Кордодром в Чертаново

lyoha

Виталий, пожалуйста, разъясните кто Вы в контексте этих соревнований. Вы организатор, волонтер или просто мирдверьмяч? Ваши комментарии носят официальный статус или как? Вы Автор Положения или Правил? Если Дмитрий Борисович(или иные лица) возьмет меня в число помощников, то я приобретаю статус участника. А Вы кем будете? Найдется такой отчаянный, доверивший Вам матчасть?

VitalikV

Слушай ТЫ, мирдверьмяч, я тебе где то нахамил? Я такой же участник как и ты, но я приеду с маленьким самолетом, и на двс. Я задавал эти вопросы, из-за того , чтобы понять, есть ли те, кто действительно приедут с большими электросамолетами, или это просто народу глаза режет ограничение в 18 вольт. Павел Николаевич, выше просил откликнуться, всех кто приедет, но всем было все равно. А как только увидели положение, начались эти дебаты. Дмитрий, пока только один написал, что хочет участвовать с большим самолетом с напряжением выше 18В. Если ты, Алексей, хочешь приехать как помощник тире участник, так помоги , позвони организаторам и уточни все интересующие вопросы.

Но если тебе религия не позволяет пользоваться телефоном, то мне не сложно, я позвоню и уточню все нюансы, спешл фор ю.))

RandomJ

Вот уж не думал, что простой уточняющий вопрос по батарейкам подымет такую волну. Сам я, мало вероятно, что приеду (козни злого демона Заработуса). Но с большим удовольствием приеду при возможности, даже просто поглазеть. Летать не умею и , соответственно, техники соответствующей не имею.

А так же приглашаю посетить соревнования в нашем славном Городе-герое Смоленске

Всероссийские соревнования 07-10.07.2023 Смоленск;
Чемпионат Центрального ФО 05-08.08.2023 Смоленск;
Всероссийские соревнования 02-19.09.2023 Смоленск

Пал_Ник

Господа, ТОВАРИЩИ!!! Сообщаю Вам (уточняю) может кому это и не понравится… Это НЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ, а ФЕСТИВАЛЬ!!! Летать можно на чем угодно, на любых двигателях, на любом количестве банок (лишний раз звонил П. В. Наркевичу) это мероприятие имеет цель МАССОВОСТЬ!!! Думаю, кто больше шумит, тот не приедет… Привет!!! 😃

Пал_Ник

Сегодня СЛАВНО полетали…Были Александр и Рома Хрусталевы,Лёша Ушаков и мы с Верочкой. Лёша облетал новый самолёт, а я наконец стряхнул 20-ти летнюю пыль со старичка …Хрусталевы тоже летали на старой технике…Погода способствовала полетам! Ниже фото отчет,снятый Верочкой…

disk.yandex.ru/a/ff36KQQTH5TC3Q

10 days later
Пал_Ник

Приглашаем ВСЕХ на кордодром в Чертаново , ЗАВТРА !

Пал_Ник

Ну вот и прошел наш фестиваль на новом кордодроме в Чертаново… Не буду восхвалять его,пусть участники выразят свое мнение, но по моему всё прошло ОТЛИЧНО!Одних участников по пилотажу было 36!!! ЧЕЛОВЕК…Паралельно,прошли соревнования по аэросаням… Ниже выкладываю фото отчет о прошедшем мероприятии…

disk.yandex.ru/a/j9KoYPJlBJA3EQ

dogfighter

Был, встретил старых знакомых, несмотря на холод и ветер количство участников обрадовало! Спасибо организаторам, будем заглядывать почаще!

VitalikV

Все было отлично, было где согреться и чем, я про чай, кофе и печеньки))) Ни кто не ожидал такого количества участников, по более чем на соревнованиях! Особая благодарность организаторам и судьям, которые , не смотря на сложные погодные условия, провели полноценный Фестиваль по пилотажу! А так же всем участникам, за то что приехали и устроили такой праздник! Жаль, что из-за погоды (-9 и порывистый ледяной ветер) пришлось сократить количество туров, чтобы уложиться в световой день.

Открытие Гимн

oleg40rus

Мероприятие получилось! Место для полетов- супер! Огромное спасибо всем организаторам и кто принимал участие в продвигании этого проекта!

Пал_Ник

Завтра летаем в Чертаново… Хотели поехать в Химки посмотреть на молодёжные бои, но желание самим полетать пересилило…

Пал_Ник

Всем привет!!! На фестивале произошла неприятность… Пропало несколько секундомеров … Не хочу обвинять ни кого в воровстве (может быть, кто случайно взял…) Предлагается вернуть их и даже получить вознаграждение… В жизни бывает всякое…

Andrey-pilot

Добрый день , коллеги. Просветите в правовом поле коллегу. Сегодня стал свидетелем ситуации с участием экипажа ППС и простого кордовика который летал в чистом поле, вдали от населенных пунктов и дачных строений. (район Пикино). Что нарушил этот “страдалец”?

Гена_Большой
Andrey-pilot:

Сегодня стал свидетелем ситуации с участием экипажа ППС и простого кордовика который летал в чистом поле, вдали от населенных пунктов и дачных строений. (район Пикино). Что нарушил этот “страдалец”?

смотрите зоны ограничения
fpln.ru
просто ткните мышкой на точку “события” и если есть зона(ы) выскочит окошко с перечнем.

если вне зон, то ничего не будет, ограничения в МО сняты.
если дело происходило в “зоне”, то нарушение порядка ИВП.

даже “привязной аэростат” относится к БПЛА, если внимательно читать определение данное в ВК РФ.
хотя несколько лет назад были разговоры, что кордовые не относятся и даже ходило некое письмо, но в ВК изменения никакие не вносились.

Andrey-pilot

Я видел заключительный акт этого действия когда наш коллега в сопровождении двух добрых молодцев собирал свои вещи и покидал площадку. Что касается нормативных документов то здесь никаких нарушений нет, кордовые не упоминаются ни в одном документе и классифицировать с аэростатами и дирижаблями нет смысла, это другой класс. Что касается полетной зоны то здесь тоже нарушений нет. Я просто из любопытсва задал вопрос уважаемому сообществу так как нигде не нашел ответа за что хотели привлечь нашего коллегу к ответу . Ввиду отсутствия свободного времени не смог досмотреть этот спектакль но коллега частенько летает на этом поле, следующий раз обязательно поинтересуюсь и расскажу окончание истории.

Гена_Большой

Андрей, в прошлом году я сам задавал вопрос дежурному Московского зонального центра,
на что получил ответ, в воздушном кодексе написано

С 29.03.2022 вступили в силу изменения, внесенные в постановление Правительства Российской Федерации от 25.05.2019 № 658 «Об утверждении Правил учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 кг до 30 кг, ввезеннных в Российскую Федерацию или произведенных на территории Российской Федерации» (далее – Правила).
Беспилотное воздушное судно - это воздушное судно, управляемое, контролируемое в полете пилотом, находящимся вне борта такого воздушного судна (п. 5 ст. 32 Воздушного Кодекса Российской Федерации).

я Вам процитировал ответ должностного лица. В ВК РФ никаких изменений больше не вносилось.
Кордовая модель управляется пилотом, находящимся вне борта, значит она является БВС.