Подбор электроники - Трофи и Триал

egorRC
vladmir:

он выдает что низкое напряжение в акке и заряжать отказывается,

было такое как-то,поставь режим гидрид и немного заряди акк,потом ставь уже режим заряда для липо(только долго на гидриде не заряжай…)

Vitamin
egorRC:

поставь режим гидрид и немного заряди акк,

Перед этим стоит акум в кастрюлю положить от греха…

egorRC
Vitamin:

Перед этим стоит акум в кастрюлю положить от греха

согласен,лишняя безопасность не помешает,но 3раза так делал,пока все в норме)да и друзья пару раз применяли такой способ,насколько мне известно у них ничего не бахнуло;)

newdendi

Если акк заряжали без балансира, то можно попробовать зарядить с ним. Возможно, что просто сдохла одна банка. Если так, то её в ведро, а в будущем заряжать только с балансиром.

vladmir

Заряжаю всегда только с балансиром, акк 2-х баночный. Попробую с режимом для гидрида, всем спасибо.

Xoma73

Пока пошел оффтоп, ответьте кратко.
Аккум 5 Ампер 20С - заряжаю всякими токами.
И большими, 5 Ампер и малыми 0.5 Ампер.
Какой самый нормальный ряжим для увеличения объема аккумулятора (или хотя бы не уменьшения) и продления жизни. Разряжать до конца балансиром перед зарядкой?

SeriousSAM

всегда заряжаю током в 1С, (т.е. в твоем случае 5А) иногда балансирую, когда банки разлетаются более 0,3В

newdendi

Ток — 1С. Разряжать не надо — у липолек нет памяти.

SeriousSAM:

банки разлетаются более 0,3В

Лучше всегда с балансиром заряжать, чтобы не разлетались.

Xoma73

5 Ампер? И на здоровье не влияет? У меня даже балансир греется от таких токов…

blizzard=
Xoma73:

5 Ампер? И на здоровье не влияет?

Почитай Я 5-амперную 20С балансирую всегда током 4А, почему-не знаю, нравится так, хотя можно 5А.

colsil

Все свои акки 5Ач всегда заряжаю током в 5а, некоторые чуть вздуты, но все одной марки, хотя и куплены в разное время, так что грешу на сами акки, а самому старому акку скоро год, пробег около 100 циклов, он вообще в идеале и берет и отдает все что должен. Да и не зря же китайцы сзади пишут макс ток зарядки.
А что зарядка греется, это зарядка такая, а не акк))).

Xoma73

По некоторым данным, более медленный заряд продлит срок службы аккумулятора.

Вот, то что я хотел услышать. На ночь оставляю заряжаться, за 5 часов заряжается как раз.
Ясное дело что акк не виноват в том, что балансир греется. Просто, когда все холодное, значит все спокойно 😃
Спасибо всем, понял что я все правильно делаю 😃

Минимальное напряжение: 3 вольта на банку.

Т.е. правильная отсечка - 6 вольт?
для 3S акков тоже 6 вольт?

Vitamin

3S = 3 банки, простая математика показывает, что получится 9В
Пробовал заряжать малыми (0,2С-0,3С) токами и обычными (1С) - большой разницы для здоровья и долголетия акума нет, ЛиПо теряет емкость от старости, а не от силы заряда - такова технология, главное не превышать зарядные токи, указанные производителем.

newdendi

3В мало. А регулятор вообще видит только общее напряжение, а не на каждой банке. Поэтому, если одна банка просядет, то он этого не заметит. Исходя из этого, лучше не меньше 3.3. Я вообще ниже 3.6 не опускаю. Для 3S ниже 10В лучше не опускать.

Xoma73

Ребят, а какое у вас напряжение когда 5Амперный аккум высаживаете?

blizzard=

Смотря на сколько отсечка выставлена… У меня 3.8 на банке до зарядки, 8.2 после.

asiddd

я ставлю всегда отсечку на 3.0 или вообще отключаю, когда катаешь на модели на одном и том же паке всегда понимаешь сколько осталось!

newdendi
blizzard=:

8.2 после

4.2 наверное:) А то в смуту кого-нибудь введёте:)

У меня никогда отсечка не срабатывала, потому что действительно знаешь, когда примерно осталось 3.6-3.8В
И по-моему пора заканчивать тему, уже одни и те же вопросы в разных вариациях.

blizzard=
newdendi:

4.2 наверное

Да, конечно, 4.2)) Рука бойца писать устала…

ksar

Собираюсь приобрести этот мотор amainhobbies.com/…/Axial-Brushed-Electric-Motor-20…

Подскажите какой регулятор к нему подойдет, и подойдет ли мотор на аксиал трофи

Если не трудно дайте ссылку на не сильно дорогой комплет б/к или коллекторника.

И если можно не дорогую серву.
Сори за вопросы, нужна ваша помощ начинающему. Машинку буду брать аксиал динго. Пульт и примник на хобикинге подобоал

blizzard=

Возьми РТР, там всё уже есть. Мотор по ссылке не для трофи. Ты своими вопросами создашь себе ещё бОльшие вопросы, потому, что о разномастных советов совсем запутаешься… Попробуй сначала то, что собрали на заводе профессионалы))