Подбор электроники - Трофи и Триал

Temych

так ты проверял напругу после последней зарядки ? если она 7.2В или больше - значит пак - гумно и не берет номинальную емкость. за 3-5 циклов точно должен раскачаться.

Sergey2008

качнуть его нужно хотя бы номиналом разок и все нормально должно быть

dokl36
Temych:

так ты проверял напругу после последней зарядки ? если она 7.2В или больше - значит пак - гумно и не берет номинальную емкость. за 3-5 циклов точно должен раскачаться.

У меня все аккумы (их помимо этого нового 4) отрубаются по дельта-пику на 8.4-8.6 вольтах, при этом, берут свою емкость почти всегда. Так что, не думаю, что здесь прямая связь с тем, какое напряжение показывается на момент отсечки по дельте.

Sergey2008:

качнуть его нужно хотя бы номиналом разок и все нормально должно быть

Т.е., поставить на разряд/заряд 5 амперами?.. А не помрэ?.. )))

Akel

как говорил уже Сергей… нужно качнуть его номиналом… у меня так было… Потом стало всё ок. Тем более надо смотреть не сколько забирает, а сколько отдает. Нормально когда аккум емкостью 4300 забирает в районе 5000, а отдает номинал…

dokl36

Объясните дураку- номиналом- значит, номинальной емкостью?.. Т.е., в моем случае его надо качнуть разок-другой 5 амперами? А если да- то и разряжать и заряжать 5А ?

Sergey2008

Не помрет. Но вливать много больше не советую (я как-то свои 4600 раскачал - они все 5600 брали легко=) но это я так разок попробовать, акки так долго не протянут. Лучше стандартно лить номинал и отключать вовремя.

Как интересно ты разрядишь его 5а?
номинал для 5000 - 5а, для 4600 - 4.6а, для 3000 - 3а и так далее.
разов качни его 5А, а на разряд 1А поставь

Akel
Sergey2008:

я как-то свои 4600 раскачал - они все 5600 брали легко

последний ампер скорее на нагрев тратился нежели на заряд…
у меня аккум как раз после закачки номинала начинает греться… потом берет ещё 1 ампер и отключается либо по дельта-пику, либо по температуре…

Temych
dokl36:

У меня все аккумы (их помимо этого нового 4) отрубаются по дельта-пику на 8.4-8.6 вольтах, при этом, берут свою емкость почти всегда. Так что, не думаю, что здесь прямая связь с тем, какое напряжение показывается на момент отсечки по дельте.

я ж грю - ПОСЛЕ зарядки ! ток зарядки конечно пофигу - о нем пущай зарядка печется, я имел в виду - померять вольтметром уже после того, как отключил пак от зарядки…

dokl36
Temych:

я ж грю - ПОСЛЕ зарядки ! ток зарядки конечно пофигу - о нем пущай зарядка печется, я имел в виду - померять вольтметром уже после того, как отключил пак от зарядки…

У меня зарядник когда отрубает, собственно, процесс зарядки- показывает текущую напругу. После зарядки порядка 7.3-8 вольт, насколько я помню. А почему это должно говорить об убитом паке?

carrtman

Sergey2008 есть в природе такие зарядники, которые заряжают и разряжают токами до 10а:)
оценивать емкость пака нужно не по тому сколько в него влилось, а сколько вылилось при разряде

The_AGENT

Золотые слова! А то все почему-то думают, что если залилось больше номинала - это круто)) На самом деле остальная энергия тупо в тепло переходит.

dokl36

Снова по акку вопрос. Если ставить на “автомат”- то разряжает 1 ампером до 5.4V, как положено; делает “перекур” в 15 минут и начинает заряжать током 5А (акк- 5000мАч) . Останавливается вскоре после зарядки- ночью на 280 стопанул… По дельта-пику. Сейчас с утра начал просто заряжать 5А- нормально вливает. В чем причина раннего отлова дельты в первом случае?.. Маленький интервал “перекура” между разрядкой и зарядкой?..

Remington12
dokl36:

В чем причина раннего отлова дельты в первом случае?..

Попробуй ток погонять в плюс и минус. Скажем заряжать на 2,5А и на 7А.

pаravoz

я бы не стал заряжать гидриды на 7А, они 1С то не все позволяют заряжать, в основном 4,3А максимум указывается. надо попробовать поиграться с настройкой дельтапика.
и для раскачки акка его надо поциколвать пару циклов с током заряда и разряда 0,1С. да это долго, но эффективно.
заливать в акк больше сильно номинала не следует. реально ничего в него не льется, все уходит в нагрев и убивание акка. я когда заряжал зарядккой типа Турниги, то в 5000-й пак влезало 5600-5900. сейчас когда купил icharger (он точнее заметно) то он заливает 4700-4900, что больше на правду.

а у проблемного пака стоит померить побаночное напряжение. у меня в 7-ми баночнике одна банка сдохла буквально после 3-го цикла использования. как бы есть такой баг у гидридов большой емкости. для Трофи ИМХО вместо одного акка на 5000 лучше брать 2 по 3000, они надежнее и долговечнее, а больших токов в трофи не надо.

The_AGENT

при 0.1С зарядка может не словить дельтапик

pаravoz

может, и чем старее акк, тем вероятнее, что не словит. для этого есть ограничение по емкости. вливать в 5000 больше 5100 смысла нет.

Петр

Кто нибудь использовал такой регуль http://www.xmodels.ru/catalog/55/1069/, как оно , подкупает водозашита.собираюсь использовать с novak 55 на аксиале, потянет или нет?

Петр

регуль LRP Automatic Runner Reverse ESC ,мотор от 18 витков макс ток 60а.

Sergey2008

пойдет, кто-то у нас юзал такой рег, не помню только кто…

dokl36
Петр:

регуль LRP Automatic Runner Reverse ESC ,мотор от 18 витков макс ток 60а.

Да, я такой юзаю, точнее, ПОЧТИ такой- чуточку продвинутее- “AI Runner PLUS Reverse”. Но там отличий всего ничего- на последнем напруга поменьше падает (0.144V против 0.32V) и держит 75А (первый- 60А) . Третье отличие- версия “PLUS” держит от 15 витков, тогда как обычный- от 18. Но если у тя 55 витков, то пофиг все равно.

Юзаю с полгода наверное, доволен как слон- плавный ход, тормоз, реверс. Плюс, штатная водоизоляция- и под дождем с ним катал, и в лужах фонтаны поднимал, и в грязи барахтался- все в поряде (производитель заявляет работоспособность даже при подводной эксплуатации). Еще один несомненный плюс- сверхкомпактные размеры- 26х26х16мм. Есть фэил-сейв и автоматический сетап под любой двигатель. Также, подкупает надпись “Made in Germany”- мало где такое нынче встретишь… 😃 Вобщем, лично мой отзыв- сугубо положительный. Выбирать, конечно, тебе.