Подбор электроники - Трофи и Триал

SPIRITUS

Господа, подскажите пожалуйста, нет ли каких маленьких, простых для освоения не специалистом, програмулек для рисования примитивных электрических схем? Так что было удобно рисовать именно для моделек а не для плат, ардуино и прочего чисто электронного. В идеале конечно с нашими агрегатами в базе…типа серв, регулей, модулей света, звука и т.п.

Суть проблемы в том, что есть базовая схема с большим количеством компонентов и оставаясь в основе своей неизменной, приходится часто менять отдельные элементы и конфигурации блоков. В рукопашную уж больно муторно все перерисовывать каждый раз.

morti

есть tinkercad, онлайн редактор. остальное вроде профессиональное…

там и простейший 3д редактор…

SPIRITUS
morti:

есть tinkercad, онлайн редактор. остальное вроде профессиональное…

там и простейший 3д редактор…

Спасибо. Но как то слишком уж. И так и не понял как работать с электрическими схемами. Рисовать 3Д конечно можно, но как то все через одно место)))

Пока поставил TinyCad. Спасибо Алексею за наводку. Вроде все легко в освоении и опен ресурс… Думаю будет достаточно для моих целей. Ну и вроде как традиционная подача электрических схем понятнее чем 3Д

morti

я схемы простые в голове храню 😃, т.к. по образованию радиоэлектроник, а если и забуду то за мин 5 по факту пойму.

про онлайн написал, чтобы привязки к железу не было, я сам только пингвином пользуюсь, не все проги доступны оконщикам…

SPIRITUS
morti:

я схемы простые в голове храню 😃, т.к. по образованию радиоэлектроник, а если и забуду то за мин 5 по факту пойму…

Простые то они простые, но в моей голове уже не помещаются😈 Это если несколько серв воткнуть в приемыш и прицепить светозвуковой модуль со своими разъемами, ну да запомнить или разобраться не так сложно. И даже если что то перепутать, работать будет не корректно, но не сгорит.
Но если электронных вещей много, и не все они втыкаются в готовые модули, то пучком проводов(особенно в общей оплетке) уже сложно пользоваться без схемы…тем более если машина длиной в метр и откусыванием пары стяжек проводов уже не решить вопрос переподключения, ремонта или настроек. Тем более если те же сервы на прямом питании или отдельные блоки устройств имеют свои выключатели, и даже персональные реги с АКБ…
Ну и особые функции, например съемные модули типа ФПВ которые не нужны на постоянку, потому каждый раз подключать несколько разъемов неудобно, значит многопиновый разъем и шлейфы ну и т.п. тут не запомнишь.

Я вот тут еще столкнулся с проблемой совместимости электроники по напряжению и номиналом всяких предохранителей, диодов и т.п… Когда все рассчитано под одно напряжение, это замечательно, но не всегда так получается. И если в борт сети 3-4 варианта напряжения и теже диоды то последовательно соединены, то в параллель, а сервы, то мощные хайвольтаж, то, слабые обычные, то путаница может быть не хилая. Серьезные неприятности уже были, так что лучше схема…тем более если не только я катаю, но и друзья порой забирают модель поиграться.
И если диод перегорел, чем заменить? Один теплого сечения, другой холодного, разная яркость, потребление…где то эту инфу надо хранить и оперативно править, распечатывать.

Зы. Кстати, в таких прогах практически нет модельной электроники и тем более интуитивно понятных значков…зато есть возможность “рисовать” свои модули. без такой функции прога бесполезна для неэлектрика. Я до4 утра рисовал реги, сервы, дым машины, лебедки и т.п😁 Надеюсь труды окупятся в будущем.

morti

жаль у нас сложно достать провода с маркировкой на изоляции, очень полезная штука когда не хватает цвета для разных линий. Ну и маркировку не кто не отменял, да и для таких размеров можно позволить переходные шины с подписями и нумерацией 😃

SPIRITUS
morti:

жаль у нас сложно достать провода с маркировкой на изоляции, очень полезная штука когда не хватает цвета для разных линий. Ну и маркировку не кто не отменял, да и для таких размеров можно позволить переходные шины с подписями и нумерацией 😃

Как раз маркировка не проблема…у станка подсмотрел…там на каждый проводок надета пластиковая клипса с номером или буквой. Двузначные цифры с 2мя клипсами, трехзначные с тремя и т.д. типа наборных печатей. Но маркировка без схемы - пустая трата времени мне кажется.

А вот за шлейфы и кабели, а так же за компактные самозажимные многопиновые разъемы с маркировкой, был бы благодарен…Только что то прочное и надежное, что не боиться вибраций
. Пока остановился на WAGO… но не слишком удобно и великоваты даже для больших моделей


Да и как зарекомендуют себя в трофи с водой, грязью, реагентами, пока не понятно…они ведь не герметичны, так что эксперимент.

morti

ваго обычно соединители снабжает специальной смазкой, она мешает окислению самого проводника и контактов, на счет устойчивости к воде данных нет. Подобную смазку можно приобрести, но как все пром смазки это не дешево. Ее с рук мылом и горячей водой проблематично смыть, остается липкое ощущение.

у меня такая смазка используется в чпу станке для смазки присадочного блока, хотя в офф описание основное применение для электро контактов…

grizli57rus

Всем привет, подскажите какую сенсорную бк можно поставить на трофи, интересует название модели регуля и двигателя, сам в этом еще не разбираюсь, если кто даст ссылки где купить, то вообще красота будет)))
P.S. Может кто на барахоке продает, б/у тоже рассмотрю.

grizli57rus
Insomnia666:

Castle creation mamba x combo

Это самая дорогая, а что нибудь в среднем ценовом диапазоне?

The-x-demon

Так и бюджет не был озвучен:) Наверняка найдутся такие для кого mamba x и будет в среднем диапазоне

grizli57rus
The-x-demon:

Так и бюджет не был озвучен:) Наверняка найдутся такие для кого mamba x и будет в среднем диапазоне

В районе 6-7к

grizli57rus
Romkins66:

Hobbywing по вкусу с али ))

Можно и с али, только какую именно модель подскажите

Insomnia666

Кастл- это не самая дорогая система- есть и Текин и хоббивинг асе , которыедороже…
А на какую модель? У хоббивинга есть один нюанс- если сенсорная система, то не на все модели пойдёт- у них не на всех моделях есть реверс мотора и реверс эппы- не помогает!

grizli57rus
Insomnia666:

Кастл- это не самая дорогая система- есть и Текин и хоббивинг асе , которыедороже…
А на какую модель? У хоббивинга есть один нюанс- если сенсорная система, то не на все модели пойдёт- у них не на всех моделях есть реверс мотора и реверс эппы- не помогает!

На трофи, шасси mst cfx w

8 days later
jPl84

Господа, наткнулся на просторах интернета на графеновые акки для наших моделей. Кто-то уже приобщился к прогрессу или что-то интересное знает об этом? По ссылке пример(ессно не в целях рекламы) www.aliexpress.com/item/…/32960254180.html?aff_fci…

grizli57rus
jPl84:

Господа, наткнулся на просторах интернета на графеновые акки для наших моделей. Кто-то уже приобщился к прогрессу или что-то интересное знает об этом? По ссылке пример(ессно не в целях рекламы) www.aliexpress.com/item/…/32960254180.html?aff_fci…

А чем графеновые батареи лучше чем простые липо?

d_0_o_b_Medved
grizli57rus:

А чем графеновые батареи лучше чем простые липо?

Как минимум тем что заряжаются в несколько раз быстрее чем липо.

jPl84
d_0_o_b_Medved:

Как минимум тем что заряжаются в несколько раз быстрее чем липо.

Да, это то что на поверхности. Вопрос в стабильности токоотдачи, количестве циклов заряда/разряда, поведении при отрицательных температурах ну и прочее. Судя по всему за ними будущее, но не факт что уже сейчас они настолько хороши, технология еще оч свежа.