Проект БРДМ-2

dokl36

Оговорюсь сразу - в отличие от двух моих предыдущих заглохших проектов, этот будет доведен до конца, что бы из него не получилось - торжественно даю слово. 😃 А теперь, сабж.

Несмотря на не особо удачную конструкцию, заложенную еще при проектировании в начале 60-х, машина эта нравилась мне всегда. Что-то в ней есть для меня эдакое автономно-универсальное: и размеры компактные, и ездит быстро (причем, где хочет), и плавать умеет, и броня есть, и за себя постоять может (КПВТ - вещь весьма убойная все же). Но ближе к теме.

  • Кузов выполнен из жестяных листов (отдел подвесных потолков в “Леруа”) и будет максимально детализован (на фото - лишь собранная, наконец, “болванка”).
  • Рама будет стальная, вероятно - прямая. Что характерно - корпус практически идеально встал на длиннобазное (313мм) шасси SCX-10, хотя я исходил только из ширины мостов.
  • Раздатка от аксиала, ищутся карданы. Передатка - стандартная аксовская (ищется пин 48P 16T).
  • Подвеска - мосты от аксиала (в поиске), ради копийности будут на рессорах (в поиске) и амортизаторах RC4WD 100мм.
  • Двигатель - Tamiya Super Stock BZ, регуль ищется. Приемник - спектрумовский AR6100, пульт DX-6i.

Компоновку хочу сделать приближенной к оригиналу - двигатель перед задней осью, крутяга через карданчик передается к центральнорасположенной раздатке. 2 пары средних колес под “пузом” упразднены (что, к слову, делалось практически на всех поздних модификациях машины). Планирую смонтировать лебедку в правой передней части корпуса, как в оригинале. Сделать модель водоплавающей - пока недостижимый идеал, но я попробую.

Пока есть вопросы:

  1. Чем шпаклевать стыки корпуса? Материал должен быть достаточно пластичным, чтобы не потрескаться и не поотваливаться. Думаю обойтись обычным герметиком.
  2. Где взять (как сделать) миниатюрные петли, которые будут работать (люки хочу сделать открывающимися, по крайней мере в двигательный отсек)?

P.S.: Ищу любую инфу по модификации БРДМ-2У. Именно эта модификация не имела вооружения (и оружейной башни), что все же ближе всего к нашей тематике.

DrDenis
dokl36:
  1. Чем шпаклевать стыки корпуса?

предлагаю использовать автомобильную шпатлёвку с наполнителем из стекловолокна, очень прочная и крепкая, только перед нанисением нужно очистить и обезжирить стык…

dokl36:
  1. Где взять миниатюрные петли

самые мелкие петли которые я видел в продаже вот здесь…

kestrel

А я бы предложил снять слепок с болвана корпуса, благо он несложный по своей форме, и отформовать в стеклопластике. Одновременно получите цельную прочную деталь и одовременно герметичность.

outlord

а я бы предложил пропаять, раз уж используется жесть

JaneD

А можно про паяние поподробнее? Сколько не паяла металлы - ничего не получается. И припой для алюминия покупала и грела хорошенько- нифига. Может паяльника в 60 ватт мало?.. Объясните, пожалуйста, конкретно - какой для жести нужен припой, флюс и саму технологию.

Coraty
dokl36:
  1. Где взять (как сделать) миниатюрные петли, которые будут работать (люки хочу сделать открывающимися, по крайней мере в двигательный отсек)?

Можно взять от очков.

Larsik
dokl36:
  1. Где взять (как сделать) миниатюрные петли, которые будут работать (люки хочу сделать открывающимися, по крайней мере в двигательный отсек)?

Петли можно сделать самому из тонкой жести пост 26 rcopen.com/forum/f98/topic253565

Viktor_62

Подвесные потолки видел только из алюминия, боюсь именно из него же и сделана заготовка, посему боюсь эта хрень кроме как гаррисом паяться не будет, а аргоном такие тонкие листы варить невозможно. Лучше переделать пока не поздно из более подходящего металла, а то детализации не выйдет. Я советую уточнить банальным магнитом что это за металл, чтобы быть уверенным на все сто.

БРДМ-2У при желании можно общупать со всех сторон может даже и покататься, если это ооочень надо, съездить за 130 километров от Москвы, правда и мне придется поехать, в качестве сопровождающего. Но это ближе к лету, ибо сейчас скорее всего они стоят под сугробами.

a_selivankin

потолки люминь. сам на них облизывался пока не пришел в леруа с магнитом.жесть от канистр могу дать если надо,но только самовывоз.

dokl36

Всем спасибо за отклики и советы! Итак.

DrDenis:

предлагаю использовать автомобильную шпатлёвку с наполнителем из стекловолокна, очень прочная и крепкая, только перед нанисением нужно очистить и обезжирить стык…

Про автошпатлевки подумал сразу, вопрос лишь - достаточно ли она пластична. Кузов-то будет играть как-никак. Думаю, поотлетает.

DrDenis:

самые мелкие петли которые я видел в продаже вот здесь…

Цены космические, но возьмем на заметку, спасибо. Кстати, я только что из Леруа, взял несколько самых мелких петель - предполагаю их разрезать пополам и прикинуть к кузову.

kestrel:

А я бы предложил снять слепок с болвана корпуса, благо он несложный по своей форме, и отформовать в стеклопластике. Одновременно получите цельную прочную деталь и одовременно герметичность.

Это полу-промышленная технология для меня пока. 😃 Не вариант вообще. Да и вообще хочется именно металлический корпус.

--------

Материал - люминь, да… Паять его практически анрил - пробовал. Что-ж будем думать.

Только что приехал из Леруа - накупил железа для рамы, моторамы, несущих элементов и т.д. Выхи частично посвящу своему новому зверьку - буду отписываться, советоваться.

P.S.: По прежнему в поиске указанных в первом посте деталек, даже открыта тема в барахолке. Кстати, резину хочу ставить флешпоинты - сам Бог велел. 😃 Т.ч., кто чем сможет - пишите, договоримся.

DrDenis
dokl36:

Про автошпатлевки подумал сразу, вопрос лишь - достаточно ли она пластична. Кузов-то будет играть как-никак. Думаю, поотлетает.

при таких размерах да ещё и по углам скреплённый кузов сильно играть не будет…

dokl36:

Материал - люминь, да…

если люминь более менее чистый то паять можно а если дураль то бишь дуралюминий то паяться не будет его только варить в среде аргона…
жесть ну всяко разно лучше будет…

grundic=

Блин, ну далже ссылку в 8-ом посте на пайку алюминия. Что вы тут все до сих пор в ромашку играете. Паяется- не паяется… rcopen.com/blogs/60031/12467

dokl36
grundic=:

Блин, ну далже ссылку в 8-ом посте на пайку алюминия.

“Предупреждаю!!!
При пайке тонкие алюминиевые детали теряют закалку и начинают легко гнуться (можно попробовать закалить). Еще от температуры тонкие детали могут деформироваться или расплавиться.”

И это при том, что по ссылке паяются толстенные плиты. Мои детали вообще растекутся нафиг, или винтом пойдут.

Uran

Нормально всё паяю. Нечего AL не плавится, t плавления припоя меньше.
Пробовал банку из-под пива паять как в видеоролике, всё отлично получается.

dokl36

Продолжаем понемногу.

  • Приобрел, наконец, правильную резину Flashpoint 1.9 - в http://rc4x4.ru она оказалась по сверхадекватной цене, что несказанно порадовало.
  • Полтора дня вытачивал и собирал крышки люков воздухопритоков - мегазатрахался! 😃

kestrel

Резина зачетная. А вот крышки немного не такие. Их края надо закруглить в сечени по периметру. Они округлые должны быть.

Вот тут видно какие они.

dokl36

Знаю, знаю. Вдоль и поперек уже все формы знаю. 😃 Какие чертежи - такие и крышки. Сверхкопии не будет, сразу говорю.

Подумалось - продаются ли пневмопушки отдельно, как на RC-танках стоят?..

dokl36

Маленькими шажочками (за вечной нехваткой времени) движемся дальше.

Kerby77
dokl36:

Подумалось - продаются ли пневмопушки отдельно, как на RC-танках стоят?..

Да, вот ссылка www.rctank.de/index.php?cPath=24
там же механизмы подъема-опускания ствола и поворота башни.

dokl36

“Heng Long BB Gun Unit” - оно? Т.е., это уже пушка в сборе, требуются только шарики? (ну и питание, естественно)

9 days later
dokl36

В пару к правильной резине приобретены правильные диски и сделан еще один шажок - откидной лист моторного отсека с заслонками. Лист откидывается, а заслонки заслоняют. 😃 На первом фото - общий “походный” вид для средних температур. Далее - режим “зима” и, напротив, режим “пипец как жарко”. )))))

dokl36

Глушители. Выпускные трубы сделаны из резины, чтобы в случае зацепления их ветками или высокой травой не вырвало торцы банок.