Простой кордовый контроллер

DUDS

Следующий шаг - отсечка по BT.
Будет копка с BT каналом. Пока отсечка отработана на канале Андроид -> Таймер. Но хочу обойтись без телефона.
И чтобы не таскать на запуски кордяшек радиопередатчик (это ж самый очевидный вариант управления мотором) с приемником вовсе.

Все пока россыпью.

Следующий шаг гирогувернер на оборотах двигателя.

Реализована подстройка оборотов резистором как иглой карбюратора.

V_Alex

Это уже непростой контроллер 😃 Да к тому-же, наполовину - радио…
Краш будет распознавать?

DUDS

Теоретически акселерометр это позволит сделать. Кстати.
Я пока гувернером газа занимался… Краш то проще отследить, однако!

Serge2013

Читаю ветку и волосы дыбом. Похоже, я навечно останусь на двс-ах.

VitalikV
DUDS:

Я пока гувернером газа занимался…

вот, начинается самое интересное…

DUDS
VitalikV:

вот, начинается самое интересное…

Согласен. Ускоряться по по поверхности полусферы - это не баки из полусфер чертить в каде.

VitalikV

Правильно, так как модель в зените, нос не поднимает, а газ надо добавить…
Т. Е. После угла в 45 , надо уже добавлять газ…
На до рассматривать модель не только нос ваерх или вниз, но и крен модели в сфере при полёте под 45 и выше градусов.

Serge2013
VitalikV:

На до рассматривать модель не только нос ваерх или вниз, но и крен модели в сфере при полёте под 45 и выше градусов.

Короче, без ИИ никак! 😃

VitalikV

Нет, ии не нужен, нужен профессиональный пилотажник, который четко понимает, как должен вести себя мотор в каждой точке сферы. И уже потом обучать этому таймер, в зависимости от имеющихся датчиков.

V_Alex
Serge2013:

Короче, без ИИ никак! 😃

Всё к этому идет 😃 Еще можно поддерживать постоянными скорость полета с помощью ПВД или натяжение кордов с помощью тензодатчика на качалке.

VitalikV

Чем больше датчиков тем больше проблем, вы сначало с гироскопом совладайте.

Митричь

А можно программу написать, чтоб модель сама комплекс летела?

DUDS
VitalikV:

Нет, ии не нужен, нужен профессиональный пилотажник, который четко понимает, как должен вести себя мотор в каждой точке сферы. И уже потом обучать этому таймер, в зависимости от имеющихся датчиков.

Вот уж кого кого, а пилотажники (вполне PRO) есть в нужном для решения задаче количестве 😃 Бывает и одного достаточно для всего мира 😃

VitalikV:

… сначало с гироскопом совладайте.

Сперва с акселерометром и сразу с гироскопом…, короче владаем как можем, тихо тихо 😃

VitalikV
DUDS:

Бывает и одного достаточно для всего мира

Чето до сих пор решают и никак не решат))) У одного летит, у другого нет))) А козалось бы у всех одно и тоже…
Мотор сменил и уже не летит, АКБ сменил, опять не летит, регулятор сгорел, поставил новый и опять все не так))))
Про замену акселерометра с гироскопом вообще молчу))…

DUDS

Посоветовавшись с педагогами детского допобразования…
Первичная актуальность - это отсечка, а не как не полетный контроллер.
Так как с математикой гироскопа и акселерометра пока туплю (медленно созреваю) - сделаю двухканальную отсечку для контроля бойцовой тренировки (пилотаж отсекать будет руководитель полета по одному из каналов 😃 )

DUDS

По отсечке решение найдено. Будет небольшая сеть в диапазоне 2.4 ГГц
Все дешево и сердито. Сделаю красивые платки - выложу результат.
К имеющемуся ПРОСТОМУ таймеру на место просто кнопки можно будет подключить движковый тумблер для удобной калибровки, или собственно стартовую кнопку , или расширенную радиотсечкой кнопку.
У руководителя полета будут: либо два брелока, либо брелок с двумя кнопками (думаю стоит ли экономить … да и в одной руке один пилот, в другой - второй. Эдак однозначнее…)

А потом опять на гувернер переключусь. 😃

DUDS

Кнопочка глушилки электромотора сделана.
Жду платки на кнопку таймера ESC. И пойду тестить на новых детских кордяшках.

Симпатичный корпус, однако, пришелся бесполезным, ибо: надежный канал на микротоковых батарейках CR2032 сделать не удалось. 😦
А потому как в анекдоте - “”…микро чемодан на колесиках" к микро часам…"

Хотя в руке лежит удобно…, а если еще учесть, что батарея 1500мАч, то номально, на мой взгляд 😃

И в поле не потерять кнопку с первого раза шанс растет.

1 month later
DUDS

Сегодня протестировал кнопку для таймера ESC с радиотсечкой. Работает :0)
В выходные сделаю реальный полет на кордяхе с радиокнопкой отсечки мотора.

А пока жду напечатанные корпуса для кнопки, что будет в руке руководителя полета.

Значит так и есть:
Таймер с простой кнопкой.
Таймер с радиоотсечкой.
Кнопка с фиксацией для удобной калибровки ESC.
:0)

Прилажу все в красивые корпуса и вернусь к совладанию с гироскопом.

Председатель

Добрый вечер. Я опробовал работу данного таймера от DUDS с простой кнопкой на моей первой кордовой пилотажной модели. Что хочу сказать , таймер отработал согласно его параметрам . Конечно для пилотажной модели 4 минуты рабочего времени маловато но для начинающего пилота считаю весьма достаточно. Работа двигателя в одном режиме позволила стабильно полетать в тихую безветренную погоду. Считаю что для начального уровня за не большие деньги весьма хороший вариант. Планируем сделать для обучающихся начального уровня кордовый электро бой, вот на нем считаю необходимо иметь таймер с радиоотсечкой. Ждем готовый вариант данного таймера для тест полетов.