проект: многоножка

slavatb

А я сразу говорил, из двух надо делать:) С большой сервой может быть какая-то хренотень с управляющим напряжением, новый стандарт какой-то. Типа слышал звон… На хообикинге есть какие-то приблуды для понижения/повышения напруги управления, я брал, не пригодилось.
А какие скорости на каждой передаче?

carrtman

Развели флуду, за две недели ни одной фотографии:)
Сделано было не много, но зато полезно:

Дабы отдохнуть немного от железа слепил крылья, стойки крыльев так же будут опорой для кожуха моторного отсека, крылья так высоко заканчиваются потому что сразу за ними будут баки в которых будут аккумы, то есть передняя стенка бака будет как бы продолжать крыло, от них же будут свисать брызговики

Переделал механизм переключения передач, точнее сделал просто направляющие и новую вилку, дальше на поперечине, к которой прикручен сам редуктор поселится микросерва, которая будет переключать передачи

Самое главное- закончил с рулевым, как и ожидал, с ним пришлось порядком повозится😵
Большая серва пятого масштаба работать со спектрумом отказалась- глючет, надо поковырять да некогда, было решено реализовывать план Б:)
План Б включал в себя две одинаковые сервы стандартного размера по 15кг усилием, повешенные на один канал через разветвитель. С вторым мостом проблем не возникло, все понятно и просто- тяга за мостом, серва там же- одна тяга к кулаку, нужно было только “обойти” кардан, а вот с первым мостом веселухи возникли. Рессоры и силовая не дали повесить серву за мостом, пришлось втыкать туда тамиевского поросенка, место для него нашлось над мостом внутри рамы. Казалось бы такая огромная телега- вешай что хочешь куда надо, а нифига:) Ну вобщем поросенка привинтил, серву повесил, тягу от сервы до поросенка согнул, а дальше два вечера гнул тягу от поросенка до кулака…

Ну и наконец видео:) по тапочкам и подушкам не ездил, здесь просто покатался, что бы оценить динамику и маневренность, которая кстати получилась лучше чем я ожидал:)
первая передача:

вторая:

Шуршунчег

Женек, очень круто все делаешь, от рамы с ее мелкими болтиками прям тащусь😆, другого слова не подобрать =)
Получается на каждый управляемый мост по своей серве, не боишься, что 15 кг в боевых условиях при снаряженной массе не вывезет полный выворот?

Еще на оригинале я так понимаю второй поворотный мост имеет меньший максимальный выворот, нежели первый для правильного аккермана, или как его там:P
наверно не реализовать на одном канале.
да может и не нужно это)

Судя по видео угол разворота аццкий получается, хоть и мосты разблокированы😆
У меня примерно также только с полной блокировкой =)

Bogger

Я насмотревшись на ваши ошкошы с уралами тоже грузовик захотел😆

carrtman
Шуршунчег:

второй поворотный мост имеет меньший максимальный выворот

это да, надо просто еще поковыряться, на одном канале это делается просто, надо качалки разной длинны ставить, я так и сделал, но разница получилась небольшая, плюс нужно как то бороться с кастором, оно конечно прикольно, но не на грузовике:)
на счет того что 15кг не хватит я не переживаю, если даже на ковре проворачивает без проблем, то на грунте, пусть даже еще будет плюс пару кг, сервы справятся

slavatb

Если нет свободного микшируемого канала, есть девайсы типа этого hobbyking.com/…/__4170__GWS_V_Tail_Mixer_II_200_st… т.е. можно обойтись качалками одинаковой длины (и одинакового усилия)

Едет так, как надо. Напрашивается бронированный жилой модуль и автономка через выжженную пустыню с мутантами:)

DrDenis
slavatb:

Если нет свободного микшируемого канала, есть девайсы типа этого www.hobbyking.com/hobbyking/s...200_step_.html

а зачем её? это же самолётный микшер для V образного хвостового оперения, тут достаточно простого Y образного разветвителя и дальше автор абсолютно правильно написал:

carrtman:

это да, надо просто еще поковыряться, на одном канале это делается просто, надо качалки разной длинны ставить

slavatb

Да просто как вариант. Ведь на качалках разной длины будет разное усилие, что чуть-чуть неправильно

shogun

Вот так реализован поворотный механизм на татре 813. Может быть поможет.

carrtman
Tr1nks:

может поможет

да это все понятно и логично, но главная проблема в расположении сошек на поворотных кулаках, если бы они были бы вдоль мостов, то проблем бы не возникло, а так дырявить кулаки что бы прирастить дополнительные сошки не охота как то:)
я вобщем то доволен результатом, надо смотреть как эта схема поведет себя в поле

slavatb:

бронированный жилой модуль

не вижу смысла в бесполезных будках/кунгах, такая здоровая техника должна приносить пользу, то есть возить на себе все то что приходиться носить в карманах и рюкзаках:) поэтому будет грузовая платформа и возможно какой то контейнер в котором будет всяко ездить или просто маскировочная сетка что бы на фотках не палить груз:)

carrtman

прилепил микросерву переключающую передачи:)

теперь можно сказать что ходовая часть готова, добавлять или изменять пока нечего, нужно только научиться с такой бандуриной справляться ну и по мере надобности исправлять выявленные косяки:)

дальше по плану кожух моторного отсека, в котором в дальнейшем поселиться вся электроника и элементы управления, благо места там будет предостаточно, рег, приемник, десяток тумблеров и вентилятор уместятся точно:)

работы с кабиной тормозит почта рф(что б им всем опы разорвало от икоты)- “пилот” летит ко мне с ебея уже больше 40ка дней:( без него салон делать не хочу, что бы не пришлось потом перекраивать все, но вобщем то и кроме кабины работы еще предостаточно:)

1 month later
E-speed

Жень я тут нашел интересный вариант исполнения рулевой на два моста, может пригодится…

carrtman

занимательно конечно, но это надо переделывать кулаки, да и сами качалки с крепежом на коленках не сделать- будут люфты- не будет смысла во всех телодвижениях:)
я пока доволен получившейся рулевой, посмотрим как она покажет себя “в полях”😃

19 days later
carrtman

проект не стоит на месте, но движется медленно:)
вот что натворил на данный момент: почти готов салон, осталось сварганить подрулевые переключатель и повесить ремни, ну и плюс всяко для уюта:)
сделал будку над моторный отсеком, крылья(сфоткаю как докрашу и поставлю на шасси)
вот вобщем то сам салон(вспышка конкретно так перевернула цвет, на самом деле он намного темнее и зеленее, но в тон американского армейского хаки не попал все равно)

так как вариантов салона куча, а конкретных чертежей и схем нет, то делал сборную солянку, с элементами отсебятины:)
получилось по моему неплохо

slavatb

Даже карданчик рулевой есть. Мягко говоря, неплохо:)

carrtman

да меня самого приколол механизм рулевой, не то что у наших грузовиков- прямая палка в пол и делай с ней что хочешь:) вот и решил максимально это повторить

11 days later
carrtman

начинаю потихоньку чесать репу по поводу светоиллюминации:) готовые световые блоки не хочу, будет просто головной свет(шесть белых), габариты(шесть по бокам, три на лбу и пара сзади) и поворотники(мигающие диоды и мозги от сервы)
в чем собственно вопрос:) головной свет и габариты будут питаться просто от пары АА, а вот поворотники уже придется питать от 6в, следовательно нужны резисторы, понять какие они нужны я что то не могу, если диоды должны питаться от 2в, а есть 6в из приемника, то нужны резисторы примерно 270- 300Ом, 0.25Вт, правильно?

Sergey2008

Жень, а не проще взять китайский блок света за копейки и подключить к нему только поворотники? И гемороя меньше

carrtman

ну хрен его знает, пока есть желание голову поломать:)