HSP Pangolin Electric Off-Road Crawler 4WD 1:10 (клон AX10)

Железяка

А я поченил полуось - взял медную тормозную трубку (от ВАЗ), отпилил 7мм, просверлил дыточку под штырек, обточил оську на наждаке, вставил ее в трубочку и запаял с кислотой, конец трубочки закруглил. Получилось аккуратно и надежно. Еще сделал чтоб задние колеса поворачивались в инверт передним, пришлось серву перепаивать ( мотор наоборот и крайние провода от переменника поменять местами). Потом попался пульт и приемник от верта 4-х канальные. Сделал управление с него, теперь задними колесами можно отдельно поворачивать. Настроил так: правый стик - вперед-назад и поворот передних колес, левый стик - поворот задних колес. Привык к этому за 10 мин. Еще регулировками спрятал передний кардан за тяги: нижние переставил в среднее отверстие, а верхние перенес к краю. Задний мост не трогал. Еще разложил аки липо от ламы (апачи) 2 шт на сервомашинки (на мостах), соеденив параллельно. Это мои первые эксперименты с краулером и пока только с квартирными испытаниями. Ко всему этому принайтовил корпус от игрушки (аля паджеро) примерно 1к16 масштаба (колеса не цепляет при самых больших углах). Дальше в планах спаять кузов-каркас (из медной трубки 5мм или из электродов 3-4мм) и опустить его пониже, избавиться от верхней площадки, где ак и электроника, вот только не знаю куда примостырить регуль и приемник (пересмотрел много картинок, но никаких идей не увидел). Хочется еще раму сколхозить, но пилить лобзиком ломает, да и долго - вот если лазером порезать 😃 . Остался незакрытым самый большой вопрос - как сделать что б колеса не цепляли за нижние тяги. Ограничил ход сервы (с пульта), но тогда слишком большой радиус разворота стал. Видел гнутые тяги ставят - что это дает? И еще - зачем нижние тяги переносят внутрь рамы?? к стати на этих машинах просто так это не сделать - много переделывать придется.

infineon

А я примастрячил полуоси от аксиала, постараюсь сегодня фотки выложить. С параллельным включением Липолек аккуратнее! Тяги переносят внутрь для увеличения угла поворота колес. Фотографии своего чудища выложите.

borodaA
infineon:

Фотографии своего чудища выложите.

+1

infineon
Железяка:

Еще регулировками спрятал передний кардан за тяги: нижние переставил в среднее отверстие, а верхние перенес к краю

Если я правильно понял, первичный вал редуктора моста, теперь под углом к горизонту, т.е. не параллелен вторичному валу “раздатки”. Для карданного шарнира это недопустимо! Конечно, модель стерпит и не такое, но с точки зрения техники это неправильно. При таком расположении валов следует либо смещать крестовины кардана, друг относительно друга, либо использовать ШРУС. Теории на эту тему в сети много вот например.

Bogger
infineon:

Если я правильно понял, первичный вал редуктора моста, теперь под углом к горизонту, т.е. не параллелен вторичному валу “раздатки”. Для карданного шарнира это недопустимо! Конечно, модель стерпит и не такое, но с точки зрения техники это неправильно. При таком расположении валов следует либо смещать крестовины кардана, друг относительно друга, либо использовать ШРУС. Теории на эту тему в сети много вот например.

На 1:10 rc моделях (особенно наших медленных трофи моделях) на разногласие углов карданного вала грубо говоря наплевать (по началу тоже держал эту мысль в голове).
Обороты карданного вала слишком малы (угловая скорость мало разниться) для достижения высокой частоты вибрации. Да и вибронагруженность пофиг, ДВСа, рк и кпп на подушках здесь нет. За рулем не сидишь.
В общем, к моделями это практически не относиться, можешь забить.

Железяка

Нее у меня изначально креставина на мосту была чуть завалена к земле, теперь чуть смотрит на раздатку, т.е. угол В2 стал меньше. А зачем тяги кривые ставят? Фотки только в четверг выложить смогу. Перекомутировал сервы на приемники, теперь стало так - левый стик (тоже подпружинил)- вперед-назад, правый- право-лево передние колеса, вверх-вниз - задние колеса. Так оказалось удобнее. На пульте все миксы отключены. Единственный недостаток такого пульта - маленькие расходы. Пульт от еская - регулировок нету.
Шарики в колеса - много пользы? и какого диаметра и сколько класть в колесо?

infineon
Bogger:

В общем, к моделями это практически не относиться, можешь забить.

Старайся сделать как можно лучше, хуже оно само получится… Модельные ошибки обходятся в разы дешевле настоящих, поэтому, по возможности, учиться нужно на них, модель для того и нужна.

Железяка

Как и обещенно - фотки чудовища. Но это скорее только макет для экспериментов. Буду думать что из него можно сделать достойное. На мостах стоят аки от ламы, так же лежит штатный ак,(какие оставить пока не решил) поэтому с проводами пока путаница.

3 months later
AZR
infineon:

А я примастрячил полуоси от аксиала, постараюсь сегодня фотки выложить. С параллельным включением Липолек аккуратнее! Тяги переносят внутрь для увеличения угла поворота колес. Фотографии своего чудища выложите.

😃 А можно фотки то…
Или хотяб процесс опишите, или встают как родные? А длина то что разная, а у аксиала одинаковая?

teacher
Temych:

щупал китайца ктонить ? на аксиал бабла нету, вот взгляд упал на подделку 😃 прошу мнений, кроме - “купи - узнаеш”…

Вчера побывал в Пилотаже на Сущевском Валу. Продавцы показали новый каталог. В нем будет Pangolin под их брендом и запчасти к нему,когда пока нен знаю каталог на 2 полугодие.

carrtman
teacher:

и запчасти к нему

хорошая новость:) может им даже хватит мозгов таскать что нибудь аксиаловское в качестве тюнига:)

AZR

Господа Pangolin-оводы, может кто-нибудь сказать подойдут ли полуоси от Axial AX-10?
На сколько удалось узнать у AX-10 длина обоих осей одинаковая 74мм,
у HSP Pangolin одна 74мм, другая 84мм.
Нужна как раз длинная… потому и вопрос… встанет ли?

carrtman

AZR, ну раз аксиаловская полуось короткая, а нужна длинная, то она не встанет, логично помоему, возьмите пару полуосей от виликинга, они еще длиннее, подпилишь, подточишь и будет вам счастье:)

AZR

Логично то оно вроде бы логично 😁
Дядька infineon же как-то их туды вкрячил…
Есть еще мысль, может корпус моста на Аксовский поменять?? И потом горстями заказывать одинаковые оси от Аксиала 😎. Может делал кто?
Пацану 4 года, ездиет уверенно, но очень любит экспериментировать 😃 видимо заблокировал где-то колесо - минус ось, я так ненаточусь осей, будучи далеко не токарем;)

1 month later
infineon
AZR:

Господа Pangolin-оводы, может кто-нибудь сказать подойдут ли полуоси от Axial AX-10?
На сколько удалось узнать у AX-10 длина обоих осей одинаковая 74мм,
у HSP Pangolin одна 74мм, другая 84мм.
Нужна как раз длинная… потому и вопрос… встанет ли?

Полуоси подходят, только при помощи такой-то матери 😃 И их провернуло в пластиковом корпусе дифа, который по совместительству является локером. У них меньше диаметр той части, которая входит в локер, поэтому полуось в нем болтается. Короче, игра не стоит свечь. Надо либо ставить локер и корпус дифа аксиаловский, либо весь мост целиком. Или ждем з/ч оригинальных.

carrtman

если у них меньший диаметр, то стоит попробовать полуоси от вилликинга, у них чуть больший диаметр, они длиннее, но одинаковой толщины по всей длине, не утончающиеся как аксиаловские, и если их придется укорачивать, то можно без проблем самому сточить грани

8 months later
Takadox

У меня такой вопрос: планирую поменять движок на безколлекторный, возможно классом повыше, ходовка выдержит? А то, как я понял, и без увеличения мощности полуоси на ура ломаются. Или стоит сразу вместе с движком и контроллером заказать полуоси аксиаловские?

HalfMan_2494
Takadox:

У меня такой вопрос: планирую поменять движок на безколлекторный, возможно классом повыше, ходовка выдержит? А то, как я понял, и без увеличения мощности полуоси на ура ломаются. Или стоит сразу вместе с движком и контроллером заказать полуоси аксиаловские?

По своему опыту- мосты от данной телегти, установленые на более тяжелую щась! 2 раза падали с высоты 120-130см на пол, и ниразу ничего не сломалось, хоть и приземлялись прям на колеса, причом под углом-тоесть на излом с-хабов! так что факт поломки у некоторых-спорный вопрос грешить на все!

Takadox

И ещё вопрос. Есть ли смысл менять пластиковые шрусы на аллюминиевые? Чисто теоритически, пластик должен выдерживать, а аллюминий выглядит надёжней. Вопрос только в реальной прочности, а я её не знаю)

6 months later
dron=

Апну некропост. Друзья подарили такую игрушку.
Что в ней можно проапгрейдить?)
В аппе три канала. Что можно повесить на третий?