Контроллер для кордовых электричек

VitalikV

Может какой нить кондер дохлый , пробит и кладет все на землю

Маркс

хз, все детальки проверял мультиметром, а он у меня хороший,
номиналы резисторов и конденсаторов в пределах погрешности.
после сборки, до установки операционника все цепи проверил.
в общем “или лыжи не едут или снег сошел”(с)

Маркс

косяков на плате не нашел,

в итоге вчера купил кучку радиодеталей размером 1206, другой операционный усилитель и “нарисовал” новую плату.
вечером попробую вытравить плату, распаять и провести новый эксперимент ))
буду искать в каком месте собака порылась.

Модуль MPU6050 поступил на сортировку 5Post в Московской области, на днях я его получу
и можно будет продолжить “ковырять” первую версию таймера без гувернера.

Маркс


слева на фото модуль ZY MPU-6050 6DOF
справа кучка радиодеталей размера 1206, надоело глаза ломать, тем более на прототипах
но сегодня я в аут, четыре пинты пива ликвидировали всякое желание работать

RandomJ
Маркс:

четыре пинты пива ликвидировали всякое желание работать

Не ради пьянки окоянной, а дабы не отвыкнуть.

Маркс

нее … не так … воскресенье … вечер … на улице не самая хорошая погода …
хорошее настроение … да и просто, а почему бы нет ))
но пиво было не самое лучшее … а с другой стороны, где сейчас взять хорошее пиво в России.
если уж гвозди делать не умеем, что уже говорить о пиве )).
крайний раз хорошее пиво было в далеком 16 или 17 году, уже не вспомню.
а более или менее приличное, в конце апреля было в Казани и то было Самарское.

9 days later
Маркс

Здравствуйте господа, прошу прощения за долгое молчание,
собственно говоря порадовать было не чем )), но не сегодня.
В общем, сегодня переосмыслил ситуацию и решил проверить номиналы деталей на схеме выше.
И нашел серьезный косяк, который приводил к полной неработоспособности схемы.
Срез фильтра был на частоте примерно 200 Гц при том, что основная синусоида начинается примерно от 1 кГц.
В общем пересчитал RC цепочку и получил результат )) и не просто результат, а РЕЗУЛЬТАТ ))


Две картинки с осциллографа, на первой минимальные обороты при питании от 3S,
на второй - максимальные, не стал делать скрины на самом осциллографе, тогда теряются данные измерений.
Желтый график, это сигнал с одной обмотки, синий это вычитание сигналов с двух обмоток на операционном усилителе ).

Правда пока я не понял как интерпретировать измеренные значения )), они у меня со шкалой не коррелируются )

VitalikV

А что именно не коррелируется? На желтых графиках, мы видим по одной фазе относительно нуля. На синем мы видим преобразованный график по двум фазам, а на двух фазах, у нас синусоида проходящая через ноль.

Маркс

Сетка 400 мкс, период на верхнем графике примерно 4,5 ячейки или 1,8мс, что составляет ~555 Гц,
а справа в таблице 116 мкс и 7,8 КГц, но предполагаю, что данные для желтого графика,
хотя маркер (справа желтый уголок) стоит на меандре.

Проверил, в настройках для измерения по умолчанию выбран первый канал
и заодно вспомнил, что желтый маркер это для синхронизации )

Минимальная частота 200 Гц, максимальная 1600 Гц,
вечером попробую измерить реальные обороты моторчика и определить количество полюсов ).

Маркс

Возникло следующее предложение.
Разбить задачу на два этапа.

  1. кросс плата для Arduino Pro Mini, с реализацией гувернера и обмена с программатором
  2. добавление на кросс плату MPU6050, но пока не совсем ясен алгоритм взаимодействия гувернера и гироскопа.
Маркс

Сейчас соберусь с духом и буду паять прототип кросс платы v1
Так оно теоретически должно выглядеть

А так выглядит вытравленная плата рядом с Pro Mini

И на кросс-плате вполне достаточно места для размещения гироскопа, во второй версии

Маркс

Проверил работоспособность конвертера подключив ко входу Arduino UNO,
частота измеренная с помощью простой проги частотомера полностью совпадает с частотой на осциллографе.
Заодно дорисовал на плату место установки модуля ZY MPU6050

На картинке это два ряда по четыре пина справа.

А еще я подумал, что "хорошо быть умным, но сильно вредно,
что мешало программатор зашить в скетч таймера ).
Достаточно вывести разъем i2c и разъем для подключения четырех кнопок, ну или пяти.
Можно вообще использовать энкодер, нажатие чтение или запись значения, вращение выбор параметра.

VitalikV

Программатор нужен с экраном, так как программировать на память или по миганию диода не удобно, надо постоянно держать в уме количество нажатий, чтобы понимать в каком месте меню находишься.

Вариант, так сказать с картой программирования, подходит, когда надо задать заложенные параметры, и когда меню минимально.

Для плавных регулировок и большого меню , нужен экран с кнопками.

VitalikV

Ну так экран с кнопками и есть программатор. Или программатор может прошить пустую ардуину?

Просто нужны экран и кнопки для настройки, есть шилд экран с кнопками, если его можно использовать без uno, такой вариант тоже пойдет.

Маркс

Сейчас для программатора нужно иметь Уно и шилд с кнопками,
а можно реализовать на i2c LCD 1602 + энкодер
Хотя, много сэкономить не получится

VitalikV:

Ну так экран с кнопками и есть программатор.

на видео выше это просто экран без кнопок, чисто индикация

Маркс

задал пару вопросов про пересчет частоты меандра в обороты мотора,
но что то мне подсказывает, что единого алгоритма может не быть,
так как схема намотки и количество витков на зубе тоже влияют на конечные обороты.

Но, как вариант, в режиме программирования можно добавить функционал расчета коэффициента пересчета.
Например,

  • таймер выводит измеряемую частоту меандра на некоторый уровень, например 1200 Гц
  • с помощью тахометра измеряются обороты и полученное число вводится в память контроллера.

А дальше чистая математик.
Но это если не найдется алгоритм рассчета

VitalikV

Проще за расчет тогда взять количество полюсов, оно обычно указано в описании мотора, и что самое интересное, в основном это 14, на те моторы которые используются в пилотаже. И эти данные вносить через программатор.

Попробуйте, по одной фазе прогнать через операционник, какой там будет меандр? Может будет нечто похожее, на то что снимали с транзисторов.

Маркс

Скорее всего не пойдет, вот конкретный пример,
два мотора

Turnigy Aerodrive SK3 - 3530-1460kv Brushless Outrunner Motor

  • Turns: 22T
  • Voltage: 2~3S LiPo
  • RPM/V: 1460kv

Turnigy Aerodrive SK3 - 3530-1340kv Brushless Outrunner Motor

  • Turns: 24T
  • Voltage: 2~3S LiPo
  • RPM/V: 1340kv

Что такое Turns и почему с увеличение, падают обороты на вольт ?

Маркс


вот меандр рядом с фазой
одну фазу через операционник не прогнать ), точнее прогнать можно, а меандр не получится.
на выходе получится или таже фаза или высокий уровень, фазовый сигнал не проходит через ноль.

В пятницу заберу другой мотор, для которого у меня есть пропеллер
и попробую соотнести обороты мотора, для которого известно kV с частотой меандра.

VitalikV

Все зависит от сайта который публикует, вот пример:

Фирменное Наименование: Surpasshobby Название позиции: бесщеточный двигатель Название позиции: C3548 КВ: 900 кВ Максимальная мощность: 1000 Вт Максимальный ток: 60А Полюса ротора: 14 Ток холостого хода: 2,2 А Сопротивление: 0033 Ом Размер двигателя: 35x48 Размер статора: 28 х 26 Тяга: 1780 г Размер двигателя (мм): Ф3548 Батарея: 2-5S Lipo Опора (дюйм):118/136/147