Грузовой автомобиль ГАЗ-63

Микхай

Здравствуйте, Дорогие Друзья! Имею в собственности грузовой автомобиль повышенной проходимости с колёсной формулой 4х4 “ГАЗ-63А” 1967 года выпуска пробег пять тысяч километров! Вот решил собрать своими руками рудиоуправляемую модель этого автомобиля и пока думаю, с чего начинать?! Ребята, посоветуйте, в каком направлении мне надо правильно двигаться?! С Большим Уважением, Михаил!

invisible13

Начинай с определения масштаба. Проще будет определиться по ныне выпускаемым мостам и колесам 😃

Ant

оо от бортовой версии этого авто я тоже балдею)
Ничего сложного нет, ждем результат! надеюсь все получится.

blizzard=

Ну да, под этот проект другое что-то трудно придумать)

Микхай

Ребята! Вот рисунки протектора и маркировки оригинальных покрышек колёс, установленных на моём ГАЗ-63А. Первый рисунок принадлежит запасному колесу, а “ёлочка” установлена на автомобиле!

1

2

3

4

Микхай

Рисунок шасси грузового автомобиля ГАЗ-63, вид сверху и расположение основных механизмов и деталей:


1- шестицилиндровый карбюраторный двигатель, 2- кожух сцепления, корзина, диск, выжимной подшипник, 3- коробка отбора мощности (КОМ) для дополнительного оборудования, лебёдка, генератор и т. д., 4- рычаг КОМ, 5- Коробка Переключения Передач (КПП), четыре вперёд, одна назад, 6- карданный вал привода Раздаточной Коробки, 7- рычаг РК, 8- РК с понижающей передачей (Демультипликатор), 9- барабан ручного колодочного тормоза, 10- карданный вал привода заднего моста, 11- картер дифференциала заднего моста, 12- балка заднего моста, 13- рычаг подключения переднего моста, 14- карданный вал привода переднего моста, 15- рычаг КПП, 16- колесо, 17- картер дифференциала переднего моста, 18- балка преднего моста.

Основные размеры грузового автомобиля ГАЗ-63:

a_selivankin

Денис флеш поинты для десятого масштаба зил 157 или газ66(у них колеса одинаковые)для 63 в десятом даже они велики будут.

Микхай

Ребята! Вот эти покрышки то, что надо! Теперь другой вопрос, где и как их купить, пять штук, подскажите пожалуйста?!!!

антон90

Для экономии времени и денег, логично заказать с этого сайта еще что-нибудь вместе с покрышками.На доставке экономишь, и никогда не знаешь, сколько по времени будет идти компонент- слишком долго - энтузиазм пропадает…
Проект интересный- будем следить!

Микхай

Большое Спасибо Александру Качурину из Звенигорода, он в этой теме выше показал покрышки какие мне больше всего подойдут и прежде чем заказывать такие с сайта, я дал объявление в “Барахолке”, что хочу купить примерно такие покрышки!

Теперь остаётся подождать определённое время, может кто из Ребят предложит что-то своё лишнее или просто не пригодившееся!!!

Daredee

обычно их покупают непосредственно под проект, так что вряд ли у кого найдутся лишние

Микхай

Вот фотографии настоящих полноразмерных колёс моего ГАЗ-63А:

1

Фото 1 вверху и 2 внизу- левое переднее колесо!

2

3

Фото 3 и 4 левое заднее колесо!

4

Обратите пожалуйста внимание на то, что рисунок протектора так называемая “Ёлка” имеет своё направление вращения и на покрышке настоящего полноразмерного колеса имеется стрелка, указывающая направление вращения на автомобиле и перестановка покрышки на диске колеса не желательна, но допустима! Ещё обратите пожалуйста внимание на то, что выступ ступицы колеса и полуоси на переднем и заднем колесе разный по отношению к диску колеса, на переднем колесе выступ больше! Это я написал специально для тех Ребят, кто борется на своих масштабных моделях за максимальную копийность под оригинал!!!

a_selivankin

ну пока кроме вас 63 строить никто не планировал. а насчет копийности есть много и наших и зарубежных изданий с детальными фото и чертежами. за пять минут поиск выдаст даже фото всех табличек на данном авто.и еще немаловажный момент.данный авто выпускался двумя автозаводами,к тому же у горьковского завода было две версии.ранняя и поздняя по годам не помню.так что здесь простор для творчества.

Микхай

Алексей! Вы очень интересный собеседник! Я берусь построить радиоуправляемую копию ГАЗ-63, а за образец беру свой ГАЗ-63А 1967 года выпуска! Очень интересно, какие заводы выпускали ГАЗ-63?! Я знаю “ГАЗ-63” Горьковский Автозавод (СССР), “Сынри-61” (КНДР), “Юэцзинь-230” (КНР).

a_selivankin

в 38 первая серия данных авто в 43 (завод зим)копия по кабине студебеккера. далее авто разрабатывался Грачевым а это зил и потом около года выпускался уральским “урал аз” на вашем стоит бампер под лебедку (кстати редкость).насчет кнр они также выпускали и зилы с уралами .причем заводы были построены советскими специалистами. завод цефань например сейчас джили.

denisovets.narod.ru/gaz/gazpages/gaz63.html

Микхай

Покрышки “Flash Point 1.9 Military Offroad Tires” с протектором “Ёлка” заказал шесть колёс!

1

Теперь ищу передний и задний ведущие мосты, нашёл от “Tamiya Bruiser” алюминиевые, как Вы думаете, Ребята?! Подойдут такие мосты на мой проект “ГАЗ-63”?!

2

А вот на фотографиях ниже, оригинальные мосты моего “ГАЗ-63А”!

3

4

5

Sergey2008

гемора для переделки этих мостов много слишком
сегодня много инфы читал по их переделке под крепления нормальные для дисков
плюс они очень широкие

Микхай

Интересно, какая ширина у мостов “Tamiya Bruiser”?! Напишите пожалуйста, если кто знает!!!

Sergey2008

точную не знаю, но они очень широкие, больше 210 думаю
они делались под монстра

a_selivankin

они очень широкие.Михаил начните делать пока что нибудь другое. с мостами я постараюсь вам помочь .планирую переделать аксовские мосты под мосты зил 157 внешне они с 63 похожи. но москва “маленький город” все никак до Сергея 2008 не доеду.