Проект: Bremach T-Rex 4x4

vamp13

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Перечитав ветку Триал-Трофи загорелся идеей тоже заняться этим увлекательным занятием. Пересмотрев все сайты указанные в разделе FAQ и рекомендуемые модели, устроил один только Axial SCX-10. Но подсчитав затраты на его покупку и остальные комплектующие, решил что семья не поймёт моего увлечения.
В тот момент решил для себя строить модель 1/10 своими руками. Опыт в моделестроении уже имеется в детстве занимался авиа моделированием, да недавнего времени увлекался масштабным моделированием.

Выбор пал на данный грузовичок:

Закупать комплектующие решил когда большая часть рамы и кабины будет готова. Из планируемого оборудования пока определился с мостами, раздаткой, коробкой и мотором.

  1. Мотор 55Т
  2. Раздатка Killer
  3. Мосты T-Rex mini
  4. Трансмиссия R2 Black 2 speed
    Диски, резина, электроника пока что ещё в далёких планах.

На сегодняшний день готова большая часть рамы, занялся изготовлением кабины. Жесть использую из под аэрозольных баллончиков, в качестве флюса использую паяльную кислоту. Единственное затруднение вызывает отсутствие нужного количества жести на данный момент (все домашние запасы исчерпал, хотя их запасами то сложно было назвать). Думаю хватит болтовни представляю фотографии:

Вот пожалуй и всё чего я добился на сегодняшний день. Критика и пожелания приветствуются, тем более я новичок в автомоделировании триал-трофи.

Knifemen

Хорошим подспорьем в работе будет ссылка на 3D модель
www.3dcadbrowser.com/preview.aspx?modelcode=45502
Используйте клавиатуру при вращении модели чтобы рассмотреть различные углы и элементы конструкции

VIKTOR_94
vamp13:

решил что семья не поймёт моего увлечения.

это ошибочное мнение
мои тоже не понимали,а когда увидели какой вид принемает модель даже стали помогать,это просто вопрос времени

vamp13

Спасибо за 3D модель и фотографии. Перед тем как начать постройку модели прошерстил весь интернет в поисках чертежей и фотографий, а так же видео. Фотографий данного грузовика мало, а из чертежей ни чего реального не нашол в плане того что бы рама соответствовала оригиналу. Надыбал оригинальные чертежи только в инструкции по эксплуатации.

vamp13

Вот что успел сегодня сделать:

vamp13

Всем привет!
Сегодня изготовил и установил рёбра жёсткости на днище кабины, крепления для кабины, а так же крепление для заднего бампера. Временно соединил кабину с рамой 8)

vamp13

Всем привет!
Сегодня ковырялся с кабиной сделал две планки под капот, две планки над фарами и наконец закончил боковые стойки.

blizzard=

К Т-рексам44 не забудь ещё вот эту ботву заказать, потому, как монтажных/крепёжных отверстий под аморты, тяги и прочие рессоры на них нет совсем.

vamp13

Всем привет!

Всё что успел сделать за два дня.

vamp13

Всем привет!

Проект продолжается но уже медленнее. Попробовал сделать матрицу, что бы штамповать заднюю стенку кабины. Материалы нашёл, да возникла проблема, у меня нет ручного лобзика. Облазил магазины с инструментом которые есть в городе но лобзика так и не нашёл. Пообещали что через месяц будет завоз, но меня уже в городе не будет. Поэтому решил заняться дверями, сделано не много но начало положено =)

С 25 мая улетаю в отпуск, поэтому работы по проекту приостанавливаются, но проект не закрывается. За время отпуска планирую прикупить всякие вкусности =)

19 days later
Joker_Mnimonik
vamp13:

Перед тем как начать постройку модели прошерстил весь интернет в поисках чертежей и фотографий, а так же видео. Фотографий данного грузовика мало, а из чертежей ни чего реального не нашол в плане того что бы рама соответствовала оригиналу. Надыбал оригинальные чертежи только в инструкции по эксплуатации.

Дмитрий, есть большая потребность в чертежах Т-Рекса, можно воспользоваться вашими наработками?
Какие успехи в продолжении Вашего проекта?

2 months later
vamp13

Всем привет!
Сегодня попробовал выштамповать заднюю стенку кабины, получилось некрасиво 8). Метал замялся по краям, не до конца продавились рёбра жёсткости. Как мне кажется не хватило давления на форму, а метал замялся по краям из-за того что слишком мало я его там оставил.
Доделал немного форму, поставил клеиться. На днях буду пробовать на работе домкратом задавливать, посмотрю что получится.
Для формы использовал ДСП, основание матрицы и пуансона фанера 10мм. Всю форму стягивал болтами, метал из под банки пивной. Ниже фотографии того что получилось.

blizzard=

Ну да, по сравнению с предыдущими деталями чуть неровнее)) Это всё последствия отпуска)) Теперь в русло вернуться, и как попрёт! А вообще жесть, если большая деталь, да со сложным рельефом,штамповку не любит.

Skodnik

в “справочнике технолога-машиностроителя” есть, по-моему целая глава по штамповке…

13 days later
vamp13

Продолжение битвы над задней стенкой кабины. Не получилось у меня сделать её из металла, поэтому решил попробовать сделать из пластика. Фотографии того что получилось, правда ещё придётся шпаклевать и шкурить, шкурить =)

Так же начал делать крышу и панели на морде кабины, фотографии выложу позже.

11 days later
vamp13

Потихоньку скелет обрастает мясом =)

vamp13

Занимаюсь дальше пластиком. Переделал боковые панели, стали смотреться лучше, первый вариант мне не понравился, да и с оригиналом мало сходства было. Так же боковые панели на морде подогнал, прихватил в нескольких местах для снятия размеров под изготовление капота. Сделал наконец то крышу правда это ещё не окончательный вариант, буду стачивать лоб крыши, слишком уж он резкий получился. В общем клею, шпаклюю, шкурю и снова шпаклюю =)

1 month later
vamp13

Всем привет!
Небольшое продолжение. Сделал капот и крепление для него, доработал боковые панели на морде. Начал делать двери. Собственно вот фотографии на данный момент:

12 days later
vamp13

Небольшое продолжение по дверям.

Сделал и установил петли на дверки.