Контроллер для кордовых электричек

Yan72

У кого есть рабочий скетч желательно под гиро MPU6050 со схемой распиновки а то я тут пошарил по форуму ни один не пошел,мотор не стартует,как люди выкладывают дампы.
а оказывается то пин не соответствует то в проге косяк.

VitalikV
Yan72:

а оказывается то пин не соответствует то в проге косяк.

Ардуина, это для разработчиков, поэтому надо либо мало мальски разбираться в коде (ничего трудного нет пару вечеров убить, почитать), или покупать такую же плату , под которую написан код.

RandomJ
Yan72:

У кого есть рабочий скетч желательно под гиро MPU6050 со схемой распиновки а то я тут пошарил по форуму ни один не пошел,мотор не стартует,как люди выкладывают дампы.
а оказывается то пин не соответствует то в проге косяк.

Странно, у меня работают, собирал все варианты представленные здесь.
Собранные платки отдал пионерам, у самого собранная одна осталась.

RandomJ

12 // порт к которому подключена кнопка старт/стоп или перемычка
2 // порт к которому подключен ESC
6 // порт к которому подключена серва ретракта левого шасси
7 // порт к которому подключена серва ретракта правого шасси

То, что увидел в этом скетче. А вот куда цеплять гироскоп не увидел. Надо автора спросить.

Yan72
RandomJ:

12 // порт к которому подключена кнопка старт/стоп или перемычка

А второй конец?

RandomJ:

2 // порт к которому подключен ESC

Это D2 или А2

Yan72
RandomJ:

void setup() {
pinMode(A0, INPUT_PULLUP); // Вход кнопки
speedController.attach(3,1000,2000); // Сигнал на регулятор с цифрового выхода 2, минимальное значение, максимальное значение//

Почему разнятся показатели,у него нет в строке INPUT_PULLUP а просто INPUT,
У меня при зажатой кнопки срабатывает режим калибровки,а когда просто вкл. отрабатывают шасси-я нажимаю кнопку и ничего не происходит.

Yan72

RandomJ;
Твой скетч тоже ругается при компиляции на строку (void calibration() {) что не так ?😵

RandomJ
Yan72:

RandomJ;
Твой скетч тоже ругается при компиляции на строку (void calibration() {) что не так ?😵

проверь свою arduino ide, только что проверил на своей, компилятор ошибок не нашёл. У меня версия 1.8.13
PULLUP - параметр указывающий на внутреннюю подтяжку вывода микропроцессора к шине питания, для использования кнопки вторым концом сидящей на земле.

Yan72

Твой скетч загрузился,но нет старта нет калибровки ,при зажатой кнопке блымает светодиод.
А причем тут Ардуина,другой скетч отрабатывают шасси,калибровка.

RandomJ

попробуй скетч из первого поста, он точно работает, но не со всеми регуляторами. Я писал в теме почему.

Yan72

Рома,мне нужен с гироскопом,поэтому нужно его победить,я смотрю разбирающихся в программах тут нет, поэтому ждать помощи не от кого.

RandomJ

Могу посоветовать “курить форум и мануалы”…
alexgyver.ru/arduino-mpu6050/ это краткое описание связки ардуино и 3-х осевого гироскопа-акселерометра
rcopen.com/forum/f95/topic389079 здесь про настройки, регуляторы скетчи и прочее…

здесь обзор одного из устройств из предыдущей темы.

ИМХО гироскоп в контроллере для пилотажек лишнее устройство, гораздо интересней применение вертолётных регуляторов с гувернёром. Но это только теория. Практики в кордовых пилотажках у меня очень мало, только начинаю вливаться в эту тему.

VitalikV
RandomJ:

То, что увидел в этом скетче. А вот куда цеплять гироскоп не увидел. Надо автора спросить.

Цеплял по I2C, надо читать описание библиотеки гироскопа кальман.
Собирал на Ардуино мини 5В которая, работала, найти саму платку не могу пока что. Куда то засунул, сорриии…

Yan72

RandomJ RandomJ ,не могу найти скетч рабочий под MPU6050,все без гиро,дай ссылку на скачивание.

RandomJ

Yan72,
Тут, увы, помочь не могу.Из-за отсутствия у меня этих самых гироскопов я даже не ведаю какая из программ, выложенных здесь, поддерживает указанный тобой гироскоп. Всё, что я ведаю об этом гироскопе я читал здесь > alexgyver.ru/arduino-mpu6050/ но так как он мне неинтересен, то глубоко не вникал. Я собирал только простые без гироскопа.

oleg40rus

Ребят, вот здесь есть инфа про самодельный таймер от наших заграничных коллег.
circuitflyer.com

8 days later
Paladin

Штука может и хорошая, но для изготовления порог вхождения на порядок выше, чем прошить ардуинку-нано и припаять несколько контактов.

RandomJ

ардуинка хороша тем, что она доступна и стоит даже не “шапку сухарей”, как говорит один уважаемый человек, а всего пару сухариков.
То что может контроллер на ардуинке для начинающих (ИМХО) вполне достаточно, нужно по серьёзней ставим вертолётный регулятор и настрайваем на нём гувернёр.

lyoha
RandomJ:

ставим вертолётный регулятор

Любой кэстловский регулятор имеет именно кордовый гувернер.

8 days later
RandomJ
lyoha:

Любой кэстловский регулятор имеет именно кордовый гувернер.

Это так, но ценник не для “пионеров”

VitalikV
lyoha:

Любой кэстловский регулятор имеет именно кордовый гувернер.

Этот гувернер работает не совсем так как нужно, он просто держит обороты в зависимости от нагрузки на винт. Гироскоп регулирует обороты в более широких диапазонах.

ipopov
VitalikV:

работает не совсем так как нужно

просто держит обороты, но без учета падения емкости акка,( обороты на вертикали песочных часов меньше, чем на вертикали поворота на горке)