Team Losi Mini Rock Crawler

softmode
osy13:

Набор для краулера 380 мотор безколлекторный и регуль очень дороги 140-150$

Серёга, пока время шло БК от новака сильно упал в цене - Novak Mongoose Crawler Micro BL System 18.5T, всего 92$ на Башне, enjoy!😃

osy13

Да пока что-то не особо тянет на безколлекторник, этого вполне хватает, меняю раз в 3-4 месяца. Но иногда мысли появляются.

Кузовок хочу новый, резину, аммортизаторы.

Жека2

меняю раз в 3-4 месяца. Но иногда мысли появляются

прошу прощеня. а что стоковый мотор умирает через 3 мес катания. и как часто катаетесь???

osy13

Стоковый помер примерно через месяц (но у него не щетки сточились, а просто перестал работать). Т.к. оригинал я нигде в Москве не нашел то купил Venom ну а у него через 3-4 месяца щетки стачиваются, и к стати обороты у него побольше. Он конечно не краулеровский, но детям нравится что машина зверски проходимая и к томуже еще и ездит быстро.
А детё у меня гоняет на нем по квартире часа 3 в день точно. Да и я еще повыпендриваюсь по всяким горкам из подручных домашних предметов.

Жека2

квартире часа 3 в день точно

тоды понятно. сначала брак а потом жесткая эксплуатация.
я се зарезервировал. такой. через неделю заберу. они по 9 тырь в москву пришли.
что еще нужно сразу купить. блокировку дифа возьму а еще.?

osy13

Железные шестеренки в коробку.

Жека2

а с сервой как. Не ломает? Серво сейвер держит нагрузки.
И не низко она стоиТ? Не заливает?

osy13

Серва вполне нормальная. А вот узел сопряжения вала сервы и рулевой тяги (серво сейвер) там пару раз вылетал винтик который крепит этот узел на вал сервы, а там пружинка, собственно из которой серво сейвер и состоит, вот это все дело пару раз вылетало. Пришлось купить этот узел, а он пришел в двух вариантах с пружинкой и жесткий без пружинки. И вот когда у меня второй раз винтик вылете, я поставил без пружинки в итоге через месяц полетели шестеренки в серве.

А насчет заливает или нет. Этот краулер не преспособлен лазанью по крышу в воде, двигатель намокнет, он же вообще открыт. По мокрой траве ездил - все нормально. В грязь поуши забираться тоже не желательно у него на переднем мосте рулевой поворотный механизм открытый.
Этоже краулер - скалолаз.

Дети и я в основном на даче катаемся по лесным тропам, по скошенной траве (5-10 см) со всякими преградами из досок и истатков пиломатериалов.

Varikoz

Итак, камрады, поковырял я лосика и вот что готов сказать. После первой модели Asso 1\18 лосик конечно порадовал, попрочнее все выполнено (хотя ассошка при всей хлипкости - неубиваема), в частности крепление амортизаторов и тяг, ну и конечно закрытость всего привода.
Все приведенные ссылки исключительно для наглядности.

  • Для использования в качестве трофи была залита цапон-лаком вся электроника: регуль и приемник – без проблем. Серва (кстати оч. неплохая: герерметизированная резинками-прокладками, с подшипником качения на выходном валу) не дала из себя выковырять плату, поэтому просто окунул ее в лак. Приемник и регуль поставлены на верхнюю палубу.
  • Оси разобраны, сразу поставлены алюминиевые замки (www.thetoyz.com/cart/thetoyz_details.lasso?id=1155…). Для уменьшения объемов каки, попадающей в дифы (кстати масла было залито как надо!) при сборке все стыки щедро (лишнее отвалится) промазаны силиконовым герметиком МОМЕНТ (Ашан) – вещь проверенная и входит в обязательный набор юного дрочера моделиста. Также промазал крышку, закрывающую пару спур-пиньён.
  • Для снижения центра тяжести решил разбить акки на 4 и 2 и разместить на V образных рычагах аккумуляторов. Для чего вырезал из пластика площадки по форме рычага (бутылка из под шампуня) и закрепил их на стяжках (см. фото) как и сами акки.
  • Аккумулятор распаял по формуле 4+2 и помести в термоусадку (Не жалеть провода). Банка 4 размещена на оси которая идет первоначально сзади. Банка 2 на соответственно передней.

ВАЖНО. После данных манипуляций авто поменяло перед на зад. Переброшены оси, кузов, поставлен реверс на пульте. Цель манипуляций – размещения более тяжелого акка на 4-х банках на передней оси.

  • Ходовые испытания на лего-городке (типа скалы) показали, что необходимо делать переднюю подвеску мягче, поскольку ось работает под определенным вертикальным углом и не всегда опускает колесо на неровность (т.е. если одно колесо стоит на неровности то второе вместо того, чтобы опуститься и также участвовать в передаче момента – висит в воздухе). В итоге на передний мост поставлены более мягкие пружины (наследство от TAMIYA 1\16), а зад получил дополнительные проставки под пружины. Мои сомнения о необходимости масляных аммортов в краулере подтвердились практикой.

ВАЖНО. В краулере малсянные амморты – зло.
После сливания масла из передних аммортов (до задних руки не дошли) артикуляция заметно улучшилась.

  • Ну и на закуску поменял кузов на VW Baja.
  • В планах поставить свет.

Кому интересно - рассказываю как сделать это бюджтетно.
В Чипидипе покупаем 2 белых и 2 красных диода (www.chip-dip.ru/product0/198456522.aspx), к ним есть черные пластиковые держатели (дороже диодов в 3 раза ???). Продавца просим рассчитать сопротивления для питания от 7.4 вольта. Спаиваем с ножкой «+» диода сопротивление и напаиваем провода. Делаем то же самое с остальными 3 диодами. Вяжем 4 «+» и 4 «-» и подключаем к заранее купленному разъему – папе (я использую аналог силового). Ток для питания диодов - мамы - берется с выключателя и аккумулятора (тут уж придется потыкать тестером ). Таким образом - включили авто - включили и свет. На корпусе делаем отверстия (я пользую немецкий «дыродел» для кожи), вставляем держатели и диоды. Изнутри клеем сткотч (желательно армированный), который держит провода.
Свет готов.
Ну а теперь фоты:

Жека2

я буду ставить кухов от ровера делал на мини лст . оказался великоват по ширине. и тяжеловат…

по базе они почти одинаковые думаю подойдет.

topsound
Жека2:

я буду ставить кухов от ровера делал на мини лст . оказался великоват по ширине. и тяжеловат…

по базе они почти одинаковые думаю подойдет.

Кузовок, я так понимаю, от игрушки, из литой пластмассы? Боюсь, что центр тяжести очень сильно сместится вверх, для краулинга это явно не полезно;)
Наоборот, народ максимально разгружает верх.

Жека2

да кузовок не подощел. нужно арки вырезать маловаты.

лана бум еще искать…

9 days later
Жека2

никто больше с кухоами не заморачивался.???

чет все не подходит что не смотрю…

ели встает по высоте нормально ну по базе не проходит или арки нужно вырезать по самое нехочу…

Remington12
Жека2:

ели встает по высоте нормально ну по базе не проходит или арки нужно вырезать по самое нехочу…

  1. Выбираем кузов по ширине
  2. База регулируется длиной тяг и их посадочными местами
  3. резина есть разная.

Вот например эта рама позволяет регулировать базу даже со стандартными тягами

a_selivankin

во всех рекламах пишут что на 18 масштабе лоси стоит трех скоростная коробка. это так? если у кого есть мануал по этой коробке киньте плиз.

pepelnyy

куда-то мануал я выкинул, но коробка скорее 3-х-шестерёночная… передача там одна.
вряд-ли это фото поможет…

osy13
a_selivankin:

во всех рекламах пишут что на 18 масштабе лоси стоит трех скоростная коробка. это так? если у кого есть мануал по этой коробке киньте плиз.

Да это просто не правильный перевод. Скорость там одна, уверяю Вас, а вот шестеренок три, вот путаница с переводом и выходит.

21 days later
LittleBrains

собираюсь приобрести такой себе как накоплю денег(весной если повезет), интересует на сколько по времени хватает стандартного аккумулятора?

osy13:

А подскажите по резине. Купил Flat Iron 1.9 Tire G8 Compound W/Mem ,
там на одной из боковин есть красная точка - что это? Этим во внутрь или наружу?

судя по фото от softmode с предыдущей страницы, точками наружу.

topsound
LittleBrains:

…интересует на сколько по времени хватает стандартного аккумулятора?

около 100 минут, на 1500mAh- >120 мин.

osy13
LittleBrains:

судя по фото от softmode с предыдущей страницы, точками наружу.

Незнаю поглядел на резину похоже во внутрь.