Триал/трофи. Технологии, материалы, методики.

Demend
Yaroslav=:

Это «звезда» лажа ??? Вы, уважаемый, похоже всю жизнь канцелярским «карандашом» клеили.

Сколько же из вас прёт нехорошего, пишу про то что пробовал. Звезда не держит ПВХ, конечно может мне достался старый очень и ему труба. Попробовал “Момент” гель прозрачны, держит хорошо, но как всегда время засыхания большое. Куплю опять клей Звезда ради интереса ибо стоит копейки. И давайте про стендовые модели не будем писать, пусть стоят дальше на полочке, сам имею несколько моделей и думаю они лет 200 простоят.Попробуйте быть более вежливым, а не сразу кричать какой вы супер начитанный. Я не стесняюсь спросить на то он и форум для помощи, общения и поделится опытом. Простите за холивар.

blizzard=

Yaroslav Уже неоднократно были намёки покорректнее общаться с коллегами. Если есть, что сказать, или посоветовать, так и советуй. Снисходительные поучения и менторский тон лучше оставить при себе.

Skodnik
Yaroslav=:

Учите мат часть:

да, учите мат. часть. русским по белому написано, для чего клей и что делает человек. звезда незаменим при работе с ПОЛИСТИРОЛОМ, звезда, в отличие от УХУ, слабо расплавляет поверхность, так что безопасен для тонкого ПС. но показывает весьма посредственные результаты на жестком ПВХ (проверено), из-за отличия химоз в составе материала. тем более, написано, что у человека на циакрин аллергия. “звезда” ВСПЕНЕННЫЙ пвх НЕ склеивает!!! или у вас звезда не как у всех…

Денис, ищи UHU

SPIRITUS

Залез посмотреть что такое звезда. Может и мне такое чудо надо для ПВХ 😈 Понял что не надо, да еще и цена ломовая для крошечного объема. Оказалось что мы им даже пользовались раньше, но покупали в розлив в бутылочку, потом отказались потому что даже в розлив дорого и держит посредственно. Космофен раза в 2 дешевле, и клеит лучше.

При аллергии на СА, можно попробовать более густые его варианты, например Euroloc . Там испарений меньше, дышать на много легче, но сразу не схватывает, есть минут 5-10 на правку. Такой вариант больше подходит для пористого материала и он вроде как более эластичен.

FLINT=

Я пользуюсь вот таким, клей + отвердитель, второй использую если быстро прихватить нужно, ну потом все на сутки.
PS запаха сильного не было замечено, вес клея 65 грамм, отвердителя (он в распылителе) 200 мл.
PSS пробовал 702 но он очень густой

SPIRITUS

Подскажите, как можно избавиться от пыли на видеокамере и лобовом стекле через которое происходит съемка. Ни как не могу снять нормальное видео с камеры на борту но не на асфальте а именно при езде по грунту и пыли 😃 Изображение размыто уже через пару минут езды. На камере еще ладно, но вот лобовуха…жесть, а если солнышко то вообще видимость ноль.

Есть вариант сделать дворники на стекло, но как и из чего сделать такую мелочь что бы чистило в процессе езды. Может сжатым воздухом сдувать? Есть у кого реальный опыт? на эксперименты нет времени, скоро снег выпадет, а это совсем другое видео 😉

blizzard=

Чё за бред, горячий воск? Все-же возят с собой на покатушки горячий воск. Александр, Вы уже слегка утомили своими перлами…

SPIRITUS

Не совсем понял про горячий воск…но думаю не подойдет. Брызгать составами пылеотталкивающими пробовали, но в данном случае толку ноль это не для удаления пылинок как на стендовых машинах. Нужна именно работающая технология удаления постоянно поступающих больших объемов пыли грязи воды со стекла. Ситуация в масштабе более удручающая чем с авто 1:1 к сожалению 😦

blizzard=

Обработать стекло водооталкивающим составом и поливать водой из бутылки. А мелкие оставшиеся капли даже будут прибавлять копийности видео.

SPIRITUS

Я думаю ничего кроме царапин эта штука не сотворит на стекле 😉 Копийность вида но не функционала.

blizzard=:

Обработать стекло водооталкивающим составом и поливать водой из бутылки. А мелкие оставшиеся капли даже будут прибавлять копийности видео.

Клин-клином вышибать…ну что то в этом есть 😒 Но с бутылкой нереально бегать брызгать. Вот если насосик от стеклоомывателя и емкость воды под кузов…Во всяком случае это вроде выглядит реалистично надо подумать.

Kochevnick
SPIRITUS:

насосик от стеклоомывателя и емкость воды под кузов.

обрати внимание на подруливающие помпы для судомоделей - компактный насосик по своей сути… а самый маленький электронасос для стеклоомывателя по размерам больше 540-го коллекторника и питается от 12-ти вольт… или я просто шутку не понял?

SPIRITUS

Нет, это не шутка. Машина большая, тяжелая, и еще я использую бортовой 4х баночный ЛиФе для питания некоторых компонентов обвеса. Для пробы пойдет. Если заработает вариантик, тогда уже вопрос может перетечь в плоскость изготовления насоса под нужный размер и производительность, но начать то нужно с чего то. Помпа от омывателя вместе с емкостью под рукой. Прилеплю сзади или на экспедиционный багажник и на камере все это хозяйство не будет видно. На крайний случай есть прицеп в который штатно ставятся свинцовые АКБ 12В от бесперебойников. Если что, можно и туда вкрячить. Так что больше интересует функциональность и последствия такого омывания а не размер вес и мощность. Для съемок видео или езды по ФПВ эти параметры не особо актуальны.

Александр64
blizzard=:

Чё за бред, горячий воск? Все-же возят с собой на покатушки горячий воск. Александр, Вы уже слегка утомили своими перлами…

кто бред? где бред? горячий воск держится от 3 до 7 дней,пыль не садится,капли стекают! кто еще бред несет!

SPIRITUS

Ну можно и воск попробовать, просто для этих целей использую более современные составы которые как минимум не надо греть и дают меньшее бликов на солце… но не спасает. Возможно в следствии малой скорости и отсутствия мощного потока воздуха в отличии от авто 1:1 может еще что, но не сработал метод.

Вот суть проблемы:

Изображение мутное, против солнца вообще жуткое бликование пыли и почти ничего не видно. Но!!! это еще без лобового стекла с ним все на порядок хуже. Да и камеру протирал каждые 5мин и это наименее плачевная ситуация поскольку пыль не чередуется с грязевыми ваннами. 90% самых эффектных кадров просто пропало, это все что удалось выцарапать.
А если едешь в рейды по ФПВ и то пыль, то грязь и машина находится метрах в 100-200 от водителя, то просто кошмар, приходится останавливаться идти и очищать вручную причем не всегда дойти до машины получается порой едет там где хрен пролезешь 😃

salexander85
SPIRITUS:

Ну можно и воск попробовать, просто для этих целей использую более современные составы которые как минимум не надо греть и дают меньшее бликов на солце… но не спасает. Возможно в следствии малой скорости и отсутствия мощного потока воздуха в отличии от авто 1:1 может еще что, но не сработал метод.

Вот суть проблемы:

Изображение мутное, против солнца вообще жуткое бликование пыли и почти ничего не видно. Но!!! это еще без лобового стекла с ним все на порядок хуже. Да и камеру протирал каждые 5мин и это наименее плачевная ситуация поскольку пыль не чередуется с грязевыми ваннами. 90% самых эффектных кадров просто пропало, это все что удалось выцарапать.
А если едешь в рейды по ФПВ и то пыль, то грязь и машина находится метрах в 100-200 от водителя, то просто кошмар, приходится останавливаться идти и очищать вручную причем не всегда дойти до машины получается порой едет там где хрен пролезешь 😃

По аналогии с фотоаппаратом может какой фильтр антибликовый на камеру попробовать повесить?

SPIRITUS

Ну все что касается специфики фото постепенно пробуем, но это немного другое и нет смысла здесь об этом. Да и на экшн камере особо не дает эффекта.
Нужно какое то удобное решение именно на модельке… как то чистить. На камеру предложили вариант с протяжкой ленты которая очищается. Сложно, но возможно, но что делать с лобовухой ? Снимать пленку как на визорах шлема?

Skodnik

обрабатывал стекло на 1/1 какой-то японской водоотталкивающей химозой, заказывал в Питере, название иероглифами, не вспомню… магаз гуглится по запросу “лампы для фар с повышенной светоотдачей”. что на машине есть дворники летом вспоминал только для смыва мух и жуков)) капли вообще не задерживаются на поверхности стекла

Ирбиус
Александр64:

кто бред? где бред? горячий воск держится от 3 до 7 дней,пыль не садится,капли стекают! кто еще бред несет!

А коэффициент преломления, светопропускания горячего воска? Ой о чём это я.
Задачка же снимать видос сквозь стекло. Горячий воск… ЖЖОШЬнепоДЕТСКИ 😃 Лобовуху рекомендую натереть воском 😃 если конечно есть, что натирать. Если нету то монитора экран 😃 И будет счастье 😃.
Натереть воском, если потеряло прозрачность - протереть наждачкой? 😃

Теперь серьезно. Сталкивался о работе с материалом описанным Андреем в общестрое. Стоит как самолёт, но реально не даёт пыли оседать и вода уходит. Какое-то яповское изобретение тоже. Материал у нас был без этикеток.

Надо было отлить 😃 и баражить на барахолке 😃

Александр64

недавно машину полностью горячим воском натирал и все нормально уже как 5 дней…
Если интересно могу описать как делать,а не на тряпку воска вылил пошел мазать