Подбор электроники - Трофи и Триал

Pinger01

Чем больше витков в коллекторном моторе, тем выше крутящий момент на низах, и меньше максимальная скорость?
Я правильно понимаю…???

batono

Похоже, не у одного меня проблемы с MG995.

Но все равно спрошу. Есть такая проблема: Имею две одинаковые сервы MG995. Одну ставлю на Тундру, катаюсь. В один прекрасный момент рулежка прекращается, мигает диод на приемнике, то есть как бы серва сжирает весь ток БЕКа, и сигнал пропадает. Я, расстроившись, думаю, что испортилась серва и ставлю другую такую же. Раотает. Катаюсь. Через пару дней та же история с этой сервой. Совсем расстроившись, думаю, ну вот, и вторая испортилась, от отчаяния пробую поставить первую, которая глючила. И - вот шайтан! - работает! Так с периодом два-три дня меняю эти сервы между собой, одна лежит отдыхает, пока другая не заглючит. Потом - наоборот.

Да, если заглючившую серву вставить в другую модель с таким же приемником, но другим регулятором, она может и работать.

Кто-нибудь может объяснить, что за шайтан?

dokl36

Ну, а не пробовал приемник/регулятор с другой модели на ТУНДРУ перекинуть?.. Самое очевидное же. 😃 Если есть откуда менять части- нужно их менять. Иначе, “шайтана” так очень долго будешь искать.

P.S.: Совсем “на дурака”- качалки не перетянуты?.. У меня с ТУНДРОЙ была история, когда серва КПП практически постоянно жужжала. Разобрал- ба-а, да я качалку так затянул, что рукой еле крутил! Как она вообще ее еще поворачивала!!

batono

Не, качалки норм., она и со снятой качалкой так же “коротит”. А отдохнет пару дней и снова работает, вот что удивительно-то! Не пару-тройку часов, а именно дней. С другим приемником/регулятором заглючившая серва работает сразу, не отдыхая. Но при этом “отдохнувшая” серва сразу начинает работать и с прежними приемником/регулем. Как тут понять, в ком из них из всех дело?

dokl36

Ну, ты же сам вывел логическую цепочку- если серва, которая не хочет работать на ТУНДРЕ, сразу оживает при подключении к другому регулю/приемышу, то на ТУНДРЕ виноват кто-то из активных элементов, так или иначе задействованых в отдаче команды серве- приемник, или регулятор. Ставь их последовательно со “здоровой” машины на ТУНДРУ, вот и найдешь виновника сразу! 😉 Я бы начал с регулятора.

batono

Да, буду смотреть, конечно. Но у меня так уже сгорели два регулятора (пусть и дешевых, но все же жалко) и один внешний БЕК. И все в тот момент, когда серва перестает рулить. То есть, казалось бы, дело в ней, но почему она потом снова начинает работать? И почему другая такая же работает сразу после казуса?
Вроде бы грешить надо на сервы, но подключаешь к другому регулю/приемнику - все ок.

dokl36
batono:

Вроде бы грешить надо на сервы, но подключаешь к другому регулю/приемнику - все ок.

Пока он тоже не сгорит… ))))) Честно- не знаю даже, что сказать. Можно, конечно, забраться в дебри научной фантастики и предположить, что у этих двух серв “врожденный порок” в виде повышенного сопротивления, которое при прогреве становится, соответственно, еще выше, и ставит в ступор регулятор, а в худшем случае- сжигает его, как тех двух твоих бедолаг… Но, это только предположение. Если хочешь заморочиться- разбери глючные сервы, посмотри на элементы платы, может, подгорело что. 😃

Короче- меняй регулятор, потом приемник- иначе, мы тут еще на две страницы нафлудим. 😃

blizzard=
batono:

но подключаешь к другому регулю/приемнику - все ок

та же фигня… А аппа какая? [ фиг знает, что оно там, под землёй]

E-speed

может быть тупо не совместимость…

batono

Аппаратура Трахас. Четырехканальная 2.4 от саммита. Может, конечно, и несовместимость. Но интересно все-таки, что же там происходит…

batono

Обнаружил еще одну такую вещь: если при заглючивании сервы вставить вместо регулевского БЕКа мощный борт (у меня от трагги борт LiFe), то она снова начинает исправно работать. И тогда от регуля тоже работает. То есть, большим током можно вывести ее из этого идиотского ступора.
Надо, наверное, БЕК внешний помощнее. Вот, валяется у меня 8-амперный, поставлю его, посмотрим, что будет.

dokl36

Ну тогда очевидно, что не хватает ВЕСа. На этой же странице читаем пост #505.

batono

Поставил уже BEC. Сгорели обе сервы. По очереди. Внутри сервы паленым пахнет… Видимо длительных нагрузок они не держат. При этом одна из них два сезона без проблем проработала на шоссейке, но там не те нагрузки.
Что ж, вполне предсказуемый конец, при $7 за штуку 😃 Как найду работу, буду покупать по другим ценам, не размениваясь на дешевку.

dokl36
batono:

при $7 за штуку 😃

“Tower-pro MG-995” по 7 бачей?.. Покажи такие места. 😃

batono

Ебей - там они тоннами продаются. Ну, сейчас посмотрел, по 8 получается, парами продаются и по четыре. Не все, правда, отправляют в Руссию, в связи со скандалами с почтой в течение этого года.
Да уж, а я остался практически без серв к существованию 😃 Не хочется опять заказывать 995-ые, но и ждать денег на что-то лучшее тоже неохота…

carrtman

скорее всего речь идет о 17$, я покупал летом по 600р, одна сгорела почти сразу “на ковре”, вторая прожила гораздо дольше и утонула месяц назад, но это просто потому что я ей не пользовался до этого:) у меня такое подозрение что 995 пошли “левые” либо что то не то лепят на плату либо другие моторы, и еще заметил, что редуктор совсем жидкий, достаточно приличный люфт образовался очень быстро

batono

Вот, например:
cgi.ebay.com/…/180592146024

Это же 995-я? Или я что-то другое имею в виду? На серве написано TowerPro MG995

Или лучше так:
desc.shop.ebay.com/i.html?_nkw=mg995 servo&_sacat=…

Есть еще 996-ые и 945-ые. Полагаю, примерно та же фигня.

Кстати, возможно и правде левые. Потому что, когда я пробовал ставить одну из них на трагу 1/8, она не могла повернуть колеса. Хотя заявлено усилие 15кг. Я тогда купил 15-килограммовую SpringRC SM-S4481M, так она заработала как зверь.
Видимо 995 свои 15кг не отрабатывают.

carrtman

перелопатил сейчас пару страниц с обьявами о продаже 995 по 4шт, даже по 10 штук барыжат, сюды ни кто не шлет, имхо, не чисто это все как то, модели стоимостью в 300- 500$ отправляют, а непонятные сервы по 7$ боятся…

Sergey2008

они кстати и на вид другие
вот у меня их 4 шт, 2 шт новые и 2 еще старой закалки
так вот у новых корпус глянцевый, у старых матовый

выше ссылку дали по 7 баксов с бесплатной доставкой к нам