Кордовые учебно-тренировочные

29rus

так в конце концов течь то перестает? значит можно всё ж сделать на раз и хорошо

fps60
Olaf:

Если там не работали, откуда ж вам знать. А я работал. Испытывали баки водой, естественно, не бензином же их испытывать. Текли даже от давления воды, я уж про керосин даже не говорю. Испытают, отметят место течи, замазывают смолой эпоксидной. Испытают, и опять мажут. Пока бак течь не перестанет. По статистике, текли все баки после изготовления.

Это довод в пользу проницаемости эпоксидки? Заменим в примере смолу/стеклоткань нержавейкой, получим что-то вроде: сварили мужики стальной бак, потом неделю течи устраняли, на основании чего заключили, что нержавейка пропускает воздух и жидкость.

Olaf
fps60:

Это довод в пользу проницаемости эпоксидки? Заменим в примере смолу/стеклоткань нержавейкой, получим что-то вроде: сварили мужики стальной бак, потом неделю течи устраняли, на основании чего заключили, что нержавейка пропускает воздух и жидкость.

Мда уж… Идиосинкразия какая то… 😵

Чтобы спорить о вкусе акульих плавников, надо их хотя бы раз попробовать… (с) 😉
Поработайте на производстве композитных самолетов, хотя бы двухместных, эдак годик-другой, тогда поговорим… Дело в масштабе, габаритах и площадях. А так же в физике, химии, технологии, свойствах жидкости и т.д. и т.п. Одно дело выклеить бак для модели на 100 кубиков, и совсем другое - бак на 100 литров. 😎

Митричь
Olaf:

Одно дело выклеить бак для модели на 100 кубиков, и совсем другое - бак на 100 литров.

А почему стеклопластиковые лодки, катера и яхты не тонут? Их сейчас 90% рынка. И разные емкости тоже делают на тысячи литров. Скорей всего технологию не соблюдали и формовщики были мягко сказать неквалифицпрованные.

Андрей_В

Когда-то моторамы, как и все модели, красил нитрой НЦ 11. В хоз.маге, в жестяных банках. К метанолу стойкая, пофих, просто насмерть! Проверено!
На диз. топливо не проверял. Цвета разные, на выбор.
Единственный минус - из-за наличия алкидных смол в составе - как бы вес! Но это относительно… Рекомендую.
На счет смолы… Мотораму покрывать тонким слоем, и только пальцем! Втирая.
Потом подержать под лампой накаливания. Нагревается, впитывается, быстрее встает. Лепота!
Тоже - мои рекомендации.

Слава_Ямпольский
Olaf:

К сожалению, эпоксидная смола пропускает и бензин и керосин. Пористая структура с включениями воздушных пузырьков - большая проблема при при изготовлении баков из стеклопластиков в малой авиации.

Не факт. Практика есть. Я уже лет 7-8 делаю баки из стеколткани и смолы. Одеваю носок на болванку вымакиваю эпоксидкой и в вакуум. Баки выходят по весу примерно 60-70% металических. не протикают, не растровяются топливом. Я даже эксперемент сделал: постоил коробку из бальзы, обмазал внутри тонким слоем эпоксидки, залил топвливо с 20% нитрой и заклеил сверху крышку. Этот “бак” простоял 6 месяцев! ни каких поддтеков, ни ухудшения состояния эпоксидки. Если прикинуть что каждый полёт 10 минут(включая заправку перед выходом в круг), то мой бак пережил >2500 полётов! Не каждый ввигатель сможет пережить такое количество полётов, я уже не говорю о модели.

valbol

Есть и такой простой метод защиты поверхностей (кроме зоны моторного отсека) от проникновения топливных смесей как покрытие пленкой для защиты обложек книг, учебников, тетрадей, продаваемой в магазинах учебных пособий. Очень легко клеится утюжком, даже по предварительно покрашенной поверхности, создавая эффект лакового покрытия, тем самым создается возможность использования дешевых нестойких к метанолу и другим топливам красок.

Слава_Ямпольский
Olaf:

К сожалению, эпоксидная смола пропускает и бензин и керосин.

Скорей всего это зависит от типа смолы. Есть Винилестер, Полиестер и эпоксидка(не знаю точное название). Эпоксидка самая дорогая и поэтому не используется со стеклотканью. Но оне не пористая как вы говорите. Есть пару примеров из практики:

  1. Кислородные баллоны для водолазов и авиации делаются из кевлара, углепластика и эпокситки. эти баллоны намного легче алюминевых и подлежат высокому давлению.
  2. Авиационные баки из стекоткани существуют уже 40+ лет. Известный дизайнер Берт Рутан (ru.wikipedia.org/wiki/Рутан,_Бёрт создавал самолёты(включая Вояджер который облетел вокруг света без дозаправки в 1986 году) из стеклоткани и полиэстерной смолы. В этих самлоётах крыло служило баком(мокрое крыло?).
  3. Джон Монет, дизайнер гоночных самолётов выступавших в классе Формула-5, начиная с 1971-го года.

Я уверен, если поговорить с выпускниками ХАИ и МАИ, у них тоже найдётся не один пример где баки из стеклоткани и эпоксидки использовались в авиационных проэктах.

nazinss
Olaf:

Если там не работали, откуда ж вам знать. А я работал. Испытывали баки водой, естественно, не бензином же их испытывать. Текли даже от давления воды, я уж про керосин даже не говорю. Испытают, отметят место течи, замазывают смолой эпоксидной. Испытают, и опять мажут. Пока бак течь не перестанет. По статистике, текли все баки после изготовления.

Из этого печального рассказа ясно только одно - вы что то делали не так, и судя по фразе “текли все баки” - вы так и не поняли в чем причины.

Borcha
Слава_Ямпольский:

Я уверен, если поговорить с выпускниками ХАИ и МАИ, у них тоже найдётся не один пример где баки из стеклоткани и эпоксидки использовались в авиационных проэктах.

совершенно верно.и очень давно.

13 days later
Borcha

Ещё делали для дизелей вот так:

ZigZag_f2b

электрокартон и ПВА - как то с трудом верится…

Borcha
ZigZag_f2b:

электрокартон и ПВА - как то с трудом верится…

почему? в 80-е годы ребята хорошо летали на этих баках.в Москве на Ленинских Горах выступали на них.после высыхания и первой заправки их немного разбухало,но и всё.держались долго.но есть одно НО…которое я заметил-ПВА советского времени был другой.

supermario

Подверждаю: картонный бак вполне работоспособный. Для учебного самолета самое то. Спаять бак тоже было не просто. Жестяные помню протекали постоянно 😃

Митричь

Как понизить скорость на учебной модели.
Изиняюсь за качество, но идея понятна.
Повесил ленту от РЦ ОПЕН , но оказалось что длинную рубит в ппетле, пришлось привязать пакетик. Иначе петли крутит радиусом 3 метра, как на бойцовке, сейчас стало более менее ,

EvgenyKasheev
Митричь:

Как понизить скорость на учебной модели.

Увеличить длину корд. Скорость модели останется прежней, время прохождения круга и эволюций увеличится. Чтоб петли не были маленькими, старайтесь их растягивать и делать плавней. Размер фигуры зависит от пилота

Dacor

Не всегда есть возможность увеличить длину тросов по тем или иным причинам. Понизить скорость можно увеличением диаметра и уменьшением шага воздушного винта.

Митричь
EvgenyKasheev:

Размер фигуры зависит от пилота

Какой пилот (мелкий) такие и петли 😃 Ленточки кстати помогла сделать петли более ровными.

Dacor:

Понизить скорость можно увеличением диаметра и уменьшением шага воздушного винта.

Площадка ограничена - винт , самый маленький шаг, макс диаметр. Причина в модели - мелковата для этого движка.
В Североморске кордовики еще остались? В Сафоново помню был кордодром.

Dacor

Нет, никого в Североморске не осталось (я исключительно из ностальгии этим порой балуюсь). Может в Апатитах или Кировске кто выжил. Ну а пацанва и в Мурманске и в Мурмашах полетывает. В сафоново вообще все умерло.

Митричь
Dacor:

Нет, никого

У нас на районе тоже глухо было, но сейчас вроде с мертвой точки сдвигается.