше делаю так: распечатываю профиль в PDF (можно просто сохранить, как графический файл), открываю полученный файл и масштабирую изображение на экране, чтобы получить фактически нужную длину хорды (проверяю короткой металлической линейкой). Затем наклоняю монитор, как планшет, беру обычный лист бумаги, черчу на нем линию (ось) и накладываю на экран, совместив линию на бумаге с осью профиля на экране, после чего обвожу половинку профиля (до оси). Снимаю лист, металлической линейкой набиваю излом по оси и аккуратно сгибаю лист. Следя за тем, чтобы половинки не смещались относительно друг друга, аккуратно вырезаю ножницами по отрисованной линии, после чего раскладываю, получив симметричный профиль, который наклеиваю на картон или фанеру и дальше использую, как шаблон.

Я завтра сниму мерку с натуры (кое-что подзабыл уже) и сообщу размеры. Если что-то нужно будет уточнить - спрашивайте, постройку я пока помню хорошо, да и фотографии еще найду.

rus52
lentyai:

Добрый вечер!
Конечно интересно, можно основные размеры и пропорции, профиль НАСА мне ничего не говорит, интересна толщина и длина нервюры.
С ув.Ярослав

Если есть вайбер могу скинуть фото самолетов под 2.5, на которых достаточно успешно летают пацаны, самолет практически не убиваемый, собирается при определенных условиях за 2, 3 дня. Сейчас хочу попробовать ослика 25 поставить вместо КМД. Сюда фотки не могу прикрепить. Схема самолетки не моя, но я образец немного усовершенствовал.

lentyai

Доброе утро!
Сейчас честно говоря интересует под 4см3, но на будущее думаю чертеж под 2,5см3 не помешает. Вайбер есть, но настроить не получается, если есть возможность скиньте на майл: nspto@mail.ru
С ув.Ярослав

fps60
lentyai:

Добрый вечер!
Конечно интересно, можно основные размеры и пропорции, профиль НАСА мне ничего не говорит, интересна толщина и длина нервюры.
С ув.Ярослав

Набросал эскиз с натуры. Если надумаете реализовать, перейдем к подробностям.

ZigZag_f2b

стреловидность по передней кромке 20мм, я правильно посчитал?

с сосновыми лонжеронами не делали?

fps60
ZigZag_f2b:

стреловидность по передней кромке 20мм, я правильно посчитал?

с сосновыми лонжеронами не делали?

  1. Да, правильно. Планер у нее в целом построен симметрично. И крыло, и стабилизатор - правильная трапеция в плане.

  2. Нет, она у меня одна. Дубликата не было. Кстати, с карбоновыми трубками очень удобно ремонтировать, если что. После одного сильного столкновения с поверхностью пришлось полностью восстанавливать внутреннюю консоль - просто обрезал лонжероны (они, между прочим, не пострадали, но было лень зачищать от клея), нарастил на вставках новыми трубками, сделал нервюры по шаблону, нанизал их на трубки, как шашлык, ну и добавил все остальное. Если бы я ее строил вновь, добавил бы еще карбоновую рейку на заднюю кромку, и крыло бы не рвало при ударе (я так и сделал впоследствии, но на другом самолетике).

fps60

Для любителей компрессионок в Москве - на Бауманской можно совершенно легально купить эфир диэтиловый ч.д.а. 480 руб / литр. Продают всем по паспорту от 1 литра. Документ дают. Расчет любой. Эфир свежий - середина мая.
Фирма “Баум-Люкс”, тел. +7 965 118-91-18

14 days later
v-romashin921
Alx1m1k:

имел ввиду сильное натяжение.

ну такой самолетик этого себе не позволит))))))), ну уж не знаю какое натяжение?, но 50 кг держат легко, а как же летают кордовые копии весом 7-8 кг???)))

индеец:

Центровка 23% оказалась задней

на сколько видно из видео , центровка наоборот передняя, “позаднее” бы надо

lentyai:

вопрос номер два 5-10 %

tracfoil.free.fr/airfoils/index.php?page=fr_m профиля

10 days later
Dok3812

Прошу прощения за задержку, не мог вырваться в моделку замеры сделать… профиль по шаблону, только +1,5 мм на зашивку бальзой…

12 days later
mivw

Собрал сыну тренировку из журнала, летает- песня

правда бак получился на 117 см3, летать замучились ))))))

fps60
mivw:

правда бак получился на 117 см3, летать замучились

Самолетик, вроде, небольшой. Моторчик какой, не могу рассмотреть определенно? Любопытно, подо что бачок такого размера сделали?

mivw

Движок ASP-15a, жена нам с рук выпускает, а мы летаем )))

fps60
mivw:

жена нам с рук выпускает, а мы летаем

И, как я понимаю, жена еще оператором съемки работает. То есть, все вместе. Это здорово.

mivw:

Движок ASP-15a

ASP, SC, Magnum (в принципе, все три - одно и то же), а также Evolution отличаются прожорливостью. Однако 115 см3 для ASP 15 все же чрезмерно. У всех свои методы, но могу посоветовать обычный одноразовый шприц на 50 кубиков (фактически у него шкала до 60). Метанол нормально выдерживает, только перед использованием покройте шкалу эпоксидкой, чтобы не стиралась. А при запуске наклоняйте самолетик на внешнюю консоль (из круга). Так и подберете объем, который нужен минут на 6-7 полета.

Вячеслав_Михеев
fps60:

только перед использованием покройте шкалу эпоксидкой, чтобы не стиралась.

Она и без смолы не старается, проверенно годом эксплуатации