Подбор электроники - Трофи и Триал

rws

на заметку для темы по электронике
почти халявный источник мощных силовых проводов - запасной , “британский” силовой кабель для серверных безперебойников , АРСшные аппараты от 3кВт комплектуются обычным еврокабелем и британцем ru.wikipedia.org/wiki/BS_1363 который и идёт в утиль.
маркировка на кабеле и вскрытие с замерами показали - диаметр 1.5мм , с оболочкой 3мм - что примерно соответствует AWG15
😉

13 days later
patron882

Всем привет, подскажите, у меня заглючил приемник,стоковый, (конкретно 2-ой канал), вопрос: можно ли совместить мой стоковый передатчик с каким нибудь другим приемником?, у меня HSP Pangolin.

patron882

Да стоковая, которая с машиной шла, 3-х канальная, названия даже нет машина краулер HSP Pangolin.

rws

Ну если по типу связи и шифрованию одинаковы то привяжутся, всякие китайцы обычно стыкуются без проблем
Проверено: axial - hpi - hkмногоканальный - arrma

patron882

Спасибо, попробую что нибудь заказать дешевое китайское.

rws

Ну так и берите целиком китайский набор типа GT-2 с приемышом ,цена ему пара бакесов

okidoki2003

подскажите - Spektrum SR300 3-Channel 2.4GHz DSM Sport Surface Receiver - waterpoof или нет? нигде толко немогу найти описания

vladmir

Мой был загермечен, похоже эпоксидкой залита вся плата.

colsil

У меня таких 2 штуки, они не гермеченые. Гермеченая серия MR, она для лодок.

okidoki2003

спасибо…занчит придется заказать Spektrum SR301

newdendi

Ну соответственно, обычный не загермечен.

Maximarium

вопрос? этот приемник (XR4 XR3 2.4Ghz 4-Channel Blue Receiver) можно привязать к Передатчику MTX - 242 2.4 GHz 2Ch

lokinn

товарищи подскажите по выбору бк мотора!
Хочу подобрать мотор для трофи, требования: хочется чтоб авто более-менее ползала по песку и жиже и при этом могла набрать приличную скорость на прямых участках. С устойчивостью вообще проблем нет, так что разогнать можно хорошенько!
Спек: донор баги, шасси 1:10, пластик, обе оси на 100% блокировке, колеса наверно будут 1.9, авто не копийное - специально строю для отжатия в сопли!
Собственно сколько кв на вольт на моторе должно быть для моих целей и и сколько банок липо подключать? В данный момент имею печальный опыт с бк 3400кв и 2с, авто рвет с места как резаная, но медленно ехать не умеет,в песке сразу зарывается… Хоть может еще и резина тому виной…

Dimonio

Товарищи, подскажите пожалуйста. Вот у меня есть несколько движков и все они рукой прокручиваются с разным усилием (магнитное залипание разное) Я вот задумался: если движок легче проворачивается, без разких скачков значит магниты слабее, соотв. и движок менее мощный так? Просто щас у меня на SCX10 стоит движок от Е-Саважа 27 витков и есть двиг от шуруповерта 14В. От е-саважа намного легче крутится рукой, чем от шурика. Вот и думаю может поставить от шуруповерта - мощнее будет или нет…

lokinn Насчет БК. Тебе надо ставить 1000-1200 кВ и сенсорную систему, тогда сможешь плавно ездить и тяга будет.

carrtman

на шуриках моторы другой конструкции, там больше полюсов, там в разы мощнее магниты, больше крутящий момент, но меньше оборотов, и больше энергопотребление. на аксиале с таким мотором будет повеселей конечно, но упадет максималка, может даже значительно упадет, так как мотор то под 14в

Dimonio

Во-первых на шурике конструкция и кол-во полюсов такое-же как и на есаваже или аксиале и других стоковых 540-х коллекторниках. 2 магнита 3 катушки.
Во-вторых 14В это максимальное напряжение и для этого напряжения движок делают как раз с количеством витков примерно 35. Так, что все нрмально. Я про мощность магнитов спрашивал если кто знает. И есть ли смысл покупать например новак 55Т, если есть простой 540-й движок с 55 витками? Просто хочу купить и боюсь вдруг разницы небудет то выкину тупо деньги.

lokinn
Dimonio:

lokinn Насчет БК. Тебе надо ставить 1000-1200 кВ и сенсорную систему, тогда сможешь плавно ездить и тяга будет.

а на 1200кВ скорость будет? по-моиму это совсем уже для триала… и обязательно сенсорный для плавности хода? с ним вроде просто так в жижу не полезешь, подготавливать надо…

carrtman
Dimonio:

Во-первых

ну если так, то вообще было бы не плохо узнать модель мотора или хотя бы самого шурика… у меня вот где то был мотор из шуруповерта деловьт, на 12в, так в нем 8 полюсов помоему, крутил он медленнее чем 55ый, но момент ооочень высокий.
п.с. тут все просто, чем дороже мотор тем более качественные материалы в нем используются и более совершенная и надежная конструкция, есть консервы по 10$, есть моторы ручной намотки по 80$ разница между ними есть и не в пользу консерв:) а кроме новаков, в цене которого не малую часть составляет бренд, есть вот такие моторы