Lama V4 колбаситься после замены вала на 12мм

lamaV4

Lama V4 начала колбаситься после замены внутреннего вала на Extreme, тот, что на 12мм длиннее.
Выглядит так, как будто это неуправляемый вертолет, подвешенный на веревочке за верхнюю часть винта (за то, где у военных располагается надвтулочная РЛС) и эту “веревочку” раскачивают вкруговую. Ход вперед и без того не ахти, стал еще меньше.
Может ли быть это из-за повреждения грузиков флобайра (штанга прямая, равновесие флобайра сохранено)

Sidches

Проверяйте как положение шестерни этого вала, она бывает встает не ровно и гуляет по пиньону вверх-вниз…

Tumyp

1 Снимаешь лопасти, запускаешь моторы и проверяешь вал на биение, запустив его и наблюдая за его концом, он должен вращаться в одной точке. Если нет - правишь вал по линейке.

2 Ставишь флайбар и запускаешь моторы, проверяешь вибрацию. Если есть - правишь флайбар по линейке.

3 Ставишь верхние лопасти и запускаешь мотор, проверяешь есть ли вибрация. Если есть, балансируешь лопасти кусочками изоленты.

4 Смотришь на верхние лопасти сбоку и запускаешь моторы на взлетные обороты, лопасти ходят в одной плоскости. Если нет, регулируешь длину тяги флайбара.

lamaV4

Шестерня нормуль, плотно, не гуляет и не заедает. На всякий случай открутил-прикрутил, не помогло.

lamaV4
Tumyp:

1 Снимаешь лопасти, запускаешь моторы и проверяешь вал на биение, запустив его и наблюдая за его концом, он должен вращаться в одной точке. Если нет - правишь вал по линейке.

2 Ставишь флайбар и запускаешь моторы, проверяешь вибрацию. Если есть - правишь флайбар по линейке.

3 Ставишь верхние лопасти и запускаешь мотор, проверяешь есть ли вибрация. Если есть, балансируешь лопасти кусочками изоленты.

4 Смотришь на верхние лопасти сбоку и запускаешь моторы на взлетные обороты, лопасти ходят в одной плоскости. Если нет, регулируешь длину тяги флайбара.

Длинна тяги флайбара на минимуме, удлиннение приводит к увеличению бабочки, бабочка как была два-три мм.,при стоковом вале, так и осталась.
Сам флайбар отбалансировал кусочком изоленты.
Вибраций от лопастей не заметно.
Валы: внешний прямой, вращается без вибрации абсолютно, когда один, а когда вставляешь в него внутренний (тоже прямой, по линейке кривизны не видно) на при нарастании оборотов в какой то момент вибрация возникает, потом ослабевает, но сомнительно, чтобы такого рода вибрации превращали вертолет из летучего в абсолютно нелетающий.

Aksel81
lamaV4:

Lama V4 начала колбаситься после замены внутреннего вала на Extreme, тот, что на 12мм длиннее.
Выглядит так, как будто это неуправляемый вертолет, подвешенный на веревочке за верхнюю часть винта (за то, где у военных располагается надвтулочная РЛС) и эту “веревочку” раскачивают вкруговую. Ход вперед и без того не ахти, стал еще меньше.
Может ли быть это из-за повреждения грузиков флобайра (штанга прямая, равновесие флобайра сохранено)

У меня такая же беда случилась, после того как после серьезного крушения расслоился штатный автомат перекоса, на стоковом внутреннем валу сломалось крепление держателя стабилизатора и срезало четыре зуба на шестерне внутреннего вала - заменил всё на АП, вал + 12мм. и на шестерню внутреннего вала от Xtreme. Так же поменял гнутые тяги.
Вертолёт при взлете тянет вперед и влево. Стиков почти не слушается, при поптыке выровнять вертолет и вернуть в прежнее положение - приходится стик ставить в крайнее заднее положение. Тогда верт вроде останавливается на месте, начинает висеть, но его продолжает и после этого тянуть в рразные стороны и в итоге он заваливается на бок. Триммеры вообще не помогают.
Посмотрел - новая шестерня внутреннего вала гуляет по пиньёну вверх-вниз - выступ шестерни упирающийся в подшипник шестерни внутреннего вала не ровный, попытался подточить на шлифовальном камне, удалось немного исправить положение, но не до конца. Вылечить вертолёт так и не удалоссь, так как внезапно пропала мощность у электромотора, приводящего в движение эту самую шестерню внутреннего вала, видно перегрел - развалилась обмотка коллектора, стало клинить двигатель. Вертолёт не может оторваться от пола, скользит и не взлетает.
Вот жду теперь новые электромоторы.

Andy08

lamaV4, а какие держатели лопастей вверху стоят?

Tumyp
lamaV4:

Длинна тяги флайбара на минимуме

Такое тоже бывало.
Тогда разверни флайбар тягой в другую сторону.

Shoorup
Tumyp:

1 Снимаешь лопасти, запускаешь моторы и проверяешь вал на биение, запустив его и наблюдая за его концом, он должен вращаться в одной точке. Если нет - правишь вал по линейке.
2 Ставишь флайбар и запускаешь моторы, проверяешь вибрацию. Если есть - правишь флайбар по линейке.

Расскажите чайнику а как это править по линейке. У меня кривой вал. Как его подровнять? или проще купить новый?

Tumyp

это так:

снимаешь вал в вертолета и все что снимается с вала.
прикладываешь его к линейке и смотришь, на предмет кривизны, если кривизна есть - используешь силу.

поворачиваешь вал на четверть и снова смотришь. правишь, в случае необходимости.

И так, пока поворачивая вал и используя силу, добиваешься пока изменения в просвете между валом и линейкой не исчезнут.

lamaV4
Andy08:

lamaV4, а какие держатели лопастей вверху стоят?

Алюминиевый держатель лопастей “экстрим”: www.shop.rc-forsage.ru/index.php?productID=150

И ничего не летит…

Aksel81:

У меня такая же беда случилась, после того как после серьезного крушения расслоился штатный автомат перекоса, на стоковом внутреннем валу сломалось крепление держателя стабилизатора и срезало четыре зуба на шестерне внутреннего вала - заменил всё на АП, вал + 12мм. и на шестерню внутреннего вала от Xtreme. Так же поменял гнутые тяги.
Вертолёт при взлете тянет вперед и влево. Стиков почти не слушается, при поптыке выровнять вертолет и вернуть в прежнее положение - приходится стик ставить в крайнее заднее положение. Тогда верт вроде останавливается на месте, начинает висеть, но его продолжает и после этого тянуть в рразные стороны и в итоге он заваливается на бок. Триммеры вообще не помогают.
Посмотрел - новая шестерня внутреннего вала гуляет по пиньёну вверх-вниз - выступ шестерни упирающийся в подшипник шестерни внутреннего вала не ровный, попытался подточить на шлифовальном камне, удалось немного исправить положение, но не до конца. Вылечить вертолёт так и не удалоссь, так как внезапно пропала мощность у электромотора, приводящего в движение эту самую шестерню внутреннего вала, видно перегрел - развалилась обмотка коллектора, стало клинить двигатель. Вертолёт не может оторваться от пола, скользит и не взлетает.
Вот жду теперь новые электромоторы.

Да в том то и дело, что у меня то не летит, когда все цело-целехонько!

Tumyp:

Такое тоже бывало.
Тогда разверни флайбар тягой в другую сторону.

Он стоит с разворотом в 45 градусов - какая разница, с какой стороны тяга?

Tumyp
lamaV4:

акая разница, с какой стороны тяга?

попробуй, мне помогло. С одной стороны тяга на минимуме и не хватает, а с другой на середине регулировки

lamaV4
Andy08:

lamaV4, а какие держатели лопастей вверху стоят?

Вернул обратно верхний стоковый легкий держатель-вроде стало лучше. Толком не понять - дома мало места, а на улице ветер зверский…
Это что, все было из-за того, что верхний держатель тяжелее?
(нижний я оставил стоковый)

Miros

Возможные причины вашей неудачи : 1- Тугая посадка флайбара в головке внутреннего вала. 2-Тугая посадка тяги флайбара на шаровые наконечники самого флайбара или держателя лопастей. Если эти дефекты имеют место - верт становится неуправляемым .Флайбар должен качаться свободно под сбственным весом . А внутренний вал вы меняли…

lamaV4
Miros:

Возможные причины вашей неудачи : 1- Тугая посадка флайбара в головке внутреннего вала. 2-Тугая посадка тяги флайбара на шаровые наконечники самого флайбара или держателя лопастей. Если эти дефекты имеют место - верт становится неуправляемым .Флайбар должен качаться свободно под сбственным весом . А внутренний вал вы меняли…

Флайбар то качается свободно, но экстрим-держатель верхних лопастей, с которым он связан - совершенно без зазора и даже с некоторым натягом, я думал, так и надо. Утром проверю.
И еще подскажите, что то не найду нигде, где купить эээ (не знаю, как правильно назвать)… плечи-качалки-рычаги рулевых машинок? Хотел переставить тяги на более дальние дырочки, для увеличения хода вперед, а дырочек то и нет - на заводе рычаги дальше первой дырки - срезаны.

Aksel81
lamaV4:

Флайбар то качается свободно, но экстрим-держатель верхних лопастей, с которым он связан - совершенно без зазора и даже с некоторым натягом, я думал, так и надо. Утром проверю.
И еще подскажите, что то не найду нигде, где купить эээ (не знаю, как правильно назвать)… плечи-качалки-рычаги рулевых машинок? Хотел переставить тяги на более дальние дырочки, для увеличения хода вперед, а дырочек то и нет - на заводе рычаги дальше первой дырки - срезаны.

Качалки найти отдельно можно, но сложно. А вот маститые ламоводы советуют прикупить одну сервомашинку, ибо там в комплекте таких качалок не одна. Кстати жду посылочку с двумя сервами, позже смогу точнее сказать, сколько качалок в комплекте идёт.

Andy08

Метал держатели более требовательны к настройке и кривости железяк. Я тоже помучался, а потом поставил сток наверх и нормалек, все прошло.

Miros
lamaV4:

Флайбар то качается свободно, но экстрим-держатель верхних лопастей, с которым он связан - совершенно без зазора и даже с некоторым натягом, я думал, так и надо. Утром проверю.
И еще подскажите, что то не найду нигде, где купить эээ (не знаю, как правильно назвать)… плечи-качалки-рычаги рулевых машинок? Хотел переставить тяги на более дальние дырочки, для увеличения хода вперед, а дырочек то и нет - на заводе рычаги дальше первой дырки - срезаны.

Сдесь " собака и зарыта " Разрабойте держатель так , чтобы флайбар под собственным весом мог управлять верхним ротором . Иначе" удачи не видать ". Качалки можно купить в любом модельном магазине. Да и у нашего брата - моделиста ( соседа и т. д.) всегда найдется пара свободных качалок . Лиш бы подошли по размеру . Удачи!

lamaV4
Andy08:

Метал держатели более требовательны к настройке и кривости железяк. Я тоже помучался, а потом поставил сток наверх и нормалек, все прошло.

А металл вниз?

Tumyp:

ерунду написал, стер.

Сейчас все нормально стало - дело было в небольшой тугости посадки нового металлического держателя лопастей - со стоковым летает, притру-разработаю, полетит и с этим.
Вбок правда чето ведет, влевый, после постановки карбонового хвоста, но, наверно, разберусь… погода еще нелетная, блин!

lamaV4
Miros:

Сдесь " собака и зарыта " Разрабойте держатель так , чтобы флайбар под собственным весом мог управлять верхним ротором . Иначе" удачи не видать ". Качалки можно купить в любом модельном магазине. Да и у нашего брата - моделиста ( соседа и т. д.) всегда найдется пара свободных качалок . Лиш бы подошли по размеру . Удачи!

Спасибо. Теперь Лама летает без кругового расколбаса, но все равно не ахти - вертолет теперь нестабилен в направлении вверх-вниз, все время надо работать газом, как будто его ветром таскает, хотя летал в полшестого утра, тихо было. И у земли низенечко, как раньше на стоковом, теперь мне вообще не пролететь. Вопрос - может ли эта нестабильность быть связана с утяжелением? (поставил экстрим-хвост и экстрим-шасси)
И еще его вбок как то ведет - все время в один, хотя и триммингом и даже длиной тяг пытался выставит в нуль, но за утро результата не получил.

Aksel81:

Качалки найти отдельно можно, но сложно. А вот маститые ламоводы советуют прикупить одну сервомашинку, ибо там в комплекте таких качалок не одна. Кстати жду посылочку с двумя сервами, позже смогу точнее сказать, сколько качалок в комплекте идёт.

Спасибо, буду ждать количественного-качалкового ответа!

Andy08
lamaV4:

А металл вниз?

Именно так, к тому же управляется только низ.

Tumyp
lamaV4:

может ли эта нестабильность быть связана с утяжелением?

Да, конечно! Даже с более тяжелым аккумулятором, Ламу так и тянет в воздушные ямы.
К утяжелению нужны и более мощные моторы.

lamaV4
Tumyp:

Да, конечно! Даже с более тяжелым аккумулятором, Ламу так и тянет в воздушные ямы.
К утяжелению нужны и более мощные моторы.

А какие? Достаточно ли тех коллекторных, что предлагает Extreme www.shop.rc-forsage.ru/index.php?productID=137
или сразу заморочиться на бесколлекторные трехфазные www.shop.rc-forsage.ru/index.php?productID=892 И вообще они для Лмы подходят? Чтобы получить три фазы что еще надо?

Sidches

У меня такие движки, нареканий нет) Верт аж прыгает в высоту)