Триал/трофи. Технологии, материалы, методики.

SPIRITUS

Родные фрикционные аморты форда и им подобных - г… полное. Слишком большая площадь контакта резинок и при наличии грязи имеем полный клин…
Масляные аморты без масла - самое то. Фрикционность достигается заменой или установкой дополнительных силиконовых колечек. При этом клин наступает на 2 порядка позже. А при регулярном обслуживании практичски исключен.

Если особо не парится, то для приемлемых показателей без масла достаточно подобрать поршни с малым зазором и закрыть все отверстия в поршне. Упругим элементом станет воздух. Внутри аморт разумеется надо смазать густой смазкой. При прыжках такой амморт заметно помогает. На мелких кочках не особо, но главное сохраняет копийный ход подвески.

Самый лучший вариант из того, что мне удавался, это перевернуть аморт кверху штоком, залить самое жидкое масло(почти вода). а сверху на шток надет колпак от фломастера. Получилась полная аналогия настоящего аморта. работает и на скорости и лишнего сопротивления при краулинге не дает.

dokl36

Продолжается бесконечный процесс “улучшизма” любимых питомцев. 😃 На этот раз решено было сделать автономное питалово для светотехники СС-01 (давно пора).

Первое фото- собственно, фиксатор. Это пластиковая планка13х5см (папка, конечно же) с приклеенными пароллоновыми кубиками- нижний фиксирует аккум от проскальзывания к центру “ванны”, верхний упирается в капот при надетом кузове, и прижимает саму пластину.

Второе и третье фото- как это работает. 😃 Домашние испытания на “вибростенде” с болтанкой и хаотичными переворотами показали, что аккум зафиксирован надежно, и никуда не денется даже при кувырках машины.

fotki.yandex.ru/users/dokl36/view/276751/][img]img-fotki.yandex.ru/get/…/0_4390f_ab8af98e_M.jpg[/img

fotki.yandex.ru/users/dokl36/view/276751/

на Яндекс.Фотках

fotki.yandex.ru/users/dokl36/view/276752/][img]img-fotki.yandex.ru/get/…/0_43910_d4cc4ac8_M.jpg[/img

fotki.yandex.ru/users/dokl36/view/276752/

на Яндекс.Фотках

fotki.yandex.ru/users/dokl36/view/276753/][img]img-fotki.yandex.ru/get/…/0_43911_348e6a92_M.jpg[/img

fotki.yandex.ru/users/dokl36/view/276753/

на Яндекс.Фотках

P.S.: ХЗ, почему не работает предпросмотр…

Sergey2008

что-то ничего улучшайзингового не вижу тут… проще было липучку приклеить к ванне и ей притягивать.

dokl36
Sergey2008:

что-то ничего улучшайзингового не вижу тут… проще было липучку приклеить к ванне и ей притягивать.

Липучка засрется в говнах и со временем поотрываются крючки на ней. Плюс, опять же, от влаги, грязи и кувырков любой клей рано или поздно отвалится (проверено на креплении светового блока на том же Паджере). А здесь все сделано малой кровью, без каких-либо переделок шасси, и из подручных материалов.

dokl36

Итак, немного ранее выкладывал фотки с установленной металлической защитой, и пластиковой защитой дна. Пару постов назад написал о приспособе для фиксации аккума на свет. Сегодня прошли первые испытания всего этого хозяйства (чуть позже будет выложено фото и видео). Итак.

  1. Со скид-плейтом машина значительно увереннее штурмует пересеченку- если раньше она “холодильником” упиралась в каждый корешок, то теперь перед препятствием достаточно просто чуть сильнее нажать на гашетку- и машина просто перепрыгнет “козликом” препятствие на брюхе.

  2. Про пластиковую защиту от наматывания травы было много разговоров и сомнений в ее эффективности. Доказывать что-то не буду, выложу просто пару фото. Авто прошел по лесу 45 минут, при замене аккума было решено скинуть колеса и посмотреть, что там творится. Смотрим, что у нас было на осях колес (первое фото), и что было (точнее, чего не было) на кардане благодаря установленной защите (второе фото). Комментарии, полагаю, излишни.

  3. Фиксатор дополнительного аккума также подтвердил свою эффективность- машина не раз ловила сегодня крышу- все осталось на месте.

E-speed

липучку можно привентить…
и на ССшки грязь собо так высоко не попадает…

carrtman

1.5 года катаюсь и всегда у меня вся электроника держалась на репейнике, ни разу ничего не отклеивалось и не засералось, а по грязи я полазить люблю, а клей бывает разный, в свое время я надыбал моток двухстороннего скотча, точнее это не скотч а клейкая лента, которой приклеивали стыки и углы ковролина, к чистому обезжиренному пластику он прилипает намертво, есть еще липучки аля двухсторонний скотч которые сделаны из какого то вспененного материала, прилипает ко всему так же намертво, отрывал с помощью ножа/отвертки, когда надо было…

dokl36

Как же вы надоели своими помидорами, честно говоря… 😃 Детский сад, ей-Богу! Что не предложишь, не напишешь- всё в штыки… Особенно, если что-то дельное.

Понимаю, что конгломерат “отцов” форума не допустит, чтобы какой-то там самоучка тут учил их как правильно жить… Вы же в экспедиции ходите, все такие прям умудренные, опытные. Куда деваться просто! 😃 Но если не нравятся чужие решения- промолчи- за умного сойдешь. Тебе не нравится- подойдет другому.

Помидорьте дальше, “отцы”, блин, фиговы. 😁

E-speed

да все тут самоучки!
просто зачем изобретать велосипед…
паралон в трофях зло, он вбирает в себя воду и грязь, тем самым увеличивает вес и из-за того что вода из него плохо выходит, шась очень долго остаётся сырой и весь метал который находится рядом начинает окисляться и ржаветь, а это как сам понимаешь не есть гуд…

mikluho
carrtman:

есть еще липучки аля двухсторонний скотч которые сделаны из какого то вспененного материала, прилипает ко всему так же намертво, отрывал с помощью ножа/отвертки, когда надо было…

Проверено:hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Держит все и везде, даже на морозе и в воде(не реклама))

mishka22

ктонить может помочь!!??как спаять силовой бампер ??и из чего лучше??может кто наброски кинет!!заранее спасибо!!!

E-speed

форум читать надо!!!
есть куча описаний кто, из чего и как делал бампера, даже выкройки есть…

mishka22

а можешь указать где есть выкройки или статейка???!!

почему все вот так в штыки принимаете?? мне не найти а помочь вам смотрю никак!!

E-speed

раздел про кузова.
бампер является элементом кузова, если соображалка не работает то не я в этом виноват…

Bogger
mishka22:

а можешь указать где есть выкройки

темы-проекты полистай. Почти в каждом приличном проекте оригинальные самодельные бампера.
По чертежам почти никто не делает, ни в 1:10, ни в 1:1, все по месту.

mishka22

спасибо!!первое нормальное объяснение))

dokl36

Может, кому пригодится… Во-избежание “пролёживания” резины, смастерил такую хрень для АКСИАЛа (конструктор, как всегда, рулит). Как видно на фото, идеально подходит под центральную площадку SCX-10, и при штатной развесовке ХОНЧО, моделька на такой подставке держится стабильно. Дабы не поцарапать любимца, обтянул металлическую платформу малярным скотчем. 😁

Alexandr83
dokl36:

Дабы не поцарапать любимца, обтянул металлическую платформу малярным скотчем.

Ты на нем дома по ковру ползаешь? Просто у меня на том месте нет живого места)))))

dokl36
Alexandr83:

Ты на нем дома по ковру ползаешь? Просто у меня на том месте нет живого места)))))

Да не, везде катаю. Просто вот, фетиш такой. ))))) Люблю, чтобы все аккуратненько было.