армейский "камаз 4326"

SrgM

Прочность, как мне представляется, будет достаточной для выполнения своей функции. Так же, где это необходимо, есть и будут ребра жесткости. Так же, минимальная толщина стенок- 2мм, максимальная- 6мм. Планируется салон, он, как уже заметили, будет способствовать увеличению прочности.

Искандер, а зачем он нужен? Прочность меня и так устраивает.

Remington12
SrgM:

Искандер, а зачем он нужен? Прочность меня и так устраивает.

Ну а вдруг при десантировании кувыркнется?😃

SrgM
Remington12:

Ну а вдруг

😃) Ну тогда будем надеяться, что запаса прочности хватит 😃

SrgM
a_selivankin:

а какой вес

Ну, так как кабина ещё не закончена, то точный вес могу только предположить, это около 1-1,2 кг. А этот параметр играет какую-то решающую роль? Вроде бы, чем меньше вес кабины итп - ниже центр тяжести - выше устойчивость в кренах.

28 days later
SrgM

Небольшое обновление:

Так как морда КАМАЗа состоит из трёх криволинейных плоскостей, то решил идти сверху. Сначала капот, затем решётка радиатора. Расчертил и вырезал:

Капот выполнил немного наклонным засчёт разного количества подложенных и приклеенных полосок. Сверху меньше (3 шт), снизу больше (6 шт)

С решёткой пришлось повозиться, 1мм показалось мало, решил наклеить ещё одну пластину под низ… Расчертил, просверлил центровые отверстия и айда маслать ножом…

Затем наклеил сверху планочку (где слово КАМАЗ будет красоваться) и обработал шкуркой

Нарастил полосками для последующей приклейки к корпусу

Пока всё, времени катастрофически не хватает…

9 days later
SrgM

Ну вот, появилось немного времени и вот что было сделано:

Бормашинкой проточил иммитацию боковой штамповки. После этого немного зашпатлевал получившийся желоб, что бы был более равномерным…

Так же положил шпатлёвку и в иммитацию задней штамповки (пожалел, что вообще этим занялся - времени убил тучу, а эффект не особо впечатлил. Знал бы - так оставил)

Продолжил достраивать кабину, сделав заднюю нижнюю планку вровень с боковыми частями.
Всё, теперь задняя часть готова, дальше только пол.

Далее решил продолжить с мордой. Сделал крепления для решётки радиатора:

И чуть позже приклеил на них саму решётку. Вроде ничего получается… 😃

Тут вырисовывается одна трудность в недалёком будущем - фары.
Допустим, отражатель от фонарика (15мм в диаметре), я найду, вопрос в другом:

Где достать плафоны фар, ведь они на оригинале куполообразной формы?

То есть посто вырезать их из прозрачного пластика не прокатит…

Если есть какие варианты - поделитесь, пожалуста, чтобы мне не изобретать велосипед… 😃

losist

Купи тамиевские стекла от тайоты хайлюкс, стоят в америке порядка 15 доларов все стекляшки. посмотри у меня в теме про ЛК 60

SUPER_mONSTER
SrgM:

Где достать плафоны фар, ведь они на оригинале куполообразной формы?

фонарики ашановские и не только…куча форм и размеров

outlord
SrgM:

То есть посто вырезать их из прозрачного пластика не прокатит…

я на свой паджерик делал сферической формы поворотники путем выдавливания - на оргстекло положил втулку с нужным внутренним диаметром, и прижимал нагревая оргстекло
но проще от хай-лифтов

SrgM
SUPER_mONSTER:

фонарики ашановские и не только

Вот пока как назло - ни одного не нашёл, все как один- с плоским стеклом

carrtman

а как же блистеры от таблеток, от всяческих леденцов от горла/кашля, нацарапали чем нибудь текстуру и получиться отличный плафон, а главное относительно дешево:)

sabaka-wk
SrgM:

- Листовой полистирол, толщина 1мм (куплен на строительном рынке, рулон 2х2м.) + модельный клей, всё это для постройки кабины

на каком рынке если не секрет?

SrgM
sabaka-wk:

на каком рынке

искал в интернете, контора оказалась на рынке на мкаде, как раз на пересечении с ярославкой, если ехать в область, то поворот на право сразу после мкада, последний или предпоследний ряд. (не реклама)

carrtman:

а как же блистеры

Спасибо! Не подумал об этом. Хотя, как мне кажется, это будет слишком мягко - если ударить, то вогнётся вовнутрь - потом не выковыряешь… Склоняюсь к методу горячей штамповки…

Pinger01

Внесу свои пять копеек!

Я для буханки делал вот как…
Вклеил в деревяшку (бальса) болтик, зажал в дремель, и обточил до нужной формы -2мм.
На кусочку оргстекла нашкрябал полосочки… типа дефлектор

Погрел феном, и выдавил с помощью фанерки с дыркой= диаметру фарки

Для стекла можно взять коробочку от компакт диска, главное не перегреть(а то помутнеет)

10 days later
SrgM

Итак, очередное обновление…

После приклейки решётки самое время заняться латанием ненужных отверстий и возвести боковины передней части:

Далее, решил попробовать соорудить фары.
На работе у коллеги был реквизирован маркер нужного диаметра, на торце которого при помощи замазки была воссоздана необходимая кривизна. Так же была найдена форма, во что выдавливать (Большое спасибо Настёне из бухгалтерии, пожертвовавшей колпачёк от помады во благо науки 😃 )
Ну и пошло - поехало…

Примерка по месту:

Теперь займёмся отражателями. Было куплено 2 фонарика и их отражатели немного уменьшенные напильником замечательно встали в сделанные плафоны:

После примерки в плафонах коряво были начертаны линии типа рассеивателей и боковины окрашены изнутри маркером.

Пока всё, следующий этап - окончательное монтирование фар и приведение боковин в правильный вид.

SrgM

Итак, продолжим 😃

Приведение боковин в порядок:

Был использован метод напильника, после обработно растворённым пластиком-пластилином (подробно о нем в установке плафонов)

и доведён до ума шпатлёвкой.

Дальше приступил к установке фар:

Было решено, что плафоны пока будут смонтированны без отражателей. Решение пришло от осознания того, что после изготовления шасси и воодружения на нём кабины нужно будет скорректировать световой поток. А если вклеить всё сейчас, то потом, не дай бог, может быть такое, что тот самый поток будет либо бить в глаза встречке, либо светить в пол в 2-х см радиусе.

Вообщем подошёл я к установке классическим стендово-модельным способом: ранее разведённый состав из клея и обрезков полистирола превратились в такой пластиковый пластилин:

Колбаску из такой штуки раскатал по радиусу и вставил фару.

Пока “пластилин” сохнет, займусь небольшим улучшайзингом. Как известно, узнаваемость чего либо приходит из мелочей…
Вот результат:

Ну как, похоже? 😃

Шуршунчег
SrgM:

Вообщем подошёл я к установке классическим стендово-модельным способом: ранее разведённый состав из клея и обрезков полистирола превратились в такой пластиковый пластилин:

А можно поподробнее про эту технологию? какой клей используется и вообще как правильно замешать такой “пластилин”
Помню, что где-то читал про это, но вроде вместо клея использовался растворитель.
Так и не смог найти эту тему =)

ЗЫ Крутой камазюка будет. Какая ширина кабины получается? =)

cyberlion
Шуршунчег:

вместо клея использовался растворитель

дихлорэтан
сам таким пользуюсь

mikluho

В теме про Технологии/Материалы/Методики я выкладывал способ приготовления такой каши, в начале самом по-моему

SrgM
Шуршунчег:

А можно поподробнее про эту технологию?

Да не вопрос!

  1. Берём кусочки полистирола, размерами не более 3х3 (иначе долго растворяться будут),
    засыпаем их в герметичную ёмкость (я брал баночку от 35 мм фотоплёнки -она ранььше продавалась в пластиковых герметичных контейнерах), засыпал до половины.

  2. Заливаем модельным клеем (я пользуюсь клеем от “звезды”, баночка 12 мл., около 40 руб.), я лью пол банки клея. Кстати, в состав клея входит также сам полистирол (состав: толуол, бутилацетат, ПОЛИСТИРОЛ), так что это даже лучше, чем дихлорэтан.

  3. Закрываем и с периодичностью в 1-2 часа смотрим - перемешиваем массу. Часа через 3 должно быть всё готово (если нет вкраплений и масса однорона).

! Получаемый “пластилин” очень липкий, доставать только аппликатором (я отвёрткой), прежде чем брать в руки - пальцы намочить (чтоб не липло).

! Окончательное затрвердевание происходит очень долго и завистит от толщины слоя, 2-3 мм схватятся только на следующие сутки. Зато данная субстанция “сваривается” со стенками конструкции из полистирола и образует единое целое - монолит. Это как сварка в металлах, но без создания напряжённостей в местах сварки. Отлично подходит для герметзации мелких щелей и стыков(сам так делаю).

Шуршунчег:

Какая ширина кабины получается?

сама кабина - 198 мм, если с будущими крыльями - 215мм.