Мой вариант БК на Lama V4

100xanoff

В общем тоже решил переделать на БК систему свою ламу…
Пока имеется лама на экстримовской раме, хвосте и шасси…

Итак заказал на www.swanghobby.com

2 мотора BL029 по 12 баксов
Mini Brushless Motor 3600kv 5A Current

Weight: 17grams
Kv: 3600
Shaft Diameter: 2mm
Size: 17mm x 20mm
Current: 5A
Suggested Application for ESKY LAMA

2 регулятора по 15 баксов

Brand name: Hobbywing
Item: Pentium-10A (Ves.3.1)
Output: Continuous 10A, Burst 12A up to 10 Secs.
Input Voltage: 2-4 cells lithium battery or 5-12 cells NiCd/NIMh battery.
BEC: 1A / 5V (Linear mode).
Max rpm for brushless motor: 210,000rpm for 2 Poles, 70,000rpm for 6 poles, 35,000rpm for 12 poles.
Size: 27mm (L) * 17mm (W) * 6mm (H).
Weight: 9g.

Карту программирования этих регуляторов - 13 баксов

HOBBYWINGTM Program Card has a friendly user interface and easy to use. It is as small as a business card, so you can put it in your pocket when you are on field.

Specification
1.1 Size: 92mm (L) * 52mm (W) * 6mm (H).
1.2 Weight: 26g.
1.3 Input Voltage: 4.8-6V (If the ESC has not a built-in BEC, you must use a battery pack to supply the program card)

How to Use It
1 Use “up/down” button to select programmable item, use “left/right” button to select item value;
2 Use “OK” button to save the settings in the ESC.
3 Use “LOAD DEFAULT” button to reset each item to its default value.
4 Music: 4 pcs LEDs has 16 possible states, representing 16 rhythms.

Гироскоп с удержанием - 29 баксов
iMAX G192 Heading Locked Gyro (4ch-6ch)
Specification
Dimension : 22mm x 22mm x 12.8mm

Weight : 9g

Input signal : 1.5 + 0.5ms

Input voltage : 5 VDC

Connector Wire Length : 180mm

Итого вышло 95 баксов, доставка бесплатная с трек номером(от 80 баксов)
Теперь жду пока это все придет…

100xanoff

Ах да микшер из форсажа уже есть…

П.С. оплатил через 2checkout.com может кто знает деньги ушли но до них еще не дошли, хотя оплачивал вчера в 15-00, может какой кож проверочный надо ввести куда?

100xanoff

Вроде пришло подтверждение оплаты…
Теперь жду подтверждения об отправке…

HikeR

честно говоря, карточка - абсолютно ненужная вещь, если только у вас не десяток регуляторов накопилось. я вот поигрался с ней, все что можно сделать с пульта есть на карте, разница только в установке музыки при включении. раздражает жутко. послушал и отключил штатное пи-пи.

по поводу доставки, 16 числа отправили мне такие же моторы и такую же гиру, без трекинга. так что будем вместе впечатлениями делиться 😉

100xanoff

Кстати а в каком порядке провода к двигателю паять?
И какой ставить тайминг?

HikeR:

честно говоря, карточка - абсолютно ненужная вещь, если только у вас не десяток регуляторов накопилось. я вот поигрался с ней, все что можно сделать с пульта есть на карте, разница только в установке музыки при включении. раздражает жутко. послушал и отключил штатное пи-пи.

по поводу доставки, 16 числа отправили мне такие же моторы и такую же гиру, без трекинга. так что будем вместе впечатлениями делиться 😉

Ясно я там галку поставил типа експресс, посмотрим что выйдет,
Через сколько после подтверждения оплаты, пришло подтверждение об отправке?
Мне вот еще не пришло, а оплата прошла вчера в 9-00

HikeR

я через палку платил, оплата прошла сразу, отправили через 4 дня.
паять без разницы как, если что - просто поменять местами 2 любых провода.
тайминг низкий или средний.

100xanoff

4 дня это наверно с выходными…
У них написано что в течении 48часов отправляют…

Michael-NSK
HikeR:

я через палку платил, оплата прошла сразу, отправили через 4 дня.
паять без разницы как, если что - просто поменять местами 2 любых провода.
тайминг низкий или средний.

А почему средний или низкий? У меня стоит высокий, не было времени этими параметрами играться. В чём разница?

HikeR
Michael-NSK:

А почему средний или низкий?

по инструкции к регулятору.

а вообще, немного про тайминги я вот тут почерпнул: rcopen.com/forum/f63/topic135999
но очень немного.

100xanoff

Все очень понятно, это как опережение зажигания…

HikeR
100xanoff:

4 дня это наверно с выходными…
У них написано что в течении 48часов отправляют…

врут. не первая посылка, минимум 3 дня проходило после оплаты, максимум - 8 дней. учитывая отсутсвие трекномера (за покупки <80$) заставляют понервничать.

ExtraTerrestrial

да ладно , вот когда с башни ждешь посылку на 300 буказоидов , а приходит пакет с одной финтифлюшкой за 6 баксов, вот тут то и начинается веселье 😃
Потом все нормально разрешалось , все приезжало.

ЗЫ простите за злостный оффтоп

Michael-NSK
HikeR:

по инструкции к регулятору.

а вообще, немного про тайминги я вот тут почерпнул: rcopen.com/forum/f63/topic135999
но очень немного.

Действительно очень немного, я уже эту ветку смотрел. К сожалению, ясности, как тот или иной тайминг может влиять на мощность и нагрев моторчика, нет. Буду сам экспериментировать с помощью амперметра.

100xanoff

Оптимизированный выбор тайминга: низкий (для 2-полюсных моторов), средний (для 6-полюсных моторов) и высокий (для многополюсных аутраннеров)

Michael-NSK
100xanoff:

Оптимизированный выбор тайминга: низкий (для 2-полюсных моторов), средний (для 6-полюсных моторов) и высокий (для многополюсных аутраннеров)

А в нашем случае?

100xanoff

средний походу…
Надо спецификацию по моторам глянуть…

Michael-NSK
100xanoff:

средний походу…
Надо спецификацию по моторам глянуть…

Нигде не видел, крайне любопытно.
Кстати, вспомнил ещё об одной проблеме с одним из моторов. Плохая пропайка одного из контактов. Мотор не вращался периодически. Вылечил проводком из низкоокислной меди, который был припаян к выводу обмотки и к контактной площадке. В принципе, можно было просто пропаять, проводок - для надёжности.

100xanoff

Так пришло письмо об отправке, но трек номера в нем нету…
Где его найти?

HikeR

вы про swanghobby? если заказ больше 80 уе, то на сайте на странице своих заказов можно увидеть.
если меньше 80 уе, то и искать не стоит.

100xanoff

Заказ на 95
В ордер хистори все заказы нот финишид…

HikeR

кстати, приехала мне гира iMax G192. вроде сначала не понравилась, но разобрался, и теперь кажется вполне нормальной. детали - rcopen.com/forum/f96/topic92493/903

отправили 8 апреля, 23-его попала в pci-1, вчера получил на почте.

100xanoff

Вот что ответили на запрос от треке

Dear sir, we have shipped on 27-04-2009 via air mail
this package will be arrive to you very soon, i am sorry that we failed to use the registered mail for your package, but you can get it soon.
thanks
Jason

HikeR

ыых. приехали такие моторы, просто слов нет, до чего они мне понравились. аккуратные, все сделано ровненько. провода намотаны плотно и довольно ровно, по сравнению с турниджи D1811 намного лучше. выводы закреплены пайкой на плате, а не скручены и выброшены наружу, отламываться просто нечему, мешать вращению тоже. штатные отверстия совпадают с ламовскими, длинна валов даже больше, чем на стоковых моторах, запас есть. мне D1811 не хватает, они 220 грамм довольно с усилием тянут, а тут статор в 2 раза больше, что дает основание надеяться на их большую мощность. да и токи заявлены побольше.
статор высотой 10мм состоит из 28 пластин, соответсвенно одна пластина получается меньше чем 0.35мм (учитывая лак или клей между пластинами). вроде бы в дорогих моторах используют пластины 0.2мм, но там и мощности другие и цены.

теперь минусы.

  • длинный вал заднего мотора уперся горизонтальную перегородку держателя батареи. но мой лучший друг надфиль тут же помог, достаточно 1-2мм канавку проточить было.
  • передний мотор уперся в усилительную отливку от направляющей для тарелки, но лучший друг помог и в этот раз. буквально 3 движения и мотор на месте и ничего не задевает.
  • роторы у моторов глухие, выполнены из довольно толстого металла. на охлаждении это будет сказываться сугубо отрицательно. в планах сверление хотя бы двух отверстий в верхней части и их заточка, чтобы создать подобие мини-лопастей для нагнетания свежего воздуха внутрь.
  • самый главный минус - вес. 2 мотора весят 40 грамм, что практически в 2 раза больше, чем то, что также ставят на ламу. будем надеятся, что моща этих моторов вытянет лишние 20 грамм.

ну и несколько фоток, там без слов все хорошо видно.
(я еще даже не летал на них, но уже хочу заказать еще пару комплектов, уж очень они понравились)

Michael-NSK

[QUOTE=HikeR;1262472]

теперь минусы.

  • длинный вал заднего мотора уперся горизонтальную перегородку держателя батареи. но мой лучший друг надфиль тут же помог, достаточно 1-2мм канавку проточить было.
  • передний мотор уперся в усилительную отливку от направляющей для тарелки, но лучший друг помог и в этот раз. буквально 3 движения и мотор на месте и ничего не задевает.
  • роторы у моторов глухие, выполнены из довольно толстого металла. на охлаждении это будет сказываться сугубо отрицательно. в планах сверление хотя бы двух отверстий в верхней части и их заточка, чтобы создать подобие мини-лопастей для нагнетания свежего воздуха внутрь.
  • самый главный минус - вес. 2 мотора весят 40 грамм, что практически в 2 раза больше, чем то, что также ставят на ламу. будем надеятся, что моща этих моторов вытянет лишние 20 грамм.

ну и несколько фоток, там без слов все хорошо видно.
(я еще даже не летал на них, но уже хочу заказать еще пару комплектов, уж очень они понравились)

Мне показалось, что есть изрядный запас по тяге, больший, чем на предыдущих 180-х
с серебряными щётками. Во всяком случае, по положению стика газа я такие выводы делаю. А вот с нагревом, да, есть небольшой нагрев роторов, как там статоры себя чувствуют…