История кордовых в фотографиях

Андрей_Михайлов
Pavlin2000:

Именно в начале этого периода «застоя» Евгением Петровым был создан прорывной для всего пилотажного мира мотор Акробат 7 сочетавший в себе необходимую мощность для моделей того времени и потрясающую простоту и весовое совершенство конструкции.

Как высоко поднялся этот прорывной для всего пилотажного мира мотор на мировом пьедестале?

Pavlin2000
Андрей_Михайлов:

Как высоко поднялся этот прорывной для всего пилотажного мира мотор на мировом пьедестале?

С модернизацией один раз до чемпиона Европы, один раз до Чемпиона Мира, и несколько раз в серебрянных призерах на мире и европе, все это в лице Колесникова и Еськина. Или вы знаете куда можно ещё выше? Я думаю если б не эпоха железного зановеса то нашлись бы поклонники этому мотору и в других странах.

ДедЮз
Pavlin2000:

С модернизацией

Вскоре, Женя Петров переключился на радиомодели и мотор остался на откуп самодельщикам.

Андрей_Михайлов
Pavlin2000:

С модернизацией один раз до чемпиона Европы, один раз до Чемпиона Мира, и несколько раз в серебрянных призерах на мире и европе, все это в лице Колесникова и Еськина.

Я правильно понимаю, что “мотор 8 кубов, с точно таким Анатолий стал Чемпионом мира в Венгрии 1986, двигатель изготовлен на базе картера и гильзы от Талки 7, объём был увеличен только за счёт хода поршня” это “Акробат 7 с модернизацией”, который стоял на КА-10? “Прорывной для всего пилотажного мира”.

Jordan23

И я хочу высказаться, тема пилотажа для меня бальзам. О том что было я не могу рассуждать молодой еще. Но кое какая статистика у меня есть.

Техническая часть.

  1. Дефицит двигателей для пилотажа, да и в целом для модельного хобби в РФ. Причем реанимировать Талку-7 было бы отличным вариантом. С ценником в 100-150$ как это сделать в реальности я не представляю. Но у некоторых это получается. Brodak 40 отпускается по цене в 130 $
  2. Дефицит наборов, посылок, которые по простому мать, брат, отец, дед мог бы купить и подарить своему внуку по какому либо случаю. Как это сделать экономически выгодно не знаю. По хорошему хотелось бы, что бы набор был достойный.
  3. Модельные специализированные магазины. Хотя знаю, что это скорее утопия, т.к это дело мало рентабельное.
  4. Чертежи учебно тренировочных моделей от авторитетных моделистов РФ. Очень часто молодые ребята не знают что же строить. Я тут построил Primary Force так после с десяток людей построили и успешно летают. Так же популярна Урлановская (Формат 333). Согласитесь, что строить модель по рекомендации самого чемпиона мира, европы, союза куда престижней.
  5. Доступность чертежей советских (Российских) спортсменов. Для опытных моделистов не составит труда нарисовать чертеж с эскиза опубликованного в книге. Но не все ведь такие. Знаю людей которые не прочь купить чертеж\и как у нас так и за границей.
  6. Не хватает Российского Тома Диксона, который бы и двигатели изготовил, и разную мелочевку изготовил и отправил.

SMM продвижение авиамоделизма - Social Media Marketing

Новое время, новые вызовы! Если быть честным то каждый из нас имеет в памяти какую нибудь фотографию, вырезку из журнала, статьи, книги связанную с авиамоделизмом, которая косвенно или напрямую привела вас в моделизм.

  1. Отсутствие каких либо печатных материалов об кордовых моделях, не говоря уже о специальных типа журнала Lina, Новости пилотажа, или других зарубежных изданий.
  2. Мастера спорта, Чемпионы, где ваши статьи о пройденных соревнованиях, ваши статьи обмена опытом, публикации. Может блог, колонку, соц.сеть, даже тут на форуме? Понимаю время нет.
  3. Обзоры, тестирование ДВСов, разработки, анонсы и т.п.
  4. Промо ролики, видео отчеты, видео тренировок, интервью, советы и т.п.
  5. Проще говоря нужно зацепить внимание, вложить мечту в молодое поколение.

В целом ситуация меняется к лучшему, моделизм оживает. Вопросы которые еще 3 года назад казались абсурдными сейчас имеют ответ " А почему бы и нет"
P.S Метафора “Вода камень точит”

Pavlin2000

Андрей я его назвал прорывным потому что имею несколько доведённых таких моторов один Колесникова который стоял на Ка-10, другой доработки Листопада с цветной парой АВС и ещё несколько других Талок разных пилотажников на которых они выступали в конце 70-х начале 80-х, и могу смело заявить что обсалютно по всем ключевым для пилотажа характеристикам они не хуже таких популярных среди профессионалов тех лет моторов как Super Tigre V 46, ОS Max 40 FSR и других этого объема, а по весу - отнють не второстепенному показателю для пилотажа даже выигрывают около 30…40 грамм.

Андрей_Михайлов

Павел, я понимаю, просто прорывы на мировом уровне иначе представляю. Да и модернизированные двигатели. 😃

Pavlin2000
Jordan23:

И я хочу высказаться, тема пилотажа для меня бальзам. О том что было я не могу рассуждать молодой еще. Но кое какая статистика у меня есть.

Техническая часть.

[LIST=1]
[*]Дефицит двигателей для пилотажа, да и в целом для модельного хобби в РФ. Причем реанимировать Талку-7 было бы отличным вариантом. С ценником в 100-150$ как это сделать в реальности я не представляю. Но у некоторых это получается. Brodak 40 отпускается по цене в 130 $

Этот вопрос думаю частично решится в ближайшее время. Николай Васильков именно сейчас делает партию цветных пар АВС для Талки 7 по аналогии с весьма успешной продукцией для КМД. Причём будут варианты как с шатуном без втулки, т.е. разобрал имеющийся мотор, поменял пару и в полет, так и варианты с завтуленным шатуном, тогда нужно будет в картере проточить канавку. Учитывая сколько повсплывало Талок в последнее время, то по цене того же Brodak 40 c доставкой к нам можно будет собрать себе отличный отечественный моторчик.

ДедЮз
Андрей_Михайлов:

просто прорывы на мировом уровне иначе представляю

Никакую модернизацию двигателей или новые двигатели ДЛЯ ПИЛОТАЖЕК “прорывом” считать нельзя, даже переход на электротягу с её спецификой. Можно отметить только технологические прорывы, не являющиеся координальными в смысле улучшения аэродинамики или эстетики, это освоение корковых - формованных моделей, ну и то, что модели стали разборными благодаря Николая Рогова с 1973 года.

VitalikV

Точить канавку нужен станок, лучше вариант с завтуленым шатуном и с обычным шатуном, так как родной шатун чаще всего уже мертв на бу моторах.
А если выбирать бродак или талка по одной цене, то я бы бродак взял. Так как у талок еще проблема с глушителем, хрен найдешь, а делать его это еще пол мотора

Pavlin2000
Андрей_Михайлов:

Павел, я понимаю, просто прорывы на мировом уровне иначе представляю. Да и модернизированные двигатели. 😃

А вы думаете все остальные становились ЧМ с двигателями прям с коробки? Например что Лес Макдональд третий раз стал ЧМ на простом серийном К&B 40 ? Просто у меня есть такой серийный К&В, это уровень нашего MDS 6,5 и не как не выше.

VitalikV:

Точить канавку нужен станок, лучше вариант с завтуленым шатуном и с обычным шатуном, так как родной шатун чаще всего уже мертв на бу моторах.
А если выбирать бродак или талка по одной цене, то я бы бродак взял. Так как у талок еще проблема с глушителем, хрен найдешь, а делать его это еще пол мотора

Там мяса в родном на втулку не хватает. У меня есть несколько Талок 7 с парой АВС и мне они нравятся больше Бродака тем что у них больше крутящий и момент и они ощутимо мощней, легко крутят винт диаметром 300…310 мм с шагом 140мм

ДедЮз
Pavlin2000:

это уровень нашего MDS 6,5 и не как не выше

но более тонкостенный и из лучших материалов. Жаль выбрасывать, у меня лежит с пацанячей радиомодели отработавший более 30 часов.

VitalikV

У талки и в картере мяса нет для канавки, а если еще попадется и сплав говно, то трещина вам обеспечена. Это плата за минимальный вес.
Как ни крути, бродак за 150 баксов, лучше талки к сожалению.
Да и вообще, сколько можно постоянно возрождать старье и мирится с его недостатками.
У того же кмд, во многих картерах подшипники просажены, смысл туда ставить пару от Василькова?
Так и с талками, из говна конфету лепим.

Pavlin2000
VitalikV:

У талки и в картере мяса нет для канавки, а если еще попадется и сплав говно, то трещина вам обеспечена.

Виталик не говори откровенную ерунду. На картерах Талки 7 с канавкой под шатун, летали и Анатолий Колесников и десятки моделистов после доработки ее Саленеком, не чего не у кого не трещало! У нас производитель моторов «Сталкер» Олег Коротчаев очень долго летал на Талке 7 от Саленека так у него до сих пор о ней самые тёплые воспоминания потому что более 10 лет проработала как швейцарские часы.

VitalikV

Павел, читайте внимательно, были картера из говеного сплава. Были картера из хорошего сплава. Картеров и вариаций талок было много и тут на какой попадешь. В одних можно сделать канавку, в других нет.
Это же относится и к креплению глушителя, вездеразное, да и ушки на глушителях были никакие.

Pavlin2000
VitalikV:

Да и вообще, сколько можно постоянно возрождать старье и мирится с его недостатками.
У того же кмд, во многих картерах подшипники просажены, смысл туда ставить пару от Василькова?
Так и с талками, из говна конфету лепим.

Виталик, какие здесь вопросы, если финансы позволяют есть например однотипные Stalker 46, 51 хорошего качества новый современный мотор. А эта конверсия предназначена главным образом для тех у кого такие моторы уже есть в наличии и покупка новой пары за 50…80$ вполне разумный ход. По крайней мере о новых цветных парах для КМД я уже слышал много хвалебных отзывов от эксплуатантов.

VitalikV

Павел, все относительно, есшиб сталкер стоил 150 баксов купил бы не раздумывая, а с бродаком вечный дефецит.
Так почему бы не выпустить новый мотор, лишеный недостатков? За 150 баксов разлетелся бы как пирожки.

Pavlin2000

Я сам часто задаюсь этим вопросом. Думаю наши производители побоялись уже существующего дешевого и удовлетворительно работающего OS Max 40, 46La он обьективно занял немене 50% рынкада и Бродак40 вышел с продажами опередив наверное желающих. Плюс необходимость в этом сегменте держать достаточно бюджетную цену с минимальной прибылью тоже отталкивает, а сейчас вообще еще и электрички повышают риск рентабельности разработки новых пилотажных ДВС.

VitalikV

40 и 46 ла уже не производят, да и в кордовом варианте их трудно найти, в основном радио.
Бродак ждать месяцами.
Електричка никогда не заменит двс, очень спецефична, да и по цене спортивного мотора выходит.
А у нас в России ни того, ни другого нет.
Давно нужна дешевая альтернатива для начинающих, как кмд, так и талке, так и дескавери. Это для хоббистов, а не для спортсменов.

сергейу
VitalikV:

Давно нужна дешевая альтернатива для начинающих, как кмд, так и талке, так и дескавери. Это для хоббистов, а не для спортсменов.

Если можно, поясните.

VitalikV

Мне как хоббисту не нужен ни сталкер ни дискавери, мой уровень это осмакс 46ла и талка7 в цене до 7-8000рублей.
Талка не нравится так как качество мотора оставляет желать лучшего. А 46ла надо повозится с пилотажным режимом, но отменное качество толкает использовать именно его.
Тоже самое с 10 кубовым мотором для хобби, нет альтернативы Дискавери, но он слишком дорог и в категорию хобби ну никак не попадает.
И Ярославль тоже что-то буксует с этими моторами в этом сегменте.
Что касается кмд, то там рядом топчатся фора юниор и мастер юниор, но полноценной замены к сожалению пока нет.